0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Как ухаживать за деснами, чтобы они всегда были здоровыми

(Голосов: 0)

Правильный уход за деснами очень важен для их здоровья и здоровья полости рта в целом. Если ежедневно тратить на него небольшое количество усилий, получиться добиться отличных результатов. Особенно важно заняться этим вопросом, если проблемы уже есть. При отсутствии ухода последствия могут быть печальными – вплоть до расшатывания и потери зубов. Если же проблем нет, забота о здоровье десен поможет предотвратить их возникновение.
 

Что будет, если не ухаживать за деснами

Если за деснами не ухаживать, могут возникнуть следующие проблемы:

  • неприятный запах изо рта;
  • воспаление;
  • боль;
  • припухлость;
  • кровоточивость.

Если не соблюдать гигиену полости рта, в ней развиваются воспалительные процессы, скапливаются болезнетворные бактерии, которые разрушают десны и зубы. Последствиями кровоточивости десен могут стать заражение крови и выпадение зубов.
 

Как заботиться о здоровье десен в домашних условиях

 

Чистка зубов

Регулярная чистка зубов – основа основ гигиены полости рта. Чистить их нужно 2 раза в день, также можно и чаще.

Важно подобрать правильную зубную щетку. С этим вопросом можно обратиться к стоматологу – он определит, какой вариант лучше всего подойдет именно вам. Для большинства людей предпочтительна зубная щетка с головкой среднего или небольшого размера, с щетиной средней жесткости ли мягкой щетиной. Жесткая щетина может слишком сильно раздражать десны и стать причиной проблем. Зубную щетку нужно менять каждые 3 месяца.

Чистить зубы нужно тщательно, удаляя с них все частички пищи и зубной налет. Плохая (недостаточная) чистка может привести к раздражению, отеку и инфицированию десен. Также своевременно не удаленный зубной налет затвердевает и со временем превращается в зубной камень. Зубные камни раздражают десны, а удалить их может только стоматолог.

Во время чистки нужно массировать десны зубной щеткой. Это улучшает кровообращение в них, что помогает сохранить их здоровье и снижает риск развития заболеваний.
 

Чистка промежутков между зубами

Для чистки межзубных промежутков нужно использовать зубную нить или межзубные ершики. Проводить эту процедуру нужно один раз в день или чаще.

При чистке межзубных промежутков:

  • удаляются налет и остатки пищи между зубами;
  • удаляются остатки пищи из-под краев десен.

Обычная чистка зубов зубной щеткой этого не обеспечивает, поэтому использовать зубную нить или ершики стоит обязательно.
 

Полоскание рта ополаскивателем

После каждого приема пищи нужно полоскать рот. Это позволяет избавиться от частичек пищи во рту и между зубами. Также благодаря применению ополаскивателя для ротовой полости не будут размножаться бактерии.
 

Полоскание рта лосьонами и бальзамами

Наряду с ополаскивателем также стоит использовать такие специальные средства по уходу за деснами и всей полостью рта, как лосьоны и бальзамы. Они хорошо защищают от кариеса, воспалений и других проблем.

Лосьонами и бальзамами можно пользоваться по инструкции, то есть применять их так часто, как рекомендует производитель.
 

Как ухаживать за чувствительными деснами

 

Зубная паста

Для ухода за полостью рта при повышенной чувствительности десен нужно применять зубные пасты, которые снимают воспаления и заживляют слизистую.

Их можно разделить на три основные группы:

  • зубные пасты с хлоргексидином и цетилпиридиния хлоридом – убивают бактерии, содержащиеся в зубном налете, устраняют воспаление и снимают отечность;
  • с антиоксидантами – уменьшают боль и улучшают кровообращение в тканях десны;
  • с травами (шалфей, ромашка, кора дуба) – снимают раздражение десен, ускоряют заживление ранок и эрозий.

Полезны будут пасты с эфирными маслами (ментолом, тимолом) и аллантоином.

При повышенной чувствительности десен нужно использовать зубную щетку с мягкой щетиной.
 

Ополаскиватель

Для полоскания рта нужно использовать ополаскиватели и бальзамы с противовоспалительным эффектом. В частности, они могут содержать в своем составе хлоргексидин и цетилпиридиния хлорид.

Помимо непосредственно противовоспалительного эффекта, такие бальзамы и ополаскиватели также препятствуют размножению бактерий.
 

Мази, гели и коллагеновые пластины

Это средства для местного лечения, которые снижают кровоточивость и воспаление, а также ускоряют заживление тканей.

Они могут содержать в своем составе:

  • хлоргексидин;
  • экстракты трав;
  • комплексы аминокислот;
  • коллаген.

Это довольно сильные средства по уходу за чувствительными деснами. Если воспользоваться одним из них, заметный эффект должен появиться уже на следующий день.
 

Правильное питание

Чтобы десны всегда оставались в хорошем состоянии, в рационе должно присутствовать достаточное количество витаминов и минералов, необходимых для их здоровья и здоровья всей ротовой полости.

  • Витамин C. Им богаты овощи (капуста, помидоры, болгарский перец), фрукты (апельсины, мандарины, киви) и ягоды (клубника, черника, клюква).
  • Витамин E. Он в больших количествах содержится в растительных маслах (льняном, рыжиковом, оливковом), орехах и печени.
  • Витамин A. Им богаты печень, сыр, икра и яйца.
  • Витамины группы B (особенно важны В2, В3 и В12). Хорошими их источниками являются мясо, рыба, молочные продукты, бобовые, картофель и цельнозерновые продукты (нешлифованные крупы, такие как гречка и бурый рис, цельнозерновые макароны и цельнозерновой хлеб).
  • Витамин K. Им богаты зелень, капуста, картофель, бобовые и отруби.
  • Витамин D. Много его содержится в жирной рыбе (лосось, форель, скумбрия, сельдь, сардины), рыбной икре, яйцах и молочных продуктах. Также, чтобы не допускать дефицита витамина D, нужно чаще бывать на свежем воздухе днем – так, чтобы при этом солнце попадало на открытую кожу.
  • Кальций. Им богаты молочные продукты, орехи и сухофрукты, овощи и зелень, рыбные консервы и бобовые. Рыбу в данном случае важно употреблять именно в виде консервов, так как в таком случае вы будете есть ее с костями, а именно они содержат очень много этого минерала. Хорошим вариантом будет добавить к своему рациону пшеничные отруби с кальцием. Они являются хорошим источником как кальция, так и витамина K.
  • Медь. В больших количествах этот минерал содержится в печени, какао, мясе, бобовых и цельнозерновых продуктах.

Можно также периодически применять эти витамины и минералы в виде добавок, чтобы гарантированно восполнять их дефицит.
 

Лечение десен у специалистов

В дополнение к правильному уходу за деснами в домашних условиях нужно регулярно посещать стоматолога. Это позволит своевременно лечить на ранних стадиях кариес, а также определять наличие других проблем в ротовой полости.

Также стоит периодически обращаться к пародонтологу. Специалист этого профиля занимается лечением и профилактикой заболеваний околозубных тканей, в том числе и десен.

Посещать стоматолога и пародонтолога лучше всего раз в полгода.

При возникновении серьезных проблем – сильных неприятных ощущений, припухлости десен, кровоточивости – также стоит обратиться к специалисту-стоматологу или пародонтологу за консультацией. Это необходимо сделать, если ситуация не нормализуется сама собой в течение недели-двух.

Иногда проблемы с деснами, к примеру кровоточивость, могут быть вызваны и патологиями не стоматологического профиля:

  • сахарным диабетом;
  • заболеваниями надпочечников;
  • заболеваниями крови;
  • снижениями иммунитета и другими.

Таким образом, в некоторых случаях может потребоваться обратиться к терапевту, а затем и к другим профильным специалистам, к которым он вас направит.

Если следовать этим рекомендациям, десна всегда будут оставаться здоровыми и не доставят лишних проблем. Также все эти меры позволят сохранить здоровыми, крепкими и красивыми зубы, ведь в ротовой полости все тесно взаимосвязано.
 

Список литературы

  1. Грудянов А.И. – Средства и методы профилактики воспалительных заболеваний пародонта. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2012.
  2. Терехов Т.Н., Попруженко Т.В – Профилактика стоматологических заболеваний. – М.: Попурри, 2004.
  3. Кузьмина Э.М. – Профилактика стоматологических заболеваний. – М.: «Поли Медиа Пресс», 2001.
  4. Барера Г.М. – Терапевтическая стоматология: учебник: в 3 частях. Часть 3. Заболевания слизистой оболочки полости рта. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010.

мы рекомендуем