0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Причины раздражительности и способы борьбы с ней

(Голосов: 0)

Раздражение – это нормальная реакция на неприятные события. Однако многие сталкиваются с проблемой повышенной раздражительности (ее еще называют нервозностью), которая сохраняется на протяжении долгого времени. Она серьезно портит жизнь и отношения с окружающими.

Чаще повышенная раздражительность встречается у женщин, реже у мужчин. Она нередко сочетается с тревожностью, плаксивостью и агрессивностью.

Чтобы избавиться от раздражительности, надо сначала попытаться определить ее причину, а затем приступать к решению проблемы.
 

Причины повышенной раздражительности

Нервное истощение

Нервное истощение – самая частая причина повышенной раздражительности. Оно развивается из-за постоянных высоких умственных и психических нагрузок.

С такими нагрузками сталкивается сегодня большинство людей. К ним приводят:

  • сильная загруженность на работе и учебе;
  • необходимость обрабатывать большое количество информации;
  • негативные эмоции, к примеру – по поводу работы и личной жизни;
  • нехватка времени;
  • высокие требования к себе.

 

Дефициты нутриентов

Зачастую сильная раздражительность возникает из-за нехватки в организме тех или других питательных веществ. При современном образе жизни и питания эта проблема затронула большинство людей.

При нервозности стоит в первую очередь обратить внимание на магний. Его дефицит широко распространен, а при нехватке этого элемента раздражительность является обычным делом. Также нередко нервозность вызывает дефицит витамина D.
 

Болезни

Еще одна возможная причина сильной раздражительности – серьезное заболевание. К примеру, ее могут вызывать нарушение кровоснабжения головного мозга, гормональные расстройства, климакс, психические болезни. В таких случаях требуется обращение к врачу за диагностикой и лечением.
 

Как бороться с раздражительностью

Изменение образа жизни

Именно образ жизни приводит к нервному истощению, которое, в свою очередь, становится причиной повышенной раздражительности у большинства людей. И, внеся в него некоторые коррективы, зачастую удается решить проблему.

Для этого надо:

  • наладить режим труда и отдыха;
  • снизить уровень стрессов и тревог, сделав жизнь более спокойной.

Также стоит перейти на здоровый образ жизни. Подойдут стандартные рекомендации:

  • отказаться от вредных привычек – курения и алкоголя;
  • наладить режим сна – надо ложиться спать в одно и то же время (оптимально в 22:00-22:30) и спать около 7,5-8 часов;
  • перейти на правильное питание, которое должно быть разнообразным и состоять из полезных продуктов (например, включать в себя большое количество овощей и фруктов);
  • начать регулярно заниматься спортом.

Кроме того, желательно добавить в свой ежедневный распорядок дня медитации. Подойдут самые простые. Медитируя по 10-15 минут в день, уже можно добиться заметных результатов в плане снижения тревожности.
 

Нутритивная поддержка

Избавиться от раздражительности можно, поддержав свой организм биологически активными добавками.

  • Магний. Дефицит этого минерала лучше всего восполнить БАДами. Это решает проблему раздражительности у очень многих.
  • Витамин Д. Его нехватку также лучше всего восполнять БАДами. Есть и другой хороший вариант – чаще бывать на солнце, подставляя ему открытые участки кожи (без солнцезащитного крема на них). Но такой способ удобен далеко не всем. Однако, если представляется возможность позагорать хотя бы немного и частично, ей стоит пользоваться.
  • Глицин. Эта аминокислота улучшает работу нервной системы, и в том числе снимает раздражительность, агрессивность, плаксивость и другие сопутствующие раздражительности симптомы. Чтобы добиться наилучшего эффекта, нужно принимать глицин с витаминами B1 и B6.

 

Психотерапия

С помощью психолога или психотерапевта можно проработать (то есть определить и устранить) причины постоянной раздражительности. Также этот специалист поможет научиться контролировать эмоции, чтобы сохранять спокойствие в любых ситуациях, избегая излишних нервов.

Если же все эти меры не дали желаемого результата, значит, есть какие-то серьезные нарушения в организме, и стоит обратиться к врачу. Диагностика и лечение помогут решить проблему.

Но в большинстве случаев достаточно простых базовых шагов, таких как исключение лишних стрессов, переход к здоровому образу жизни и восполнение дефицитов питательных веществ. Они решают проблему и возвращают душевное равновесие, комфорт и благополучную жизнь.
 

Список литературы

  1. Карвасарский Б.Д. Клиническая психология – 2004.
  2. Бурлачук Л. Ф. Психодиагностика: Учебник для вузов — 2006.

WE RECOMMEND