0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Успокоительные средства – вред или польза?

(Голосов: 0)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ]

Повышенное психоэмоциональное напряжение и хронический стресс – постоянные спутники динамичного ритма жизни. В состоянии раздражимости и перевозбуждения велик соблазн применения препаратов с успокаивающими свойствами. Но так ли они безобидны, как кажется на первый взгляд? Когда необходимо принимать успокоительные средства и на что обращать внимание при покупке?

 

Описание и виды препаратов

Успокоительные средства – это группа препаратов, которые тормозят процессы возбуждения в нейронах и замедляют мозговую активность. Средства, обладающие такими свойствами, называют также седативными. Их действие проявляется в снижении раздражительности, снятии тревоги, нормализации сна и улучшении сердечной деятельности.

Все седативные препараты можно разделить на 3 группы:

  • Растительные – содержат экстракты валерианы, пустырника, пиона, перечной мяты, боярышника и др.
  • Синтетические – производятся на основе брома, барбитуратов и малых транквилизаторов.
  • Комбинированные – объединяют полезные свойства растительных экстрактов и синтетических седативных компонентов.

По скорости наступления эффекта выделяют такие виды успокоительных препаратов, как ситуативные, накопительные и комбинированные. Растительные вещества чаще всего действуют по накопительному сценарию – их принимают курсом, но положительное действие сохраняется даже после отмены. Синтетические препараты создают быстрый эффект, помогают с первого раза, но для лечения хронического стресса не подходят.

 

Показания к применению

Седативные средства показаны при общем и хроническом стрессе, который сопровождается:

  • повышенной тревожностью;
  • нервной возбудимостью;
  • постоянным беспокойством;
  • нарушениями сна (частые пробуждения, бессонница, кошмарные сновидения);
  • учащенным сердцебиением;
  • расстройствами пищевого поведения (отсутствие аппетита либо неконтролируемый прием пищи);
  • сниженной концентрацией внимания;
  • проблемами с запоминанием;
  • дрожью, судорогами в теле и в руках.

Успокоительные медикаменты принимают в периоды высоких нервно-психических и физических нагрузок, связанных с рабочими и учебными процессами или спортивными тренировками.

 

Могут ли навредить успокоительные?

Любой препарат обладает побочными эффектами, и седативные средства не исключение. Бесконтрольный прием может привести к апатии, снижению работоспособности, сонливости, общему недомоганию и расстройствам пищеварения.

Синдром отмены – еще одно последствие неправильного применения медикаментов. Это характерно прежде всего для синтетических седативных средств. Резкое прекращение приема вызывает головные боли, головокружения и возвращение симптомов тревожности.

Наименьшей токсичностью обладают средства на растительной основе – такие, как “Вечернее Биокор”. В нем содержатся натуральные компоненты – перечная мята, экстракт корня валерианы и шишки хмеля. Драже обладает мягкими успокоительными и спазмолитическими свойствами.

 

Чем опасно самолечение?

Седативные препараты непосредственно воздействуют на процессы торможения и возбуждения центральной нервной системы. Поэтому показания к применению успокоительных средств должен рассматривать врач после оценки всех симптомов. Сильнодействующие медикаменты показаны только в запущенных случаях – когда тревога и раздражительность существенно ухудшают качество жизни, не позволяют полноценно работать и отдыхать.

Бороться со стрессом лучше посильными физическими нагрузками, сменой деятельности, коррекцией питания. Если пока нет возможности посетить врача, принимайте легкие седативные, но не забывайте читать состав и противопоказания.

мы рекомендуем