0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Как определить есть ли лишний вес?

(Голосов: 1)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ]

По данным ВОЗ более 40% населения страдает избыточной массой тела, около 13% из которых переходит со временем в ожирение. Лишний вес приводит к серьезным заболеваниям сердечно-сосудистой и эндокринной систем, патологии предстательной и молочных желез, артриту и холециститу. Предупредить всегда легче, чем лечить поэтому сегодня мы обсудим, как определить есть ли у вас лишний вес, и как он распределяется по телу.

 

 

Индекс массы тела (ИМТ)

Классическим показателем распределения лишнего веса является ИМТ. Он универсален и очень прост в использовании. Массу тела в килограммах разделите на рост в сантиметрах в квадрате. Норма — от 19 до 25. Ниже 19 — дефицит массы тела. Значения от 25 до 30 свидетельствуют о лишнем весе, а больше 30 считается ожирением. Человек с ИМТ более 30 уже имеет внешние проявления и ставит под угрозу свое здоровье.

Дополнительно рекомендуется измерить талию. Для женщины признаком ожирения является талия более 94 см, а для мужчины — более 80 см. Также об избытке массы тела сигнализирует складка на животе. Нормой у женщин является 2-4 см, а у мужчин — до 1-2 см.

 

Как распределяется вес?

Врачи выделяют два типа:

  • центральный (тип яблоко) — избыток жира накапливается в центре тела: на животе;
  • гиноидный (тип груша) — жир откладывается внизу: преимущественно на животе и в бедрах.

Центральный тип считается более серьезным для здоровья, чем гиноидный. Последний же, если запустить процесс, со временем переходит в ожирение по типу яблока. Особую настороженность врачей вызывает висцеральный жир: вес тела распределяется вокруг внутренних органов, будто бы обволакивая их. Он способствует развитию инсулинорезистентности — состояния, когда клетки-мишени к этому гормону поджелудочной железы просто его не распознают. Это лишь усугубляет накопление избыточной массы и увеличивает содержание глюкозы в крови. Патологический круг замыкается, что увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа. Сильно страдает и печень — висцеральный жир может способствовать ее жировому перерождению.

 

  Когда жировая ткань становится вредной?

Жировая прослойка есть у каждого. Адипоциты выполняют важные функции в организме:

  • терморегуляция;
  • защита от механических повреждений и инфекционных агентов;
  • структурная функция — липиды являются структурными элементами оболочек клеток;
  • синтез стероидных гормонов;
  • поддержание физиологически нормального уровня холестерина и глюкоз в крови.

Когда количество жировой ткани становится избыточным, она начинает вредить организму. Нарушается баланс синтеза гормонов, излишне нагружается сердечно-сосудистая система, провоцируются серьезные осложнения, избежать токсинов в организме поможет биосорб.

 

Чем отличается лишний вес от ожирения?

Люди используют первый термин, когда условно обозначают массу, которую им хорошо было бы “скинуть” до достижения своей идеальной цифры на весах. А ожирение — более серьезная проблема. Это хроническое заболевание, которым мир обеспокоился лишь в начале XXI века. Хроническое оно, потому что при наборе массы увеличивается количество жировых клеток. Однако когда человек худеет, адипоциты не разрушаются, они лишь сморщиваются, и ждут своего часа, чтобы вновь начать запасать жир.

Когда ученые стали глубже разбираться в проблеме возникло понятие “метаболически здоровое ожирение”. Сразу скажем, что избыток жира здоровым быть не может априори. Сейчас мы объясним, откуда взялся этот термин.

Исследования выявили, что некоторые люди, страдающие ожирением, не имеют дисбаланса метаболизма, то есть обмен белков, жиров и углеводов у них в норме. И тем не менее они подвержены частым простудным заболеваниям и склонны к депрессии. С избытком массы надо бороться, а для этого важно понимать как распределяется лишний вес в организме.

 

Причины ожирения

Еще пару веков назад люди даже поверить не могли, что возможна такая болезнь. Однако современные технологии очень к этому располагают. Мы стали меньше двигаться, много и хорошо кушать. Кроме этого, на накопление жира влияют:

  • наследственность;
  • частые стрессовые ситуации и хронический стресс;
  • возраст;
  • традиции и культура питания;
  • эндокринные нарушения.

К сожалению, диеты и голодания не решают вопрос избытка массы тела. Для комплексного лечения, необходимо определить тип ожирения, то есть как распределяется лишний вес, пройти обследование на наличие гормональной патологии, составить вместе с нутрициологом полезное меню и добавить тренировки. Будьте здоровы!

мы рекомендуем