0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

7 советов по уходу за кожей лица

(Голосов: 0)

Кожа отражает все процессы, которые происходят в организме, показывает миру, какие мы внутри. По состоянию вашей кожи можно понять, чем вы питаетесь, есть ли дефициты и даже как работает кишечник. Правильный уход за кожей лица помогает не ударить им в грязь и ощущать уверенность.

Основные советы и правила ухода за кожей мы собрали в статье.
 

1. Питайте кожу витаминами

Витаминами нужно питать кожу не только снаружи, но и изнутри. Все, что вы втираете в кожу, попадает в ее поверхностные слои. А витамины, принятые внутрь, питают клетки изнутри.

Уход за кожей лица должен включать прием следующих витаминов:

  • А — восстановление клеток. Источники: молочные продукты, говядина, яйца, растительные масла.
  • B12 — упругость кожи. Источники: мясо, птица, яйца, молочные продукты.
  • E — защита от преждевременного старения. Источники: миндаль, растительные масла, авокадо.
  • K — быстрое заживление ран, профилактика темных кругов под глазами. Источники: капуста, печень, черника.

Хотя основная  часть витаминов поступает с пищей, но дополнительно их можно получать с биодобавками.
 

2. Приведите в порядок кишечник

Если кишечный барьер работает хорошо, не пропускает токсины и бактерии, кожа радует красотой и гладкостью. Но все рекомендации по уходу за кожей лица могут быть неэффективны, пока есть расстройство стула — запоры и диарея.

Они часто беспокоят, когда нарушается состав микробиоты и развивается состояние, известное как «дырявый кишечник». Не стоит воспринимать это буквально, речь идет о повышенной проницаемости кишечной стенки, через которую в кровь попадают разные токсичные вещества. Они разносятся по всему организму, вызывают иммунный ответ, который может проявляться высыпаниями. Более того, вредные микроорганизмы крадут питательные вещества, которые предназначены клеткам организма. В итоге человек сталкивается с дефицитом витаминов, даже если получает их извне в достаточном количестве.

Чтобы привести кишечник в порядок, употребляйте больше клетчатки. Пищевыми волокнами кормятся полезные бактерии кишечной микробиоты. Клетчатка придает стулу необходимый объем, раздражает стенки кишечника и помогает ему легко и вовремя опорожняться.
 

3. Не жертвуйте ночным сном

Молодая, здоровая кожа упруга,  хорошо увлажнена и каждые 28 дней обновляется. С возрастом обменные процессы замедляются, что и вызывает естественное биологическое старение кожи. Сон запускают омолаживающие процессы. Поэтому домашний уход за кожей лица должен начинаться с хорошего сна. Бодрствование в часы, предназначенные для сна, не дают обмену веществ переключиться на процессы синтеза. Недосып заставляет надпочечники выделяют много гормона стресса — кортизола.  Кортизол настраивает обмен веществ на разрушение и не дает возможности для быстрого восстановления.
 

4. Не увлекайтесь сахаром

Уход за проблемной кожей лица обязательно включает пересмотр пищевых привычек. Потребление сахара в большом количестве ускоряет старение, нарушает нормальное строение коллагена — волокон, которые обеспечивают упругость и тонус кожи. «Подсаживаясь» на сахар, вы рискуете столкнуться с угревой сыпью. Когда уровень глюкозы в крови повышается, поджелудочная железа выделяет инсулин. Инсулин помогает глюкозе проникнуть в клетки, а ее излишек складывает в печени. Чем больше сладкого мы съедаем, тем выше уровень инсулина. При избытке сахара и инсулина в крови растет уровень мужских половых гормонов. Они заставляют сальные железы кожи работать активнее, а кожное сало — отличная питательная среда для бактерий, которые провоцируют воспаление.
 

5. Выбирайте полезные жиры

Жирные продукты вычеркиваются из рациона худеющих в первую очередь. Но слишком малое количество жира делает вашу кожу морщинистой и сухой. Важно соблюдать баланс и выбирать продукты, в которых полезных жиров больше, чем вредных. Говоря о полезных жирах, мы имеем в виду омега-3 жирные кислоты. Они помогают вашей коже оставаться влажной, упругой и эластичной.

Омега-3 жирные кислоты можно получить с:

  • орехами;
  • семенами;
  • авокадо;
  • рыбой холодных морей, например лососем.

Не менее важны для кожи омега-6 жирные кислоты, особенно линолевая. Она ускоряет восстановление клеток, уменьшает риск аллергических реакций и поддерживает хорошее настроение.  При уходе за кожей лица выбирайте продукты, которые содержат больше омега-3 и меньше омега-6. В правильном соотношении эти жирные кислоты присутствуют в растительных маслах. Масло льняное с селеном «Биокор» — это  55% омега-3 жирных кислот и 10-20% омега-6. Масло также содержит витамины А, Е, К, группы В. Компоненты продукта усиливают процессы восстановления клеток, улучшают структуру кожи, волос и ногтей. Органический селен в составе льняного масла предохраняет его от окисления и появления прогорклого вкуса.
 

6. Учтите особенности своей кожи

Наладив питание, займитесь выбором уходовой косметики. Если у вас жирная кожа, не используйте тональных кремов с комедогенными свойствами — способностью закупоривать кожные поры. Комедогенность декоративной косметики должна быть максимально низкой, желательно нулевой. Ухаживать за сухой кожей немного сложнее, нужно активное увлажнение — чаще одного раза в день. Зимой наносите дополнительный слой крема, можно использовать даже жирный. Летом переходите на увлажняющие сыворотки.
 

7. Защищайте кожу от солнца

Защита от солнца — это профилактика преждевременного старения. Ультрафиолетовые лучи, конечно, придают телу красивый загар, но и повреждают клетки. Поэтому наносите на лицо солнцезащитные средства. Химические фильтры поглощают лучи спектра А и В, устраняя их негативное действие. Но если ваша цель — уход за проблемной кожей лица, от химических фильтров лучше отказаться, так как они забивают поры. Используйте косметику с минералами. Они могут физически отражать солнечные лучи благодаря мелким частицам оксида цинка и диоксида титана.
 

Список литературы:

  1. Воронина, В. М. Производство и потребление сахара в России: ситуационный анализ / В. М. Воронина, О. П. Михайлова // Экономические науки.– 2022.– № 4 (209).– С. 32-38.
  2. Охлопков В.А., Лялюкова Е.А., Чернышева Е.Н., Надей Е.В., & Лялюков А.В. (2020). ДИЕТА И ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. Лечащий врач, (11), 7-11.
  3. O’Neill, C. A., Monteleone, G., McLaughlin, J. T., & Paus, R. (2016). The gut-skin axis in health and disease: A paradigm with therapeutic implications. BioEssays : news and reviews in molecular, cellular and developmental biology, 38(11), 1167–1176. https://doi.org/10.1002/bies.201600008
  4. Охлопков В.А., Лялюкова Е.А., Чернышева Е.Н., Надей Е.В., Лялюков А.В. Кишечный барьер и дерматологические заболевания. Лечащий Врач. 2020;(10):44-49.

мы рекомендуем