0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Семя льна – чудо женской красоты

(Голосов: 18)

Сколько жертв приносят женщины, чтобы соответствовать принятым стандартам красоты. Изнуряющие диеты, сильнодействующие стимуляторы, липосакции, хирургические вмешательства и т.д. А Клеопатра, например, особо ценила лен: отводила ему важное место в своей знаменитой косметической лаборатории и оставалась привлекательной долгие годы.

 

 

 

 

Почему все красавицы едят лен?

Секрет египетской обольстительницы раскрыт! Оказывается, помимо многочисленных масок, обертываний и прочих наружных косметических процедур, царица тщательно следила за состоянием кожи с помощью правильного питания. Уже тогда женщинам было известно, что основные питательные вещества кожа получает из крови, а нам остается только стараться, чтобы в «рационе кожи» было достаточное количество необходимых ей элементов.Обыкновенный лен: купить несложно, принимать просто, результат – отличный!

Знания, пришедшие к нам из глубины веков, часто теряются под лавиной новейшей информации. И некоторые «открытия» зачастую совершаются нашими современниками заново. Не зря народ сложил пословицу: «Новое – это хорошо забытое старое». Тайна Клеопатры была разгадана современными учеными: оставаться молодой и привлекательной покорительнице сердец помогала древняя культура – лен.

В жарком Египте с самых древних времен выращивали лен для производства тканей, которые прекрасно спасали от палящего солнца. А на территории Пензенской области до конца XIX века возделывали масличный лен (его семена особенно полезны), так как почва и климат здесь наиболее приспособлены для выращивания этого чудесного растения. Может быть, поэтому Пензенская земля славится своими «Клеопатрами» — многие приезжие обращают внимание на красоту пензенских женщин?

В чем заключается сила этих всем известных невзрачных семян? Почему преображаются женщины, которые начинают принимать в пищу семена льна? В чем польза семени льна?На эти вопросы отвечает врач, кандидат биологических наук, Юлия Валериевна Кравченко:

— Все дело в том, что основные компоненты семени льна для похудения (полисахариды слизи, фитоэстрогены, полиненасыщенные жирные кислоты, провитамин А и витамин Е) являются непосредственными участниками всех процессов жизнедеятельности, отвечающих за внешний вид и функции кожи в любом возрасте и при любом типе кожи.

Полисахариды слизи семян льна для похудения наиболее известны, так как их можно легко увидеть, потрогать и попробовать – если залить столовую ложку семян льна кипятком и дать постоять в течение 0,5-1 часа. Многие женщины даже пользовались этим слизистым отваром как фиксирующим гелем для волос уже тогда, когда о гелях промышленного производства мы и не слышали. Кроме прекрасных фиксирующих свойств, полисахариды обладают еще одним, по-настоящему волшебным. Они, как щеткой, собирают из органов пищеварения всю «грязь», которую мы туда отправляем с «вкусненькой» пищей, а также препятствуют развитию воспаления и нормализуют работу именно в том органе, «зеркалом» которого является кожа – в кишечнике. Это очень важно в наше время, когда в любом продукте вреда больше, чем пользы (так же как в напитках и воде), а жизнь все время преподносит «стрессовые» сюрпризы.

Самый интересный компонент семян льна для похудения – это фитоэстрогены. Именно благодаря фитоэстрогенам, полученным из пищи, кожа женщины остается красивой и молодой, даже в очень зрелом возрасте. Дело в том, что эти соединения немного похожи на женские гормоны, которые «делают женщину женщиной», как говорила известная киногероиня. Действительно, от гормонального фона у женщины зависит внешний вид полностью, без преувеличений: фигура, грудь, кожа, волосы и ногти, и даже строение скелета и плотность кости (об этом хорошо знают те, кто, увы, уже перенес климакс). Несмотря на схожесть структуры, фитоэстрогены не являются гормонами и не имеют свойственных им побочных эффектов. А вот пользу приносят большую, для внешности и здоровья. Фитоэстрогены делают кожу эластичной, активизируют процессы ее обновления, улучшают структуру ногтей и волос. Также они обладают антиоксидантными свойствами — защищают кожу от излучений.

Фитоэстрогены

Пилинг лица в домашних условиях, рецепты очищения кожиНемаловажно и то, что благодаря своей структуре фитоэстрогены льна помогают женщине поддерживать баланс гормонов в организме. Существуют две формы естественный женских гормонов: активный гормон и гормон-предшественник, соотношение которых должно быть постоянным. Увеличение содержания более активной формы может натворить бед, начиная от предменструального синдрома, юношеских угрей и заканчивая миомой, мастопатией, онкологическими заболеваниями молочной железы. Учеными из Германии и Канады, где лен очень популярен у женского населения, установлено, что применение семени льна помогает восстановить нарушенное соотношение естественных гормонов в организме женщины. Обладая такими свойствами, фитоэстрогены смягчают течение климактерического синдрома и снижают риск развития ожирения в пре- и постменопаузе.

Количество семян льна для похудения, которое рекомендуется для восполнения потребности в фитоэстрогенах – 1-2 столовых ложки в день. Лучше, если семена льна будут заварены кипятком, разжеваны или размолоты перед употреблением в кофемолке, так можно обеспечить полное усвоение фитоэстрогенов. Размолотые семена не обязательно съедать отдельно: их можно добавить в первое или второе блюдо, кашу, а также в кефир или йогурт. Данного количества достаточно и для обеспечения полисахаридами, и для полного насыщения организма важнейшими жирными кислотами.

Фитоэстрогены — биологически активные вещества растительного происхождения, близкие по структуре и свойствам к естественным половым гормонам женщины.

Фитоэстрогены:
— восстанавливают упругость и эластичность кожи, поддерживают уровень ее увлажнения;
— защищают от повреждающего действия излучений;
— стимулируют кровообращение, улучшают эластичность сосудов;
— укрепляют иммунитет;
— защищают от повреждений УФ-лучами (профилактика фотостарения кожи).

мы рекомендуем