0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Союзники здоровья и красоты

(Голосов: 1)

Основным компонентом всех видов жиров являются жирные кислоты, различающиеся по своей химической структуре на насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные. Особенно высока роль полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Это линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты, которые входят в состав клеточных оболочек, нервной ткани и зрительного аппарата. Одновременно они – предшественники специальных молекул (простагландинов и лейкотриенов), которые являются посредниками и регуляторами обменных процессов на уровне клетки. В организме они синтезироваться не могут и должны поступать извне с пищей.

Полиненасыщенные жирные кислоты подразделяются на две группы – ПНЖК семейства Омега-6 (линолевая и гамма-линоленовая жирные кислоты) и Омега-3 (альфа-линоленовая, эйкозапентаеновая, докозагексаеновая жирные кислоты). Основными источниками ПНЖК Омега-6 являются подсолнечное, кукурузное, соевое и хлопковое масло (60-80% ПНЖК). Источниками ПНЖК Омега-3 являются льняное, рыжиковое и соевое масло, а также рыбные жиры (60-90% ПНЖК). Уникальным по своим свойствам является молоко кобыл, которое содержит ПНЖК как Омега-3, так и Омега-6. Кобылье молоко заметно стимулирует иммунитет, причем как выработку антител (специфической защиты от вирусов и бактерий), так и неспецифические факторы, обеспечивающие защиту от проникновения в организм инфекций. Кобылье молоко и кумыс традиционно использовали как лечение при туберкулезе, но только в 21 веке ученые разгадали секрет этого средства.

Необходимо помнить, что во всем должно соблюдаться равновесие. Переизбыток одного или другого вида ПНЖК так же недопустим, как и недостаток. Правильное соотношение ПНЖК семейства Омега-6 к Омега-3 имеет большое значение для обеспечения достаточного уровня иммунитета, профилактики атеросклероза и гипертонии. Наиболее оптимальным считается сочетание от 5:1 до 10:1.

Если организму не хватает ПНЖК возможно возникновение целого ряда неблагоприятных изменений, связанных в первую очередь с нарушением обмена жиров и оказывающих отрицательное влияние на другие виды обмена (белковый, водно-солевой, фосфорно-кальциевый). В результате таких нарушений у детей могут развиться нарушения нервной системы, они отстают в физическом и нервно-психическом развитии, появляются упорные, трудно поддающиеся лечению аллергические заболевания кожи. У взрослых недостаток ПНЖК приводит к развитию гипертонии, атеросклероза, ожирению, усугубляется течение сахарного диабета, развивается иммунодефицит.

мы рекомендуем