0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Тушить или жарить: как лучше готовить овощи?

(Голосов: 3)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ]

Овощные блюда — основа здорового рациона. Разнообразие продуктов позволяет готовить их полезно и вкусно. Но возникает вопрос — какая термообработка позволит сохранить как можно больше витаминов и других полезных веществ? Как лучше готовить овощи — тушить или жарить? Разбираемся в этой статье!

 

Тушить или жарить овощи: что полезнее?

Прежде всего, разберемся с терминологией:

  • Тушение — это нагревание продуктов в небольшом количестве жидкости. Можно использовать воду, бульоны, а также добавлять пряности, специи и соусы.
  • Обжарка — термическая обработка плодов с добавлением жира или масла (как животного, так и растительного).

Необходимо учитывать несколько фактов, прежде чем решить, тушить или жарить еду.

Во-первых, при тушении температура более низкая, овощи медленно томятся на небольшом огне, благодаря чему в них сохраняется большая часть витаминов. В том числе и тех, которые разрушаются при высоких температурах. С этой точки зрения картофель гораздо полезнее потушить, чем обжарить.

Второе преимущество тушения — это отсутствие в готовом рагу масла или жира. Меньше добавленных жиров, следовательно, меньше лишних калорий в готовом продукте. Кроме того, при высоких температурах из масла высвобождаются вредные для здоровья канцерогены.

Однако это не значит, что нужно вовсе отказаться от жареной пищи. Просто важно уметь ее готовить по всем правилам.

 

Как жарить овощи

Чтобы максимально сохранить витамины в плодах после жарки и при этом добиться приятного вкуса, следует соблюдать несколько правил.

Меньше масла

Если использовать сковороду с антипригарным покрытием, в некоторых случаях можно обойтись вообще без масла. Во всех остальных случаях следует использовать лишь небольшое количество масла.

Лучше остановить свой выбор на оливковом и других растительных маслах.

Предварительная обработка

Если пропарить овощи в течение 1-2 минут, а потом обжарить на сковороде — они сохранят большое количество необходимых для здоровья веществ. На вкусовые качества продукта предварительная обработка не повлияет.

Желательно размораживать замороженные продукты перед тем, как их обжарить.

Правильная температура

Главное правило вкусных и полезных жареных овощей — меньше времени, выше температура. Быстро обжаренные кабачки, морковь и другие корнеплоды идеально раскроют свой вкус и аромат и при этом не потеряют полезных свойств.

Если вы очень любите жареные овощи с большим количеством масла, старайтесь уменьшить их количество в рационе и сочетать с пищевыми добавками, которые положительно влияют на печень и работу ЖКТ. Например, можно добавить к жареному картофелю или баклажанам шрот расторопши. Желудку будет легче справиться с нагрузкой из-за жирной пищи.

Важно! Не увлекайтесь жаркой — “угольки” не только испортят вкус продукта, но и убьют витамины.

 

Тушим овощи правильно

Тушеные овощи — это не только полезно, но и вкусно. Но приготовить их несколько сложнее, чем просто обжарить на сковороде. Чтобы получить вкусное блюдо, нужно соблюдать несколько простых правил:

  1. Для рагу сначала лучше обработать овощи отдельно паром или бланшировать. И только потом соединить их вместе и тушить до готовности.
  2. Во время тушения старайтесь не заглядывать под крышку. Без доступа кислорода в процессе приготовления витамины не будут разрушаться. Поэтому желательно тушить овощи в плотно закрытой посуде.
  3. Если вы хотите сохранить текстуру плодов, можно слегка обжарить их перед тушением.
  4. Нарезайте корнеплоды крупными кубиками, это позволит сохранить больше витаминов.
  5. Чтобы придать блюду пикантный вкус, замените воду для тушения вином или пивом.
  6. Желательно использовать небольшое количество жидкости и не доводить ее до кипения, в противном случае плоды просто сварятся.
  7. Температура готовки должна быть постоянной.
  8. Специи следует добавлять в практически готовое блюдо.

Тушить или жарить овощи — решать вам. Как видите, оба варианта позволяют приготовить вкусный и сбалансированный гарнир. Главное — не бояться экспериментов и разнообразить свой рацион разными видами корнеплодов. Тогда ваши завтраки, обеды и ужины будут не только вкусными, но и полезными!

мы рекомендуем