0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Экстракт элеутерококка для чего применяется

(Голосов: 0)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 7 МИНУТ]

Элеутерококк — древесный кустарник, известен также как «сибирский женьшень». Начиная с середины 20-го века, ученые стали проявлять интерес к этому растению. Все началось со случайного наблюдения одного из советских исследователей таежной станции Академии наук. В 1960-х годах во время работ он заметил медведей и оленей, которые с большим удовольствием ели зеленые листья кустарника, покрытого огромными колючками. Это выглядело странно, ведь подобный внешний вид растения должен был отпугнуть лесных обитателей. Исследователь попробовал пожевать растение, оно оказалось немного острым и горьким, что вряд ли было по вкусу животным. Значит, они ели его, инстинктивно понимая его пользу.

В 1965 году ученым удалось получить жидкий экстракт элеутерококка и изучить полезное влияние на организм. Считается, что около 3 миллионов советских граждан регулярно употребляли его, причем биодобавка не теряет своей актуальности и сегодня.

Как получают экстракт элеутерококка?

Сырьем служат корни и корневища растения, а иногда и его листья. Уже готовое и высушенное сырье ломается, если попытаться его согнуть.

Растение собирают ранней осенью:

  • корневища отряхивают от земли;
  • быстро и тщательно промывают в проточной воде;
  • подвяливают на воздухе;
  • удаляют отмершие и пораженные болезнями и вредителями части;
  • сушат при температуре 70-80°С.

Получается сухой экстракт элеутерококка белого цвета с сильным запахом. На вкус он пряный и вяжущий.

Состав экстракта элеутерококка

Элеутерококк использовался в советских клинических испытаниях, в которых приняли участие в общей сложности более 4300 человек. «Сибирский женьшень» содержит биологически активные компоненты, главные из которых — элеутерозиды.

Из корневищ выделено несколько элеутерозидов:

  • А — стероид;
  • В — производное фенилакриловой кислоты;
  • D и Е — лигнаны;
  • I,K,L,M — тритерпеновые сапонины.

Элеутерозид В (сирингин) и элеутерозиды D и E считаются наиболее активными компонентами. Сопутствующие вещества — эфирное масло, смолы, камеди, крахмал, липиды.

Для чего применяют экстракт элеутерококка?

Средство обладает всеми свойствами адаптогена. Это означает, что элеутерококк помогает организму лучше сопротивляться и адаптироваться к действию разных вредных воздействий. Так, лекарственное растение рекомендуется в качестве стимулирующего и тонизирующего средства. Его можно использовать в следующих целях:

Для профилактики простуды

Действие всех адаптогенов, в том числе элеутерококка, связано с их способностью усиливать неспецифические защитные реакции — реакции врожденного иммунитета. Они действуют одними из первых, когда в организм попадает любой возбудитель инфекции. Будь то вирус или бактерий, адаптоген помогает иммунитету их распознавать и уничтожать. Способностью влиять на эти реакции обладают фенилпропаноиды, выделенные из корней элеутерококка.

В обзоре 2020 года сообщалось о преимуществах элеутерококка в качестве профилактического средства во время эпидемий гриппа. Эти клинические испытания показывают, что экстракт растения помогает переносить простуду и грипп намного легче и избежать их серьезных осложнений.

Для борьбы со стрессом

Известно, что стресс бывает полезным и истощающим. Польза заключается в следующем: организм реагирует на внешний раздражитель и активизирует все свои силы, преследуя конечную цель — адаптироваться, чтобы выжить. Если говорить проще, адаптационные возможности должны быть сильнее стресса, в противном случае начнется истощение. Оно может проявляться переутомлением, неврозами, постоянной слабостью. Экстракт элеутерококка эффективен в перечисленных ситуациях. Он может улучшать состояние нервной системы при различных неврозах благодаря тонизирующему действию.

Исследования 2018 года показывают , что прием растительных адаптогенов, таких как элеутерококк, связан с воздействием на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему и некоторые гормоны стресса.

Для защиты клеток

Помимо стресса, которым руководят гормоны стресса, есть еще и другой вид опасного стресса — оксидативный. Стрессом он называется потому, что клетки постоянно вынуждены терпеть «удары» неких молекул, а оксидативным — поскольку эти «удары» связаны с действием свободных радикалов кислорода. Фенольные соединения элеутерококка известны своими антиоксидантными свойствами и были предложены в качестве агентов для противодействия оксидативному стрессу.

Для повышения физической выносливости

Длительные сверхинтенсивные нагрузки, присущие силовым видам спорта, сопровождаются накоплением свободных радикалов и перегрузкой антиоксидантной системы организма. Использование спортсменами растительного адаптогена элеутерококка положительно влияет на защиту от оксидативного стресса и тренированности организма.

Стимулирующие адаптогенные свойства растения широко используются в спортивной медицине более 50 лет. Экстракт элеутерококка улучшает способности организма:

  • восстанавливать исходную частоты сердечных сокращений после физических упражнений;
  • удалять скопившуюся молочную кислоту из мышц;
  • получать энергию за счет потребления кислорода и использования жирных кислот в качестве источника энергии.

Следовательно, биодобавка помогает улучшить производительность спортсменов. Ученые полагают, что положительное влияние элеутерококка связано со стимуляцией реакции в пределах физиологической нормы.

Кстати!В элеутерококке отсутствуют какие-либо запрещенные допинговые вещества или близкие к ним аналоги.

Для повышения работоспособности при умственных нагрузках

Не менее полезным оказался экстракт элеутерококк для работников умственного труда. В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании биодобавка, в которой присутствовал элеутерококк, помогала улучшить внимание, память и психическую выносливость, в том числе у пожилых. Также выявлен некоторых антидепрессивный потенциал элеутерококка.

Таблетки Элеутерококк «Биокор» принимают, чтобы тонизировать организм и повысить его выносливость — как физическую, так и умственную. Компоненты продукта делают нервную систему более устойчивой к стрессу. Биодобавку можно использовать взрослым по две таблетки дважды в сутки. Длительность курса — 1 месяц.

Список литературы:

  1. Кароматов Иномжон Джураевич, & Набиева Зумрад Тухтаевна (2017). Адаптоген — элеутерококк, свободоягодник колючий (обзор литературы). Биология и интегративная медицина, (11), 147-160.
  2. Лекарственные растения : курс лекций / О. А. Цыркунова, А. А. Горновский. – Горки : БГСХА, 2019. – 140 с
  3. Arouca, Aline & Grassi Kassisse, Dora Maria. (2013). Eleutherococcus senticosus: Studies and effects *. Health. 5. 1509-1515. 10.4236/health.2013.59205.
  4. Aslanyan G, Amroyan E, Gabrielyan E, Nylander M, Wikman G, Panossian A. Double-blind, placebo-controlled, randomized study of single dose effects of ADAPT-232 on cognitive functions. Phytomedicine. 2010 Jun;17(7):494-9. doi: 10.1016/j.phymed.2010.02.005. Epub 2010 Apr 5. PMID: 20374974.
  5. Panossian A, Brendler T. The Role of Adaptogens in Prophylaxis and Treatment of Viral Respiratory Infections. Pharmaceuticals. 2020; 13(9):236.
  6. Todorova V, Ivanov K, Delattre C, Nalbantova V, Karcheva-Bahchevanska D, Ivanova S. Plant Adaptogens-History and Future Perspectives. Nutrients. 2021 Aug 20;13(8):2861. doi: 10.3390/nu13082861. PMID: 34445021; PMCID: PMC8398443.

мы рекомендуем