0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Как влияет кофе на организм?

(Голосов: 1)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ]

Как влияет кофе на организм1Традиционное начало дня у большинства людей связано с чашечкой ароматного кофе. Существует много мифов, связанных с одним из самых больших пищевых «допингов». Но как выяснить, как напиток влияет именно на ваше здоровье, вреден или полезен он? В этой статье мы постарались подробно рассказать, как кофе влияет на организм человека. В его составе практически не содержатся белки, жиры и углеводы, но он богат биологически активными веществами, такими как калий, магний, кальций, фосфор, органические кислоты. Основной компонент, который входит в состав напитка, – это кофеин, повышающий уровень дофамина в мозге, придающий бодрости и активности. Кофеин влияет на всех по-разному, в зависимости от природной чувствительности. После попадания в пищеварительный тракт он быстро всасывается и начинает выводиться спустя пару часов.

Что такое кофе?

Основные плюсы кофе

Как влияет кофе на организм

Минусы кофе

Как влияет кофе на организм

Как можно избежать этого влияния?

Избыточное употребление кофеина может снизить уровень витамина С и В. Чтобы не навредить здоровью не злоупотребляйте напитком. Достоверно не установлено, какая именно доза кофе оказывает только положительный эффект, поэтому лучше не употреблять более 3 чашек в день. Пейте свежесваренный кофе из турки, отказавшись от растворимого сублимата.

Осознанное и правильное потребление

Кофе влияет на организм человека по-разному, и чтобы минимизировать возможные побочные эффекты от его употребления, нужно определить его оптимальную концентрацию. Специалисты рекомендуют придерживаться несколько простых правил:

Почему нельзя употреблять кофе утром?

Наш организм в течение дня вырабатывает гормон кортизол, отвечающий за биоритмы в организме. Утром его уровень самый высокий, а после приема кофе натощак его выработка блокируется. Через некоторое время после кофе снова появится сонливость, поэтому лучше всего выпить чашечку ароматного напитка после 10 часов.

Как воспримет организм отказ от кофе?

Одна чашка кофе не снижает иммунитет и не влечет другие проблемы со здоровьем, поэтому накладывать табу на напиток не стоит. Такой запрет, напротив, может стать лишней стрессовой ситуацией для ценителей напитка, а вот уже стресс имеет ряд негативных последствий, включая повышенную уязвимость иммунитета перед вирусными заболеваниями.

мы рекомендуем