0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Как при правильном питании сочетать продукты?

(Голосов: 14)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ]

Рациональное питание выбирают современные активные люди, которые следят за своим здоровьем и самочувствием. Но бывает, что  вместо прилива сил после еды мы испытываем усталость и сонливость. Чтобы этого избежать, важно знать как правильно сочетать продукты. Ведь от этого зависит не отложатся ли они в виде жира и шлаков, что приведет к набору веса и развитию болезней.

Знаете с чем лучше есть белки? Почему фрукты — это перекус, а не гарнир? Ответы на эти вопросы, а также другие полезные советы в нашей статье.

 

Принцип сочетания продуктов

Для успешного усвоения углеводов необходима щелочная среда, а для белков — кислая. Если в желудке одновременно оказывается еда из разных категорий, он не в состоянии быстро справиться с их перевариванием. Отсюда и сбои в работе пищеварительной системы, и неприятные ощущения после еды.

Всю еду можно разделить на три основные группы:

  1. Углеводы: сахар, хлеб, мучные изделия, макароны, крупы.
  2. Белки: орехи, мясо, рыба, кисломолочные продукты.
  3. Нейтральные: овощи, фрукты, сметана, сыр, сливочное масло.

Лучше всего объединять белки и углеводы не между собой, а  с нейтральными продуктами. Чем “тяжелее” белки, чем больше в еде крахмала, тем хуже они сочетаются друг с другом и углеводами.

Если хотите знать, как правильно сочетать продукты, запомните главное:

  • Бобовые (нут, фасоль, горох и другие) лучше употреблять в проросшем виде, а сочетать с зелеными овощами и салатом.
  • Рыбу и мясо не стоит смешивать с крахмалом (картофель, крупы, выпечка, макароны). Лучше дополнить их зеленью и овощами.
  • Молоко, дыню, арбузы и воду лучше употреблять отдельно, в качестве самостоятельного приема пищи. Они плохо перевариваются с любыми другими видами пищи.

Чем лучше продукты сочетаются друг с другом, тем быстрее организм усваивает содержащиеся в них полезные вещества, тем легче протекает процесс переваривания.

 

Как сочетать продукты при правильном питании

Разберем самые популярные варианты блюд из разных составляющих и здоровую альтернативу.

Белки — углеводы

Такое сочетание  — пример классической кухни. Многие привыкли употреблять сыр с фруктами, мясо с картофелем, грибы с яйцами или рыбу с рисом. Однако это самые неподходящие для организма варианты.

Какие продукты можно сочетать при правильном питании с рыбой или мясом? Подойдет салат, зелень и овощи, например, морковь, капуста или помидоры. Картофель хорошо воспринимается организмом со свежими или маринованными овощами, к рису можно подать овощной гарнир.

Белки в большой концентрации

Сочетание яиц, рыбы, орехов с яйцами или мясом, а также сыра и молока желудок не способен быстро переработать. Такой набор продуктов часто становится причиной тяжести в желудке, способствует газообразованию.

Как нужно делать? Выбрать один вид белка и дополнить его зеленью или овощами.

Углеводы — кислые фрукты

Вкусовое сочетание кислого и сладкого, конечно, очень приятно. Но содержащиеся в цитрусовых кислоты разрушают фермент птиалин, который отвечает за расщепление углеводов в желудке. Из-за его нехватки может возникнуть чувство тяжести и боли в животе.

Цитрусовые лучше съесть отдельно, а с выпечкой выпить чай или кофе, бобовые — дополнить зеленым салатом.

Какие продукты можно сочетать с цитрусовыми? Кисломолочные! Айран, йогурт или кефир прекрасно дополнят вкус апельсинов или мандаринов.

Свежие фрукты

Это источник витаминов и минералов, который невозможно полноценно заменить. Но с другими продуктами свежие фрукты нельзя сочетать, т.к. они вызывают брожение и препятствуют перевариванию углеводов и белков.

Как правильно? Фрукты лучше есть отдельно, в качестве перекуса — за 1-2 часа до или после основного приема пищи.

Сладости

Выбирая здоровое питание, лучше отказаться от сладостей и сахара. По возможности следует заменить их медом, сухофруктами, полезными снеками. Например, можно купить льняные пластинки с морской солью или зерновые хлебцы — они прекрасно сочетаются с чаем, кофе и натуральными соками.

Поначалу подбирать сочетаемые продукты питания может быть непривычно, однако уже после нескольких приемов пищи вы почувствуете себя лучше. В интернете можно найти большое количество таблиц сочетания продуктов для здорового питания, которые помогут составить разнообразный и правильный рацион.

Качественные продукты и грамотное их сочетание помогут вам поддерживать хорошее состояние здоровья, молодость и красоту.

мы рекомендуем