0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Долой диету!

(Голосов: 6)

Чтобы бороться с врагом, его нужно хорошо знать. Чтобы перестать объедаться и полнеть, необходимо понять, почему Вы это делаете? Только грамотный человек никогда не попадет в руки к шарлатану и сможет выбрать для себя программу снижения веса сам.

Начнем с азов. Суммируя данные литературы, можно сказать, что избыточная масса тела — результат неадекватности потребляемой с пищей энергией и ее фактических затрат. Чем вызвана такая неадекватность? Генетическими дефектами, половыми особенностями, культурными или национальными традициями — не столь важно.

Главной целью при достижении желаемой массы тела для каждого человека является не только перевод дисбаланса в равновесие. При наличии лишних килограммов задача усложняется необходимостью избавления от них.

Каждый из нас встречает в жизни определенные трудности, и каждый знает: преодолевает препятствия тот, кто стремится к этому и прикладывает усилия. Похудение – это задача, которую Вы поставили перед собой. Какой конечный результат Вы хотите получить? Изменения внешности, а вместе с этим – мироощущения, появление чувства свободы, уверенности в себе, легкости походки и, несомненно, достижение успеха.

Успешное решение любой проблемы, а особенно проблемы лишнего веса – это всегда шаг к повышению самооценки. «Теперь я уверена в завтрашнем дне!» — это первые слова, которые Вы себе скажете после достижения намеченного результата.

Распространено мнение, что главной трудностью в борьбе с килограммами является испытание голодом. Худеет ли тот, кто жестоко отказывается от еды? Бесспорно – да, если ожирение не вызвано генетическими или гормональными заболеваниями. При этом наносится вред здоровью, а через некоторое время мы видим голодавшего человека вновь располневшим. Видимо, голод необходимо не терпеть, а подавлять. Парадоксально, но большинство успешных диет и способов похудания основаны не на голодании, а на поддержании чувства сытости и удовлетворенности. Почему? Разберемся в физиологии голода и сытости.

Голод – это общее ощущение, складывающееся из сокращений пустого желудка, уменьшения доступности глюкозы для клеток – особенно для клеток мозга, снижения теплопродукции и изменения содержания жира в жировой ткани. Такой голод физиологичен, ведет к поиску пищи и насыщению. В чистом виде такой голод встречается в животном мире и у детей первого полугода жизни. Регулируется пищевое поведение при голоде центральной нервной системой – существует, так называемый, «центр голода».

Чувство голода может возникать, как ни парадоксально, после приема высококалорийной пищи – сладостей. Почему? Из сладостей легко всасываются углеводы и быстро повышается глюкоза крови. Повышение глюкозы приводит к выбросу инсулина – гормона, доставляющего его в клетки. Глюкоза быстро поглощается клетками органов и тканей и вновь становится недоступной для клеток мозга. Чувство голода возникает с еще большей интенсивностью.

Для человека современного в большей мере характерно не чувство голода, а появление аппетита. Аппетит может появиться и у сытого человека – при виде любимого блюда. Кроме того, побуждением к принятию пищи может служить нестабильность психологического состояния – тревог, расстройство, стресс. Почему? Потому что прием пищи в большинстве случаев – это не утоление истинного голода, а получение удовольствия от вкусовых ощущений, от приятной беседы с сотрапезниками, а также от выработки особых веществ – гормонов удовольствия. Большую роль в выработке этих веществ играет растяжение стенок желудка и начальных отделов кишечника во время приема пищи.

Итак, Вы знаете теперь, что для похудения Вы должны позаботиться о том, чтобы желудок не пустовал, причиняя чувство неудовлетворенности, а также о том, чтобы наполнять его пищей, не приводящей к возникновению и не поставляющей большое количество калорий.

Соответственно, ограничивать себя придется (но Вы к этому готовы!) в сладостях, сладких фруктах, животных жирах и выпечке из муки высшего сорта. Является ли это тяжелым мучением для большинства из Вас? Наверное, нет.

Теперь о приятной стороне выбранной стратегии. Нет голоду! «Ешь и худей!» — это теперь станет девизом Вашей жизни. Как правило, мы начинаем есть с самого утра и заканчиваем ближе к ночи. Вы можете не отказываться от своей привычки, но при этом следует запомнить, что интервал между приемами пищи должен составлять 3-4 часа. То есть, если Вы завтракаете в 7.00 утра, а Ваш ужин – в 22.00, то у Вас должно быть 6 приемов пищи. Вы можете есть все, что захотите: овощи, фрукты, мясо, рыбу, пить натуральные соки, но следует запомнить, что все это Вы едите с 10-15 граммами отрубей «Лито» (1/2 пакета в день) вместо хлеба. Отрубями «Лито» также можно заменить хлеб или гренки при подаче первых блюд, овощных салатов. Они хороши как гарнир к мясу и рыбе. Подойдут вместо булочки к стакану чая или кефира, заменят орешки, семечки, поп-корн или чипсы.

Отруби обладают еще одним удивительным свойством – не препятствуя нормальным процессам пищеварения, они сильно набухают в желудке и кишечнике и растягивают их стенки. Вы получите эффект насыщения (а значит удовлетворение от еды) при значительном сокращении объемов пищи. Вновь — «ешь и худей!».

Отруби – замечательный природный «очиститель»: некоторое время спустя Вы отметите улучшение состояния кожи, волос и ногтей. Для ускорения этих процессов советуем сочетать использование в диете отрубей «Лито» и льняного масла «Царевщино».

мы рекомендуем