0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Сухость кожи – симптомы, причины, решение проблемы

(Голосов: 0)

Сухость кожи доставляет немало неприятностей. Она приводит к ощущению стянутости, шелушению, покраснениям и дискомфорту. Кроме того, сухая кожа подвержена раннему старению. При правильном подходе проблему сухости можно решить быстро и навсегда.
 

Признаки сухости кожи

При сухости кожи могут беспокоить следующие симптомы:

  • сухая кожа на одном участке тела (к примеру, на руках или лице) либо по всему телу;
  • шелушение;
  • зуд;
  • чешуйки на коже;
  • ощущение стянутости, особенно после контакта с водой;
  • раздражение кожи, ее покраснение или порозовение;
  • трещинки на коже;
  • дряблость и появление морщин.

Эти проблемы чаще беспокоят женщин, но могут встречаться и у мужчин.
 

Причины

Лучший вариант – устранить причину (или причины) проблемы. К сухости кожи могут приводить:

  • агрессивное воздействие окружающей среды – использование неправильных моющих средств для тела, использование моющих средств для посуды и для уборки дома без перчаток, слишком сухой воздух в квартире;
  • неправильно подобранные средства для ухода за кожей;
  • неправильное питание, дефицит питательных веществ – витаминов, минералов, жирных кислот;
  • кожные заболевания – нарушение эпидермального барьера, ксероз, атопический дерматит;
  • другие заболевания – болезни желудочно-кишечного тракта и сахарный диабет;

Чтобы определить причину проблемы, можно обратиться к врачу-дерматологу за консультацией. После осмотра, а также, возможно, сдачи анализов и прохождения обследований он сможет подобрать правильный комплекс мер.

Но в большинстве случаев хватит простых способов избавления от сухости кожи, которые можно предпринять самостоятельно в домашних условиях.
 

Как избавиться от сухости кожи самостоятельно

Самостоятельно в домашних условиях можно предпринять эффективные меры, которые скорее всего решат проблему.
 

Увлажнение

Увлажнять сухую кожу нужно регулярно, каждый день. Для этого подойдут увлажняющие кремы для рук, лица и тела. Их надо наносить 2 или 3 раза в сутки.

Также увлажняющие средства необходимо использовать после каждого приема душа. Сначала кожу надо промокнуть полотенцем, так, чтобы на ней осталось немного воды. Затем – нанести на нее крем. Хорошим выбором будут средства, которые содержат эмоленты. Эти вещества удерживают влагу внутри кожи и предотвращают обезвоживание. Также они смягчают и восстанавливают.
 

Ограничение контакта с водой

Контакт кожи с водой нужно ограничить. «Водные процедуры» удаляют с кожи жир, а это ведет к сухости. Стоит принимать душ или ванну не более одного раза в день и не дольше 5-10 минут. Воду при этом лучше использовать теплую, а не горячую.

Также, чтобы избежать сухости кожи, не стоит тереть ее мочалкой, нужно отказаться от скрабов и других абразивных средств.
 

Ограничение агрессивных воздействий окружающей среды

В холодное время года и в ветреную погоду стоит закрывать как можно больше участков тела. Обязательно нужно включить в повседневный гардероб перчатки, шапки и шарфы. На те участки тела, которые закрыть не удалось, надо наносить кремы, защищающие от вредных воздействий окружающей среды.

От посещения соляриев лучше отказаться. Они довольно сильно сушат кожу.

Не стоит использовать агрессивные очищающие средства. Подойдет мягкое мыло, содержащее добавленные масла. Также можно использовать увлажняющие гели для душа. Нужно выбирать средства без спирта и желательно без отдушек.

Средства для стирки одежды подойдут без красителей и отдушек. Они не будут вызывать раздражения кожи.
 

Увлажнение воздуха

Если вас беспокоит проблема сухости кожи, не лишним будет купить домой увлажнитель воздуха. Сухой воздух усиливает зуд и шелушение.
 

Правильный выбор одежды и постельного белья

При сухой коже стоит выбирать натуральные ткани, позволяющие коже дышать – хлопок и шелк. А вот шерсть может вызвать раздражение.
 

Питание и добавки

Здоровье и хорошее состояние кожи идет изнутри. Поэтому стоит придерживаться правильного рациона, который обеспечит поступление в организм всех необходимых питательных веществ. Таким образом можно добиться очень хорошего эффекта, и пренебрегать этим не следует. Также можно принимать все эти вещества в виде биологически активных добавок, что позволит добиться наилучших результатов с минимальными усилиями.
 

Витамины от сухости кожи

  • Витамин A. Он нормализует работу сальных желез, стимулирует выработку фибриллярных белков и защищает кожу от старения. Хорошие источники витамина A – печень, сыр, икра, яйца и морковь. Последнюю нужно есть вместе с жирами – например, растительным маслом или сметаной. Только в таком случае витамин A из нее хорошо усвоится.
  • Витамин E. Действует аналогично витамину A. Витамином E богаты растительные масла (оливковое, льняное, рыжиковое и другие), печень и орехи.
  • Витамин C. Улучшает синтез коллагена (главного строительного материала для кожи), нейтрализует свободные радикалы, снижает риск появления пигментных пятен. В больших количествах витамин C содержится во фруктах (апельсине, мандарине), овощах (помидорах, болгарском перце) и ягодах (клубнике, чернике, клюкве).
  • Витамины группы B. Они важны для здоровья сальных желез и кожных покровов в целом. Хорошими их источниками являются мясо, рыба, молочные продукты, бобовые и крупы (каши).

 

Минералы

  • Цинк. Этот макроэлемент удерживает в коже влагу, защищает ее от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, которое может приводит к сухости, а также улучшает регенерацию тканей кожных покровов. Хорошие источники цинка – мясо, птица, молочные продукты, бобовые и цельнозерновые продукты. К последним относятся нешлифованные крупы (крупы с оболочкой) (гречка, бурый рис), а также цельнозерновой хлеб и цельнозерновые макароны.
  • Селен. Важен для здоровья кожных покровов в целом, в том числе помогает решить и проблему сухости. В больших количествах селен содержится в мясе, мясных субпродуктах (печени, почках), грибах и чесноке. Также можно добавить к своему рациону масло расторопши с селеном. Помимо этого микроэлемента, оно содержит также витамины A и E.
  • Железо. Как и селен, важно для здоровья кожи в целом. Хорошими источниками железа являются мясо, мясные субпродукты (печень, почки), бобовые, киноа и брокколи.

 

Полезные жиры

Избежать сухости кожи поможет добавление в рацион полезных жиров. Лучше их источники – это жирная рыба и авокадо. Также можно использовать БАДы с рыбьим жиром.
 

Коллаген

Употребление коллагена в виде добавок полезно для кожи в целом и в том числе помогает избавиться от сухости. Также хорошим вариантом будет пить БАДы с гиалуроновой кислотой. Можно купить комплексных препарат, в состав которого входят коллаген, гиалуроновая кислота и витамин C.

Если следовать этим рекомендациям, можно гарантированно избавиться от сухости кожи и сделать так, чтобы проблема больше не возвращалась. Главное – подойти к этому вопросу достаточно серьезно и систематически заниматься им столько, сколько потребуется.
 

Список литературы

  1. Кумар, Виджая – Как ухаживать за кожей. – М.: Диля, 2003.
  2. Дрибноход Ю. – Пособие по косметологии. – СПб: Весь, 2003.
  3. Морголина А.А. – Новая косметология. М.: 2002.

мы рекомендуем