0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

ТОП-8 полезных чаев для укрепления иммунитета

(Голосов: 1)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ]

Укрепление иммунной системы – одна из самых важных задач человека, который заботится о своем здоровье. Режим дня, умеренные физические нагрузки, избегание переутомления и стрессов, здоровое питание поддерживают иммунитет. А он в свою очередь защищает организм от различных инфекций и борется с вредоносными бактериями. Кроме покупки специальных аптечных средств и ведения правильного образа жизни, укрепить здоровье поможет чай для иммунитета.

Чай – универсальный напиток, который может быть не только вкусным дополнением к приему пищи, но и полезным средством для улучшения состояния организма.

 

Чай с эхинацеей

В цветках, листьях и корешках эхинацеи содержится множество полезных микроэлементов, которые улучшают свертываемость крови, выводят токсины и помогают бороться с простудными заболеваниями. В корнях эхинацеи содержится инулин – естественный пребиотик, способствующий общему оздоровлению организма. Этот элемент можно найти в составе современных энтеросорбентов, которые используют в качестве биологически активной добавке к пище. Например, в составе биосорба «Биокор» – средства, нормализующего микрофлору и очищающего организм от шлаков, содержится инулин из корней цикория.

Чтобы приготовить настойку травяного чая для укрепления иммунитета, понадобится 1 столовая ложка соцветий эхинацеи и 500 миллилитров кипятка. После добавления заварки напитку надо настояться в течение нескольких часов.

 

Напиток с имбирем и лимоном

Имбирный чай станет отличным помощником в борьбе с простудой и восстановит силы истощенного организма.

Для приготовления чая, укрепляющего иммунитет, понадобится корень имбиря, лимон, мед и кипяток. В 300 миллилитрах воды в течение 5 минут нужно прокипятить натертый корень имбиря. Затем добавить 2 чайные ложки черного чая, пару ломтиков лимона и оставить напиток настаиваться.

 

Облепиховый чай

Облепиха – натуральный ингредиент, который содержит в себе фосфор, магний, железо, каротин и другие полезные вещества, поддерживающие нервную и иммунную системы.

Чай из ягод облепихи можно легко приготовить в домашних условиях. Для этого понадобится 100 грамм ягод, 2 столовые ложки молотой корицы и мед по вкусу. Все ингредиенты нужно залить кипятком и дать настояться в течение пяти минут.

 

Чай с мятой

Мята известна своими успокаивающими свойствами, благодаря которым растение добавляют в чай для снижения тревожных состояний и расслабления перед сном.

Для приготовления классического мятного чая нужны всего лишь пару веточек свежей мяты и 500 миллилитров кипятка. Также в напиток можно добавить лимон, имбирь, ромашку, чабрец или шалфей.

 

 

Чай с кардамоном

Кардамон – травянистое растение, высушенные плоды которого обладают не только сильным остропряным ароматом, но и большим количеством полезных свойств. Активные элементы, содержащиеся в кардамоне, способны восстановить микрофлору, снять напряжение, улучшить состояние кожи и нормализовать обмен углеводов.

Чтобы заварить напиток для укрепления иммунитета, нужно в 750 миллилитров кипящей воды добавить 4 стручка кардамона. Через несколько минут ввести 2 чайные ложки черного чая и немного натертой лимонной цедры. Напиток кипятят 2-4 минуты, а затем дают настояться около 15 минут.

 

Чай с черносливом и гвоздикой

При приготовлении чая для поднятия иммунитета в напиток можно добавить чернослив и гвоздику. Чернослив стимулирует работу кишечника, улучшает зрение и укрепляет нервную систему, а гвоздика применяется для снятия симптомов простуды и в качестве природного обезболивающего антисептика.

 

 

 

Чай с липой

Липовый чай обладает потогонным эффектом, снижает температуру и улучшает иммунную систему.

В рецепт чая из липы входят 2 чайные ложки зеленого или черного чая, пол чайной ложки сушеного липового цвета и 250 миллилитров кипятка. Прежде чем наслаждаться напитком, отвару нужно настояться на протяжении четверти часа.

 

Клюквенный чай

Чай из клюквы – незаменимое средство зимой, когда нашему иммунитету особенно необходима поддержка. Напиток улучшает тонус организма и борется с инфекциями. Кроме того, ягоды клюквы могут повысить эффект антибиотиков в организме при лечении воспалительных и гинекологических заболеваний.

Для классического рецепта такого чая нужны только стакан кипятка, 1 столовая ложка ягод клюквы и сахар по вкусу.

мы рекомендуем