0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

8 продуктов, которые спасут от головной боли

(Голосов: 2)

  [СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 6 МИНУТ]

Каждый человек хотя бы раз в своей жизни сталкивался с головной болью. Это нормально. Но если мигрень или болевой синдром стали неотъемлемой частью вашей жизни — с этой проблемой нужно бороться. Мы изучили этот вопрос, и расскажем, какие продукты помогают от головной боли.

 

Мясо

Одна из причин появления мигрени — нарушение выработки митохондриальной энергии. За этот процесс в организме отвечает коэнзим Q10. Содержится это вещество в больших количествах в мясе, особенно в говядине. Поэтому если вы страдаете от мигрени — возможно, вам нужны не таблетки, а хорошо прожаренный стейк.

 

 

Вишня

Еще один продукт, который помогает от головной боли. Все дело в полифенолах — антиоксидантах, которые препятствуют воспалительным процессам в организме. А ведь именно воспаление чаще всего становится причиной развития мигреней и других неприятных состояний.

 

Огурцы

Если вы ищете продукты от головной боли и головокружения, обратите внимание на огурцы. И на воду: возможно, проблема в нехватке H2O. Обезвоживание часто провоцирует спазмы сосудов головного мозга, из-за чего и возникает боль.

 

Рыба

Если регулярно принимать рыбий жир и Омега-3, частота и продолжительность приступов снижается. Поэтому вместо того, чтобы покупать таблетки, добавьте в рацион рыбу. Лосось, сельдь, сардины, скумбрия и тунец богаты жирными кислотами, которые восполняют потребность организма в Омега-3 и положительно влияют на состояние сосудов.

 

 

Киноа

Недостаток железа провоцирует анемии, которая, в свою очередь, приводит к мигрени. А киноа — лидер по содержанию ферума. Поэтому его также стоит внести в список продуктов, помогающих от головной боли.

Еще одно преимущество киноа — быстрая усвояемость. Если вы столкнулись с внезапным приступом боли при анемии, перекусите салатом с киноа. Это поможет быстро восстановить силы и снизить интенсивность болевых ощущений.

 

Рис

Какие простые продукты от головной боли можно найти на любой кухне? Ну, к примеру, рис. Лучше всего — нешлифованный: в нем содержится большое количество витаминов А, Е, К и РР. Они положительно влияют на состояние нервной системы и снимают болевые синдромы.

Если вы регулярно сталкиваетесь с головной болью — включите рис в свой рацион на постоянной основе.

 

Брокколи

В продуктах против головной боли обязательно содержатся витамины группы В. Лидер по их концентрации — брокколи. Этот овощ прекрасно справляется со своей задачей: восстанавливает силы, обеспечивает организм полезными веществами и выводит токсины. Такое тройное воздействие снижает частоту и интенсивность болевого синдрома.

 

Миндаль

Если причина болезненных ощущений связана со скачками артериального давления и спазмами — значит, организму не хватает магния. Восполнить этот важный для здоровья элемент поможет миндаль. Именно в нем магний содержится в больших количествах и дополнительно сочетается с жирами, которые способствуют его быстрому всасыванию.

 

Стабилизировать давление можно с помощью определенных фитопрепаратов, например, элеутерококк. Такие добавки помогают улучшить общее состояние организма и не вызывают привыкания.

Теперь вы знаете, какие продукты снимают головную боль. Однако не стоит забывать о том, что важно не игнорировать проблему и вовремя обратиться за медицинской помощью — возможно, дело не в питании. Следите за своим здоровьем и наслаждайтесь жизнью без боли!

мы рекомендуем