0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Пять полезных свойств чая

(Голосов: 0)

Ничто не может так расслабить, как чашечка хорошего чая. Но исследования и многовековой опыт показывают, что чашка горячего чая может дать гораздо больше пользы, нежели просто снять напряжение.

Хотя уже давно известно, что чай чрезвычайно полезен для здоровья, его польза с научной и медицинской точки зрения стала изучаться не так давно. Зеленый, черный, белый или травяной чай могут быть приятны не только вкусовым рецепторам, но и организму в целом. Чай полон природных веществ, улучшающих здоровье во многих отношениях. Давайте посмотрим на ключевые преимущества, которые может получить организм от простого чаепития.
Польза чая для профилактики заболеваний сердца.

Исследования, проведенные учеными из Бостонского университета, показали, что черный чай действительно может защитить вас от сердечнососудистых заболеваний. Чай стимулирует движение крови по артериям, снижая, тем самым, риск возникновения тромбов. Чай богат антиоксидантами, которые помогают бороться с болезнями коронарных артерий. Он содержит флавоноиды, кверцетин, кемпферол и мирицетин – все они благотворно влияют на сердечную деятельность. Употребление чая также помогает снизить артериальное давление и придать эластичность артериям, улучшая сердечно-сосудистую систему в целом.
Чай для снижения веса.

Чай помогает худеть. И это происходит не только в рекламных роликах. Одним из основных препятствий в потере веса является замедленный метаболизм. Регулярное употребление чая (без добавления сахара или молока) помогает ускорить обмен веществ, способствуя, тем самым, процессу термогенеза (сжиганию жиров). По данным исследования, 5-7 чашек чая в день помогают сжигать 70-80 калорий. Вам просто нужно воздержаться от добавления подсластителей и лактозы, либо вовсе отказаться от них.

Борьба с кариесом.

Хотите – верьте, хотите – нет, но регулярное употребление чая помогает в укреплении зубов и снижает риск развития кариеса. Дело в том, что чай содержит фтор – необходимый минерал для здоровья зубов. Кроме того, в чае содержатся антиоксиданты, которые борются с бактериями и заболеваниями десен. Поэтому, ради красивой улыбки сделайте чай без сахара частью своего повседневного рациона.

Борьба с обезвоживанием.

Забудьте о сладкой газировке. Лучше вылейте ее, а освободившуюся бутылочку наполните чаем со льдом. Хотя чай и содержит кофеин, но его содержание не столь высоко, чтобы вызвать обезвоживание. К тому же, в чае меньше кофеина, чем в кофе, и он лучше утоляет жажду.

Чай для укрепления иммунной системы.

По данным исследования, проведенного Национальной академией наук в 2009 году, иммунные клетки у любителей чая возобновляются в 5 раз быстрей, чем у любителей кофе. Зеленый чай чрезвычайно богат антиоксидантами, несущими ответственность за иммунный механизм. Он защищает организм от широкого спектра вирусных, бактериальных и других микробных заболеваний.

Итак, заварите чашечку свежего чая, и будьте активны и здоровы, но помните, что свежий чай подобен бальзаму, а чай оставленный на ночь – подобен яду змеи (восточная мудрость).

мы рекомендуем