0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Алкалиновая диета или в чём преимущество питания в установленных пропорциях

(Голосов: 1)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 6 МИНУТ]

А вы знали, что отказываться от любимых блюд на время похудения не обязательно? Алкалиновая диета — это новый тренд, который пришёл к нам от звёзд Голливуда. Такое питание позволяет не только держать под контролем свой вес, но и желание чем-нибудь перекусить. Вы не будете голодать целый день, а вечером испытывать желание употребить в пищу всё, что находится в холодильнике.

У алкалиновой диеты есть только одно правило. Это внимательный контроль кислотно-щелочного баланса в организме. Достаточно соблюдать рацион, в котором вы рассчитаете следующую пропорцию продуктов:

  • 20% — кислотные;
  • 80% — щелочные.

 

В чём плюсы и минусы питания по алкановой диете

Алкалиновая диета — что это? Таким вопросом задаются люди, которые ещё не встречались с данной системой питания. Зато те, что испытали на себе, её действия могут говорить о диете часами. Алкалиновая диета помогает построить или наладить работу собственного организма. Влияет и на поддержание полученной стройности в течение последующего времени.

К основным преимуществам можно отнести тот факт, что вам не нужно отказываться от любимых блюд. Достаточно подсчитать, какое количество данного продукта вам необходимо для поддержания баланса кислот и щёлочи 20/80 и наслаждайтесь привычной едой с удовольствием.

Минусов у алкалиновой диеты практически нет. Но некоторых отталкивает острая необходимость подсчитывать и рассчитывать количество съеденных продуктов.

 

Как правильно питаться по алкалиновой системе питания

Чтобы поддерживать алкалиновую диету, меню нужно составить заранее. Следить важно за количеством не всех продуктов, а конкретно тех, что оказывают влияние на кислотно-щелочной баланс в организме, в этом также поможет комплекс для почек. Например, говядина и свинина повышают содержание кислот, а вот бразильские орехи и миндаль — щелочь.

Кислотные продукты, употребление которых необходимо держать под контролем:

  • мясо и птица: говядина, свинина, оленина, курица, субпродукты, яйца;
  • морепродукты: морская рыба, устрицы и др.;
  • молочные продукты: молоко, сливки, кефир, йогурт, творог, сыр, сыворотка и ряженка, сметана;
  • мучная продукция: белый хлеб, ржаной хлеб, печенье, сдоба, цельнозерновой хлеб, хлеб твёрдого помола;
  • масла: кукурузное, сливочное, маргарин;
  • сладости: мёд, сахар, патока, фруктоза, шоколад, рафинад, сахарозаменители, рисовый сироп, ячменный сироп, солодовый подсластитель;
  • приправы и соусы: горчица, кетчуп, майонез, соевый соус, уксус;
  • напитки: алкоголь, кофе, чай, газировки, магазинные и натуральные соки;
  • орехи: арахис, кешью, фисташки;
  • продукты быстрого приготовления: консервы, фаст-фуд.

Включает алкалиновая диета продукты, в которых содержится щелочь. В основном, это различные овощи, фрукты, орехи и крупы. За их количеством тоже важно следить. Хоть пища с содержание щелочи и занимает 80 % из всего меню, но превышение нормы не допускается в системе. Это:

  • овощи: брокколи,, горошек, грюнколь, кабачки, капуста любого вида, картофель, морковь, огурец, одуванчик, окопник, перец кайенский, зелень и др.
  • фрукты: авокадо, лайм, лимон, помидор;
  • крупы и бобовые: бобы, гречка, киноа, соевые продукты (мука, бобы, орешки, лецитин), гранулированная соя, спельта, тофу, фасоль, чечевица;
  • орехи: бразильский орех, миндаль;
  • семечки: кумин, кунжут, лён, подсолнух, тмин, тыква, фенхель, ядра пшеницы;
  • жиры: льняное масло, масло бурачника, масло первоцвета вечернего, морские липиды, оливковое масло.

 

Рекомендации для алкалиновой системы питания и противопоказания

На вопрос: зачем алкалиновая диета, в чём суть и поможет ли она вам — может ответить диетолог. Поэтому перед решением начать питаться по этой системе важно проконсультироваться у специалиста. Острых противопоказания для питания по системе нет, но некоторым людям она может не подойти по индивидуальным показателям.

Алкалиновая диета, принципы которой легко поддерживать, помогает наладить кислотно-щелочной баланс. А диетолог поможет разработать индивидуальное меню с соблюдением пропорции 20/80. В результате вы получите умеренный аппетит, который не приходится погашать спонтанными перекусами.

Также вас порадует повышенная стрессоустойчивость и снижение массы тела без множества физических нагрузок. Кроме того, вы избавитесь от таких проблем при дисбалансе pH, как частая изжога, обильные покраснения на коже и сопутствующий зуд, специфический запах из полости рта и другие.

мы рекомендуем