0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

ТОП-5 быстрых и диетических завтраков

(Голосов: 0)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ] Чтобы сбросить вес, не нужно вовсе отказываться от еды или придерживаться строгих ограничений. Похудение должно проходить легко и с пользой для здоровья. Здесь вы найдете рецепты вкусных диетических завтраков для тех, у кого нет времени и желания часами стоять у плиты.

 

Что есть на завтрак, чтобы похудеть

Правильный завтрак для снижения веса должен быть достаточно сытным, чтобы через пару часов снова не захотелось есть, но и не слишком калорийным. Оптимальным будет сочетание сложных углеводов, которые дают длительное чувство сытости, белка как строительного материала для организма и небольшой порции полезных растительных жиров для энергии, красоты кожи и волос.

Полезные и запрещенные продукты

Лучше всего для быстрого диетического завтрака подходят каши, кисломолочные продукты, яйца, овощи и зелень. Тем, кто любит поесть более плотно, можно добавить нежирное мясо птицы или кусочек рыбы. Чтобы разнообразить меню, не забывайте о фруктах и сухофруктах. Утро — лучшее время для небольшого кусочка черного шоколада, если хотите побаловать себя без риска получить лишние сантиметры в области талии.

А от этих продуктов лучше отказаться:

  • покупные мюсли и каши быстрого приготовления;
  • пакетированные соки;
  • кондитерские изделия — сдобные булочки, круассаны, пирожные и торты;
  • жареное мясо или рыба;
  • салаты с майонезом, сметаной и другими жирными заправками;
  • колбаса, сосиски, копчености.

 

ТОП-5 простых рецептов диетических завтраков

Варианты диетического завтрака с оптимальными балансом КБЖУ, которые быстро готовятся и не требуют покупки экзотических продуктов:

  1. Овсянка с добавками. Приготовить овсяную кашу — дело 5 минут, а для улучшения и разнообразия вкуса в нее можно положить один из этих продуктов: чайную ложку натурального меда, немного оливкового масла, 5-10 орешков, горсть ягод, семена льна.
  2. Омлет с овощами. Сочетание 2 яиц, небольшого количества нежирного молока, томатов, болгарского перца или других овощей по вкусу — вкусное и сытное начало дня. Чтобы добавить углеводов, можно съесть небольшой кусочек цельнозернового хлеба.
  3. Творог с сухофруктами. Самый быстрый и простой рецепт, приготовление которого займет у вас не более 2 минут. Из сухофруктов стоит выбирать курагу, изюм, чернослив, сушеную вишню.
  4. ПП-бутерброд. Если не успеваете сделать горячий завтрак, нет ничего страшного в бутербродах, если их правильно приготовить. Возьмите цельнозерновой хлеб, добавьте листья салата, ломтики огурца и твердый сыр. По желанию сыр можно заменить тонким ломтиком запеченной курицы.
  5. Смузи или Кисель «Джели+». Идеальный вариант для тех, кто не любит есть по утрам. Для смузи можно взять любые фрукты и ягоды, взбить их в блендере с нежирным молоком или йогуртом без добавок.

 

В чем польза завтрака

От выбора правильных диетических блюд для завтрака зависит активность и работа организма на весь день. Поступление нутриентов запускает процессы пищеварения, способствует выработке гормонов и биологических активных веществ, снабжает внутренние органы и головной мозг энергией.

Люди, которые сбалансированно питаются по утрам, долго остаются сытыми, поэтому они менее подвержены вредным перекусам в течение дня. Кроме того, питание по режиму благотворно сказывается на обмене веществ, ускоряет биохимические реакции и не дает калориям превращаться в ненужный подкожный жир.

 

Как приучить себя есть по утрам

Для выработки полезной привычки завтракать воспользуйтесь советами:

  • продумывайте блюда на завтрак с вечера и при необходимости делайте заготовки, чтобы утром поесть без спешки;
  • за 30 минут до приема пищи выпейте стакан воды, чтобы запустить работу ЖКТ;
  • готовьте не только полезные, но и вкусные блюда, чтобы они вызывали аппетит и приносили радость;
  • не ешьте тяжелую пищу на ночь, и тогда с утра будет легкое чувство голода;
  • сделайте завтрак ритуалом для всей семьи.

Теперь вы знаете, что приготовить на завтрак диетическое и понимаете, почему не стоит пропускать утренний прием пищи. Выбирайте любимые продукты, пробуйте разные блюда, и тогда завтрак станет важной и любимой частью ежедневной рутины.

мы рекомендуем