0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Влияние регулярного употребления воды на организм

(Голосов: 0)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ]

Необходимость поддерживать водный баланс организма — тезис, возведенный многими медиками, натуропатами и фитнес-тренерами в разряд аксиом.

Но в вопросах того, какая жидкость полезна для организма, сколько ее употреблять, а главное, как заставить себя соблюдать водный «тайминг» встречается масса расхождений. Одни уверяют, что телу человека приносит пользу исключительно вода, другие же утверждают, что любая жидкость, кроме алкоголя, кофе и газировки пригодна для восполнения баланса.

Так на чьей же стороне истина? Как выработать привычку пить больше воды, а главное, зачем это делать? Попробуем разобраться в этом вместе.

 

Живительная сила воды

Процентное соотношение воды в организме человека составляет не менее 70% от общего объема.  Именно отсюда и берут истоки советы пить больше воды для плавного оздоровления всего организма. Достаточное количество жидкости поддерживает регенеративные процессы, восстанавливающие тело человека за счет собственных резервов.

Предметно отвечая на вопрос о том, зачем пить больше воды, можно выделить сразу несколько основных направлений:

  • улучшение мозговой активности. Вода — неотъемлемый элемент кровотока. Именно ее достаточное количество предотвращает сгущение лимфы и плазмы в крови, препятствуя развитию гипоксий различной степени тяжести. Вода улучшает циркуляцию питательных веществ в организме и ускоряет вывод солей и расщепление холестериновых бляшек;
  • детоксикация организма. Один из ощутимых эффектов от нормализации водного баланса организма — детоксикация. Ответ на вопрос о том, что будет если пить больше воды можно увидеть в зеркале. Чистая кожа, гладкие густые волосы и здоровые ногти. Но, как говорил Маленький Принц, самого главного глазами не увидишь. Вода помогает вывести токсины, годами накапливающиеся в кишечнике. На этом подспорье верным помощником ей станут продукты с содержанием клетчатки. Например, льняные пластинки «Биокор». Достаточное количество воды и клетчатки помогут избавится от проблем со стулом и распрощаться с головными болями и кожными патологиями, вызванными зашлакованностью организма.
  • Профилактика почечной недостаточности. Печень и почки — основные «отстойники» организма. Эти органы, как сито, отфильтровывают все, что попадает в тело человека. Неблагоприятная экологическая ситуация, обилие консервантов в пище и вредные привычки, в первую очередь, бьют именно по ним. Пить больше воды нужно еще и для того, чтобы снизить нагрузку на печень и почки. Поддержание водного баланса позволяет избежать мочекаменной болезни и воспалительных процессов в почках.

 

Методики поддержания водного баланса

Суточный объем воды, который советуют потреблять врачи, составляет не более 2,7 литров для женщин и 3,7 литров для мужчин.

Но как приучить себя пить больше воды в гонке повседневности, когда задачи каскадом валятся одна за другой?

Специалисты разработали несколько методик, основанных на планомерном формировании полезной привычки. Рассмотрим основные их них:

  • Суть методики заключается в четком определении задачи и постоянном визуальном напоминании о ней. Не обязательно сразу пытаться выпить весь рекомендованный объем. Начните с литровой бутылки, которая будет под рукой в течение всего дня;
  • напоминание. Берете с собой бутылку с водой, но постоянно забываете о ней? Установите в телефоне будильник, который будет звонить каждый час или тематическую заметку со звуковым оповещением;
  • совмещение. Совместите употребление воды и приемы пищи. Выпивайте по стакану жидкости перед каждым перекусом, завтраком, обедом или ужином. Это не только поможет поддержать водный баланс, но и поможет справиться с перееданием.

Практикуя эти способы пить больше воды можно в течение 21 дня сформировать полезную привычку, которая позволит оставаться в добром здравии много лет.

мы рекомендуем