0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

9 продуктов для хорошей памяти

(Голосов: 1)

 [СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ]

Все хотят быть активными, быстро запоминать информацию и задействовать максимум возможностей мозга. Это вполне реально, если вовремя обеспечивать питание клеток кислородом и полезными веществами. Как выяснили ученые, за мозговую активность в первую очередь отвечают антиоксиданты, витамины группы В, Омега 3, магний плюс В6 и цинк. Бежать за ними в аптеку нет необходимости: достаточно пополнить свой рацион 9 продуктами для хорошей памяти.

 

Семечки/орехи

Открывают список полезности с богатым содержанием цинка и витамина Е различные орехи и семечки: тыквенные, подсолнечные и другие. Но кроме этого орехи — это концентрированный источник:

  • жиров;
  • белка;
  • пищевых волокон;
  • калия.

Если есть грецкие орехи ежедневно, повышается способность к запоминанию устной и текстовой информации. Дополнительно стабилизируется настроение и снижается уровень стресса, что тоже способствует скорости обучения.

Так что обычные орехи — это отличные продукты для хорошей памяти.

 

Какао

Флавоноиды — вещества, которые активируют выработку ферментов и улучшают обменные процессы, а еще помогают насыщать клетки мозга кислородом. Какао и какао-продукты являются лидерами по содержанию этих полезных веществ, поэтому они положительно влияют на здоровье мозга:

  • снижают умственную усталость,
  • улучшают память, приток крови к мозгу;
  • снижают время реакции на умственные задачи.

Так что горький шоколад и насыщенный какао-напиток — это лучшие продукты для улучшения памяти.

 

Зеленый чай

В этом полезном напитке содержатся катехины ─ уникальные антиоксиданты, которые успешно борются с бактериями. И не только с ними: катехины защищают клетки мозга от свободных радикалов и замедляют старение клеток. Доказано, что регулярное употребление зеленого чая вместо кофе способствует профилактике таких заболеваний, как Альцгеймер и болезнь Паркинсона.

Кроме того, кофеин, который содержится в зеленом чае, активизирует деятельность мозга и положительно влияет на память.

 

Шпинат

Полезная зелень содержит в большом количестве:

  • лютеин — улучшает когнитивные функции;
  • бета-каротин — повышает концентрацию внимания и улучшает память;
  • фолиевую кислоту — обеспечивает синтез аминокислот, необходимых для активной работы мозга;
  • витамин К ─ улучшает внимание и способствует лучшему усвоению клетками питательных веществ.

Шпинат лучше всего есть свежим, но можно добавлять его в разные смузи, салаты и даже пироги.

 

Яйца

Это незаменимый источник холина — основного “строителя” клеточных мембран. Вещество обеспечивает бесперебойную работу нервных импульсов и фактически отвечает за качество памяти. Также в яйцах содержатся витамины группы В, которые отвечают за обновление клеток мозга, запускают процесс их регенерации и сохраняют молодость.

 

Кокос

Если вы ищете лучшие продукты для мозга и памяти, обратите внимание на кокос. В мякоти этих экзотических орехов содержатся полезные жирные кислоты: каприловая и лауриновая. Они защищают клетки мозга от разрушения, снижают нагрузку на их мембраны и стимулируют активность функций мозга.

 

Авокадо

Этот фрукт — уникальный источник лютеина и антиоксидант, который:

  • уничтожает свободные радикалы, повреждающие липидную мембрану клеток;
  • повышает когнитивные функции;
  • стабилизирует структуру мозга;
  • помогает сохранить объем белого вещества мозга;
  • повышает скорость реакции;
  • улучшает нервные реакции.

Чтобы достичь полезного эффекта, достаточно съедать по одной половинке авокадо в день.

 

Черника

В этой ягоде содержится марганец (поддерживает остроту зрения), полифенолы и витамины К и С, которые стимулируют активность мозга и улучшают качество памяти. Также в чернике присутствует галловая кислота — природный защитник клеток мозга от разрушения, старения и стресса.

 

Яблоко

Еще один простой и доступный источник антиоксидантов, в частности — флавоноида кверцетина. Это полезное вещество обеспечивает защиту мозга от потери памяти и поддерживает мозговую деятельность. Чтобы обеспечить организм кверцетином, взрослому человеку достаточно 1-2 яблок в день.

Теперь вы знаете, что нужно есть для хорошей памяти. Помимо очевидной пользы, описанные продукты помогают обогатить рацион, сделать его разнообразным, вкусным и полезным — так что здоровая диета принесет еще и удовольствие!

мы рекомендуем