0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

20 источников растительного белка для строгих вегетарианцев

(Голосов: 0)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 4 МИНУТЫ]

Вегетарианство как тип питания имеет массу положительных сторон. Но один из главных минусов диеты – белковая недостаточность, которую может спровоцировать отсутствие мяса и рыбы в рационе. Найти баланс между основными нутриентами помогут источники растительного белка для вегетарианцев – в этой статье мы собрали ТОП-20 продуктов.

 

Спирулина

Вы можете удивиться, но морская водоросль – лидер по содержанию чистого белка. На 100 г продукта приходится до 60 г протеинов растительного происхождения. А еще здесь много йода и жизненно важных витаминов.

 

Нут

Турецкий горох славится своими питательными свойствами и высоким содержанием белка (19 г), который по составу аналогичен яичному. Ценность для здоровья представляют клетчатка, жиры и минералы, которыми богат нут. Это один из самых сбалансированных источников растительного белка для строгих вегетарианцев.

Семена тыквы

Немного уступают спирулине по содержанию белков тыквенные семечки (30 г). Зато семена тыквы считаются рекордсменами по количеству витамина Е на 100 г продукта. Потребляя семечки каждый день, вы укрепляете кости, ногти, волосы, поддерживаете иммунитет и здоровое пищеварение.

 

 

Фасоль

Как и все бобовые культуры, фасоль богата легкоусвояемыми растительными протеинами (6-10 г). В составе бобов – внушительный список витаминов, среди которых лидирует фолиевая кислота. Фасоль рекомендуется включать в рацион вегетарианцев, спортсменов и лиц, которые выполняют тяжелую физическую работу.

 

Арахис и миндаль

Оба ореха содержат примерно одинаковое количество белковых составляющих – 25 г и 21 г соответственно. Миндаль и арахис входят в группу медленных углеводов, они надолго создают ощущение сытости, заряжают энергией и безопасны даже для больных сахарным диабетом.

Соя

Белок растительного происхождения содержится в соевых продуктах – тофу, мисо, темпе и др. Восполнить белковый дефицит поможет мука из сои – ее добавляют в домашнюю выпечку для придания орехового аромата и вкуса.

 

 

Чечевица

25 г – такое количество белка растительного происхождения обнаружено в 100 г сухой чечевицы. Зернобобовая культура славится богатым витаминным составом – больше всего витаминов группы В. Продукт защищает от онкологии, заболеваний сердца и сосудов, эффективно борется с усталостью.

 

Киноа

Экзотический злак произрастает в Южной Америке, но доступен и для отечественных покупателей. Киноа состоит из 20 различных аминокислот, которые занимают до 20% от общей массы. Состав злака близок к коровьему молоку, что делает его идеальной пищей для вегетарианцев.

Какао-порошок

Неожиданный гость списка белковых продуктов, который однозначно вызовет интерес у вегетарианцев. На белковую составляющую приходится 25% общей массы какао-порошка. А еще в составе много антиоксидантов, минеральных веществ и полезных жиров. Пополнить запас протеинов поможет шоколад с содержанием какао не менее 75%.

 

Брокколи

При низкой калорийности этот сорт капусты богат аминокислотами (около 3 г). Поэтому брокколи одинаково успешно может использоваться в вегетарианском питании и в диетах для коррекции веса.

 

 

 

Шпинат

Еще один белковый овощ, который по питательному составу имеет много общего с капустой брокколи. Из шпината готовят смузи, салаты и запеканки, подают в качестве гарнира после отваривания или обжаривания в растительном масле.

 

Семена чиа

Помимо высокого содержания белка, клетчатки, минералов и витаминов, семена чиа выступают полноценным источником Омега-3 жирных кислот. Экзотический продукт чаще всего используется для приготовления питательных смузи, коктейлей, салатов и десертов.

 

Кунжут

Растительные белки содержатся в кунжутном семени – пикантной добавке к сдобной выпечке. В 100 г семечек содержатся около 20 г протеинов, четверть суточной нормы фолиевой кислоты и треть нормы витамина В3.

 

 

 

Семена льна

Белковая составляющая льняного семени – порядка 25%. Злак может похвастаться высоким содержанием клетчатки, фитоэстрогенов, полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега 6. Хрустящие семена льна с морской солью можно употреблять в сухом виде, добавлять в салаты и гарниры.

В каких еще продуктах содержатся растительные белки – курага (5 г), авокадо (4 г), подсолнечные семечки (20 г), зеленый горошек (3 г), папайя (5 г).

мы рекомендуем