Хлопья пшеничные | 300 г |
Фундук очищенный | 100 г |
Виноградный сок | 125 мл |
Масло растительное | 50-60 мл |
Плоды расторопши «Биокор» | 30 г |
Ананас сушёный | 50 г |
Клюква вяленая | 50 г |
Смесь перцев | по вкусу |
Соль | щепотка |
Кленовый сироп | 50 мл |
Сахар | 50 г |
Корица | 1 шт |
Анис | 1 шт |
Йогурт | для подачи |
Свежие ягоды или фрукты | для подачи |
Гранола – идеальный завтрак, отличный перекус. Но гранола от Биокор – с изюминкой. В этот домашний рецепт «попали» плоды расторопши. Кстати, их лёгкая горчинка в этом пряном фруктово-ореховом ансамбле практически исчезла, оставляя для послевкусия исключительно бережную заботу о нашей печени и принципах ПП.
Пшеничные хлопья смешать с солью и сахаром.
Добавить к хлопьям плоды расторопши «Биокор» — снова перемешать.
В сотейник влить виноградный сок и кленовый сироп, добавить звёздочку аниса и палочку корицы — нагреть, пока не появится пряный аромат. Не кипятить!
Жаропрочную форму застелить пергаментом для выпечки, выложить пшеничные хлопья с расторопшей — залить пряным сиропом, сверху из сиропа выложить анис и корицу. Запекать гранолу в разогретой до 150 градусов духовке 30 минут, постоянно, помешивая.
Очищенный фундук отдельно поджарить или подсушить, раздробить ножом или бережно смолоть в кофемолке, не допуская выделения орехового масла.
Подмешать в гранолу дробленный фундук, смесь перцев, сушёные ананасы и вяленую клюкву. В духовке увеличить жар или включить гриль-функцию — поджарить гранолу до румяной корочки в течение 10-12 минут.
Готовой граноле дать остыть. Хранить в стеклянной посуде с герметичной крышкой.
Подавать гранолу с йогуртом, свежими ягодами или фруктами.