0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Как правильно питаться во время активных занятий спортом?

(Голосов: 2)


В преддверии отпусков многие россияне начинают активно заниматься фитнесом, ходить в спортзал, бегать или заниматься скандинавской ходьбой. Это полезно не только для фигуры, но и для здоровья в целом.

Главное при активных занятиях спортом помогать организму правильным питанием. Какие же продукты лучше всего употреблять? Как правильно составить дневной рацион? На эти вопросы отвечает диетолог Екатерина Белова.

— Конечно, лучше всего употреблять белковые продукты. Сегодня я расскажу о продуктах с растительным белком.
Во-первых, хочется отметить семена льна. Это исключительный продукт, так как содержит омега-3, омега-6, омега-9 (эти кислоты необходимы для нервной и мышечной системы, а также для ускорения метаболизма), жирорастворимые витамины Е, D, А. Помимо спортсменов, семена льна могут включить в свой рацион люди с атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Семена льна достаточно калорийные, в день достаточно одной столовой ложки. Их можно добавлять в кашу или йогурт. Предварительно лучше размолоть семена или разрезать ножом.

Во-вторых, обязательно употребляйте в пищу бобовые, например, фасоль. Однако помните: это достаточно тяжелый продукт. Так что лучше готовить фасоль на обед. А вот ужинать ей не стоит, так как сон будет тревожным.

Не стоит забывать и о таком продукте, как брокколи. Это источник витаминов и минералов, в частности, магния, очень важного для спортсменов элемента.
Еще рекомендую добавлять в чай корицу. Она способствует улучшению метаболизма. Есть у нее и еще одно полезное свойство. Многие спортсмены ограничивают себя в сладком, а корица как раз создает у человека ощущение, что он съел десерт. Таким образом, мы как бы обманываем мозг и в тоже время продолжаем худеть.

Идеальный рацион спортсмена на день может выглядеть так:

На завтрак сварите овсяную кашу на воде, добавив в нее льняное семя и яблоко (его можно потереть или порезать), а также заварите зеленый чай с палочкой корицы.
На обед приготовьте салат с фасолью, огурцами, помидорами и зеленью. Заправить салат лучше оливковым маслом.
На ужин подойдет смузи из брокколи с йогуртом.

Любите спорт и питайтесь правильно!

мы рекомендуем