0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

ТОП 10 продуктов, богатых магнием, и признаки его дефицита в организме

(Голосов: 0)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ]

Нехватка магния негативно сказывается на работе сердца и сосудов. Ухудшается эмоциональный фон, снижается работоспособность. Чтобы избежать этого, необходимо включить в рацион продукты, богатые магнием и калием. Дополнительно желательно принимать такие пищевые добавки, как Биокор Магний плюс В6.

 

Признаки нехватки магния

Признаки нехватки магнияПри дефиците магния нарушается регуляция артериального давления. Оно может резко снижаться или повышаться. На этом фоне возрастает риск развития гипертонии.

К иным признакам недостатка магния в организме следует отнести:

  • Быструю утомляемость и апатию. При отсутствии в рационе продуктов, содержащих магний, страдает ночной сон. На фоне постоянного напряжения восстановить силы становится невозможно. В итоге потихоньку истощаются внутренние ресурсы.
  • Гипервентиляционный синдром. При нарушенном минеральном балансе изменяется ферментативная система органов дыхания. Если человек не употребляет продукты, являющиеся источниками магния, у него возникает потребность делать глубокие и частые вдохи.
  • Нарушение стула. В 90% случаев возникает запор, спровоцированный нарушенной моторикой кишечника.
  • Головные боли. Они присутствуют только в одной части головы — обычно в затылке, или макушке. Когда клеткам головного мозга не хватает магния, сосуды начинают спазмироваться, а ткани получают меньшее количество кислорода.

Еще одним  симптомом нехватки магния является изжога. При этом в пищевод забрасывается содержимое желудка. Во рту появляется привкус горечи, за грудиной образуется сильное жжение. Иногда при глотании слюны в груди и спине возникает ощутимая боль.

 

Какие продукты нужно включить в диету

Продукты, богатые магниемОдним из необходимых человеку продуктов, насыщенных магнием, является миндаль. По мнению врачей, ежедневно нужно съедать 1 горсточку этого плода. От кофе следует отказаться в пользу какао: он содержит 106% магния.

Большое количество этого элемента находится в темном шоколаде. Но это достаточно калорийный продукт и при употреблении какао от него стоит отказаться.

Вот еще несколько полезных натуральных продуктов, содержащих магний:

  • Авокадо. Также он богат клетчаткой, мононенасыщенными жирами, калием, витаминами группы В и К.
  • Орехи. Очень полезны бразильский орех и кешью. Помимо магния, они имеют в своем составе клетчатку, белок и мононенасыщенные жиры.
  • Жирная рыба. Богат магнием минтай, а также атлантическая скумбрия. Большое количество этого минерала находится в палтусе и лососе. Также в рыбе содержатся омега-3 жирные кислоты, селен и калий.
  • Киноа. Эта крупа богата не только магнием, но и фолиевой кислотой, железом и белком.
  • Тофу. Этот диетический продукт также имеет в составе белок (поэтому его считают заменителем мяса) и железо.
  • Зелень. Больше всего магния в шпинате. Немного меньше этого элемента в капусте и зелени репы.

Достаточно высокая концентрация магния в отрубях и фасоли. Но эти продукты, как и все остальные из списка, нужно включать в рацион осторожно. Особенно это касается людей, страдающих заболеваниями ЖКТ.

мы рекомендуем