0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Коронавирус. Как укрепить вашу устойчивость к инфекции

(Голосов: 0)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 6 МИНУТ]

Коронавирусная инфекция опасна высокой смертностью и способностью поражать жизненно важные органы. Мы постоянно слышим рекомендации, как не заразиться коронавирусом – избегать общественных мест и держать социальную дистанцию. Но главное оружие в борьбе с вирусом – это наш иммунитет. Прислушайтесь к советам врачей и начинайте укреплять свою естественную защиту уже сегодня.

 

Как укрепить иммунитет: 6 важнейших рекомендаций

Иммунитет – это способность организма защищаться от чужеродных клеток и патогенов. Подготовить иммунную систему к опасности помогут эти проверенные способы:

  • Питьевой режим. Взрослому человеку в сутки требуется не менее 8 стаканов чистой воды. Эта норма корректируется в зависимости от уровня физической нагрузки, профессии, пола, возраста и состояния здоровья.
  • Закаливание. Контрастные процедуры и полноценное прогревание стимулируют выработку тех факторов крови, которые повышают устойчивость к инфекциям.
  • Физические нагрузки. Усиливают кровообращение, ускоряют обменные процессы и повышают температуру тела. При повышенной температуре запускается синтез особых белков, позволяющих иммунной системе работать эффективнее. Нагрузки должны быть умеренными – бег, плавание, ходьба, велоспорт. 30 минут посильных занятий в день будет достаточно.
  • Здоровый сон. Повысить иммунитет взрослому поможет полноценный ночной отдых. Спать нужно как минимум 7-8 часов в сутки. В противном случае вы провоцируете выработку гормона кортизола, который снижает иммунитет.
  • Борьба со стрессом. В условиях, когда все мы подвержены нервозности, сохранить спокойствие помогут медитации, аутогенные тренировки, расслабляющая музыка, любимые занятия и, опять же, физические нагрузки.

Ежедневно гуляйте на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду. Пользуйтесь любой возможностью “поймать” ультрафиолет – он улучшает настроение, способствует синтезу витамина D, помогает бороться со стрессом.

 

Как поддержать иммунитет питанием

Чтобы понять, как укрепить устойчивость к инфекциям, нужно знать, в каких продуктах содержатся самые полезные для иммунитета вещества. Во время обострения вирусных инфекций особенно полезны витамины С, A, Е, D, а также микроэлементы – селен, медь и цинк.

В каких продуктах искать ценные компоненты:

  • Витамин С – свежий и высушенный шиповник (заваривается, как чай), черная смородина, петрушка, цитрусы, сладкий перец, облепиха, квашеная капуста.
  • Витамин А – морковь, печень, сливочное масло, морепродукты, морская рыба, абрикосы и курага.
  • Витамин Е – куриные яйца, говядина, растительное масло, орехи, молочные продукты.
  • Витамин D – лосось, сардины, сельдь, печень трески, яичные желтки, цельное молоко, грибы.
  • Селен – бразильские орехи, печень, кальмары, белые грибы, фисташки.
  • Цинк – устрицы, семена кунжута, семена льна, зародыши пшеницы.
  • Медь – моллюски, субпродукты, фасоль, чечевица, говядина, цельное зерно.

Приспосабливаться к неблагоприятным факторам внешней среды помогают адаптогены – растительные экстракты с иммуностимулирующими свойствами. Женьшень, элеутерококк и эхинацея для иммунитета будут полезны не только в периоды простуд – их рекомендуется употреблять на постоянной основе.

 

Самые распространенные ошибки

Теперь вы знаете, как повысить иммунитет организма. Осталось разобраться с анти-рекомендациями – чего делать нельзя:

  • Голодать и придерживаться диет – голод ослабляет иммунную защиту.
  • Пить антибиотики “для профилактики” – препараты уничтожают полезную микрофлору кишечника, которая отвечает за иммунитет.
  • Злоупотреблять сладостями – всего 100 г сахара подавляют способность лейкоцитов противостоять вирусам.
  • Принимать иммуномодуляторы без назначения врача – препараты этого класса имеют четкий список показаний.

Пройдитесь по всем пунктам, чтобы скорректировать свой рацион и образ жизни. И будьте здоровы!

мы рекомендуем