0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

5 вредных продуктов, которые мы ошибочно считаем полезными

(Голосов: 0)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ]

Большинство потребителей, не знают, что «здоровая еда» — это многомиллиардный бизнес. Пищевая промышленность выпускает продукты, позиционируемые, как полезные и диетические. На самом же деле, это вредные продукты, содержащие сахар, консерванты, трансжиры и «пустые» калории.

Если вы съели на завтрак мюсли или «быструю» кашу, обогащенную витаминами, на бегу перекусили энергетическим батончиком, то наверняка похвалите себя за то, что соблюдаете принципы здорового питания.

Чтобы вы не попали в ловушку «индустрии здоровья», мы собрали примеры ошибочно полезных продуктов, которые обещают, но не выполняют обещанное.

 

Сухие завтраки: мюсли и растворимые каши с добавлением витаминов, минералов, фруктов, орехов

Полезные и вредные ингредиенты в сухих завтраках перемолоты, перемешаны, очищены и обогащены. Это вводит в заблуждение. С одной стороны, порция полна овса, орехов и фруктов, богата клетчаткой и витаминами. Так что же может быть не так?

Производители продвигают вкусный продукт, поэтому в крупяную смесь добавляют сахар, мед или кунжут. И еще заправляют вкусовыми синтетическими добавками. Помимо глюкозы, в продукты содержат высокий процент насыщенных жиров, несмотря на все равно высокую жирность орехов и семян.

 

Диетическая газировка с нулевой калорийностью (без сахара)

Люди, которые пытаются похудеть и переходят на различные диетические напитки. В газировке без калорий сахар заменяют искусственным подсластителем. Но действительно ли эти напитки полезны?

Диетические напитки разрушают здоровье даже более активно, чем их «сладкие конкуренты». Во-первых, искусственные подсластители сбивают наш организм с толку. Они имеют более сладкий вкус, чем сахар, но в них нет глюкозы. Мозг получает приказ вкусовых рецепторов и начинает вырабатывать инсулин при нормальном уровне сахара в организме. Это вызывает «волчий» аппетит и снижает чувствительность тканей к инсулину. Резистентность к инсулину грозит развитием сахарного диабета.

 

Энергетические батончики

Фитнес — это не еда, а физические упражнения. Если бы маркетологи не были профессионалами, то этот продукт назывался бы «батончиками для спортсменов» и продавался в аптеке.

Фитнес-батончики содержат большое количество простых углеводов и предназначены для употребления после интенсивных тренировок для восстановления уровня глюкозы в крови, который резко снижается при тяжелых физических нагрузках. В рамках обыденной жизни этот продукт приносит такую же пользу, как конфеты и пирожные.

 

Фруктовые соки и смузи

Фрукты, несомненно, один из самых полезных продуктов питания. Проблема в том, что во фруктах много сахара. Фруктовый сок — это калорийная бомба при полном отсутствии витаминов и клетчатки.

В фасованные соки и ресторанные смузи добавляют сахар, чтобы сделать их еще вкуснее. Средний смузи может содержать до 600 Ккал.

 

 

Сухофрукты

Хотя сухофрукты воспринимаются как нечто полезное и питательное, они содержат вредные для здоровья химические соединения.

В процессе сушки из фруктов удаляется почти вся содержащаяся в них вода и процентное содержание сахара многократно повышается. Кроме того, поскольку плод меньше, мы позволяем себе есть больше, что приводит к высокому потреблению калорий.

Для консервации и сохранения цвета, в сухофрукты  добавляют серу, которая является веществом 3-го класса токсичности.

Полезные и вредные продукты часто так похожи так, что правильный выбор становится непосильной задачей. Но и эту проблему можно решить, если совершать покупки в «правильном» магазине.

 

Натуральные продукты питания для занятых людей

Питаться правильно и не тратить время на долгую готовку возможно, благодаря появлению на рынке сбалансированных «быстрых» продуктов на основе семян льна, расторопши, цельнозернового овса и отрубей. Эти ингредиенты полезны для здоровья и фигуры, содержат большое количество растворимой и нерастворимой клетчатки, комплекс витаминов и микроэлементов.

Кисель «Царевщино» — это натуральный напиток, не содержащий подсластителей и консервантов, не требует варки и отлично подходит для основного или промежуточного приема пищи для взрослых и детей.

Сухие завтраки и перекусы могут принести пользу и даже решить некоторые проблемы со здоровьем, если их состав действительно соответствует принципам здорового питания.

мы рекомендуем