0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Как Омега-3 влияет на кожу

(Голосов: 0)

20-й век принес науке много открытий — от создания антибиотиков до революционных и простых способов поддержания молодости. Одним из таких открытий стала польза омега 3 для кожи лица. Сегодня накоплено много научных исследований, доказывающих, что без этих жирных кислот кожа становится сухой.
 

Как понять, что у вас дефицит омега-3 жирных кислот?

Кожа отражает состояние всего организма. По ее тону, эластичности и отсутствию заметных эстетических недостатков можно сделать вывод, что клетки получают достаточно питательных веществ. Но современный темп жизни, особенно у жителей мегаполиса, исчерпывает запасы многих нутриентов.

Чем больше мы перегружаем наш организм физически, умственно и эмоционально, тем больше вероятность, что все питательные вещества быстро израсходуются, и первой этот дефицит может почувствовать именно кожа.

5 признаков дефицита омега-3 жирных кислот:

  1. Сухость и постоянное ощущение стянутости кожи, которое не проходит даже после нанесения кремов.
  2. Покраснение, склонность к раздражению от уходовых средств, косметики, мыла.
  3. Мелкие морщинки.
  4. Расширение кожных пор и их «забитость».
  5. Угревая сыпь и воспаления на коже.

 

Чем биодобавка омега-3 полезна для кожи?

Важнейшие омега-3 кислоты — это альфа-линоленовая (ALA), эйкозапентаеновая (EPA), докозагексаеновая (DHA). Наш организм синтезирует только эйкозапентаеновую и докозагексаеновую, и то в очень небольших количествах, которых недостаточно, чтобы покрыть все запросы клеток и тканей. А альфа-линолевую мы можем получить только из пищи или пищевых добавок, она в организме не образуется.

Как омега 3 влияет на кожу лица?
 

Увлажняет

На поверхности кожи есть липидный барьер, который удерживает натуральный увлажняющий фактор (NMF) в межклеточном пространстве и не дает коже обезвоживаться. Липидный барьер состоит на 50% из церамидов —это некие «кирпичики» из жирных кислот, которые выстраиваются в виде стенки между соседними клетками. Омега-3 увлажняет кожу, поскольку из жирных кислот этой группу синтезируются церамиды.
 

Предупреждает воспаление

В организме есть вещества, которые стимулируют воспаление, и те, которые его контролируют, не давая «разыграться». «Западная» диета, богатая «плохим» холестерином и трансжирами, переводит стрелку в сторону воспаление. Польза омега-3 для кожи заключается в сдерживании воспаления и выработке противовоспалительных веществ. В отличие от лекарственных средств с противовоспалительным действием, омега-3 жирные кислоты действуют физиологично. Они не вмешиваются в сложные биохимические процессы.

Когда вы восстанавливаете нормальный уровень омега-3 кислот, то возвращаете кожу к ее здоровым «настройкам» — так уменьшается риск акне, угрей и покраснений, а кожи лица приобретает свой лучший вид.

 

Уменьшает раздражение

Сухая кожа более склонна к раздражению, инфекциям и аллергическим реакциям, потому что через лишенную влаги кожу легко проникают токсины и бактерии. Но как именно омега-3 улучшает кожу при раздражении? При достаточном употреблении этих кислот удается уменьшить аллергическую настроенность иммунных клеток и восстановить защитный кожный барьер.
 

Защищает от ультрафиолетовых лучей

Людям, склонным к получению ожогов вместо загара, омега-3 для кожи лица необходима в большем количестве. Хотя кожа защищает нас от вредного воздействия ультрафиолета, но ей самой тоже нужна защита. Помимо кремов с высоким SPF, стоит позаботиться, чтобы клетки кожи не испытывали дефицита в питательных веществах. При недостатке полезных жирных кислот УФ-облучение ускоряет фотостарение и на лице могут появиться мелкие морщинки.
 

Ускоряет заживление

Как мы уже выяснили, когда кожа лишена естественной влаги и защитного барьера, она открыта для вредных веществ. В такой ситуации заживление протекает медленно, потому что все силы направляются на борьбу с токсинами. Закрывая дефицит в омега-3 жирных кислотах, можно восстановить защиту клеток и ускорить заживление ран.
 

Помогает восстановиться после стресса

Стресс-гормоны перераспределяют кровь так, чтобы ее больше направлялось к мозгу, сердцу и мышцам. Это необходимо для выживания в стрессовой ситуации. Но когда мы постоянно недосыпаем, тревожимся или не даме себе отдохнуть, тело погружается в состояние хронического стресса. При этом другие ткани, особенно кожа, оказываются обделенными и получают меньше крови и питательных веществ. Чтобы не дать стрессу вызвать сухость кожи, омега-3 нужно получать в достаточном количестве.
 

Как выбрать лучший омега-3 для кожи?

Даже употребляя достаточно орехов, подсолнечного масла и рыбы, богатых незаменимыми жирными кислотами, можно столкнуться с такой проблемой, как сухая кожа. Омега-3 жирных кислот в современных продуктах мало, поскольку:

  • Почва, на которой выращивают растительные источники омега-3, влияет на количество этих жирных кислот в продуктах. Если в почве мало микроэлементов, пользы от употребления таких растений будет мало.
  • В искусственно выращиваемой рыбе мало нужных нам жирных кислот, потому что рыб кормят комбинированным кормом, а он представляет собой смесь из разных кормовых средств и микродобавок.
  • Промышленная переработка в значительной мере снизила содержание незаменимых жирных кислот в нашем питании.

Выбирая растительное масло в качестве биодобавки, убедитесь, что в нем есть нужные витамины для кожи, омега-3 и омега-6. Биодобавка с таким сбалансированным составом наиболее полезна.

Масло льняное «Царевщино» от Биокор содержит незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты, 55% из которых составляют омега-3. Помимо этого, в составе продукта есть витамины А, Е, К, B и омега-6. Лен для продукта выращивают в Пензенской области, на полях Царевщино, где погода и климат позволяют получить масло с лучшими свойствами.
 

Список литературы:

  1. Проценко Т.В., Проценко О.А. Синдром сухой кожи в дерматологии: механизмы формирования и лечебно-косметический уход. Украин. журн. дерматологии, венерологии, косметологии. 2009; 3: 62–5.
  2. Татьяна Елисеева, Анастасия Мироненко Витамин F – описание, влияние на организм, лучшие источники. Журнал здорового питания и диетологии. 2020; 1 (11), 78-90.
  3. Нутрициология и клиническая диетология : национальное руководство / под ред. В. А. Тутельяна, Д. Б. Никитюка. – 2-е изд. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2022. – 1008 с.
  4. Косметическая дерматология. Принципы и практика / Лесли Бауманн ; пер. с англ. ; под. ред. докт. мед. наук, проф. Н.Н.Потекаева. – М. : МЕДпресс-информ, 2012. – 688 с.
  5. Феофилактова О.В., Логвинюк С.А. Использование Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот для обеспечения функционального питания. Сельскохозяйственный журнал. 2016; 1 (9): 398-401.

WE RECOMMEND