0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Пустырник в таблетках – не только успокоительное средство

(Голосов: 312)

Современные люди часто подвергаются стрессовым ситуациям. Порой, чтобы успокоиться и вернуть себе нормальное состояние, не обойтись без употребления специальных препаратов.
Пустырник в таблетках – эффективный растительный препарат, оказывающий успокоительный эффект на организм. Кроме того, данное растение влияет на внутренние органы, следственно его можно использовать для лечения многих других заболеваний, в частности, артериальной гипертензии, дисменореи, пищеварительных нарушений.
Также трава пустырника в свежем виде оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее воздействие. При этом не токсичен.

Показания и противопоказания к применению

Пустырник в таблетках назначается специалистами при таких заболеваниях:

Препарат обладает успокоительным, противосудорожным воздействием. Не рекомендуется употреблять средства на основе пустырника при гастрите, язвенной болезни, брадикардии, а также в случаях гиперчувствительности к компонентам этого медикамента.

Можно ли употреблять препараты на основе пустырника при беременности?

При вынашивании плода многие медикаменты противопоказаны к применению из-за тератогенного воздействия на малыша. Производители пустырника в форме таблеток не рекомендуют применять его при беременности. Однако это прежде всего связано с присутствием в составе вспомогательных веществ.
Врач может назначить пустырник в таблетках женщине при беременности при таких состояниях:

В период вынашивания плода лекарственное средство следует употреблять исключительно под контролем специалиста.

Преимущества таблеток на основе пустырника

Многие считают, что данная форма выпуска имеет меньшую эффективность в сравнении с настойкой пустырника. На самом деле такое мнение ошибочно. Терапевтический эффект настойки, таблеток и отваров идентичен.
Помимо того, пустырник в таблетках имеет ряд следующих преимуществ:

  1. Приятный вкус, в отличие от спиртовой настойки.
  2. Легкость в применении. Не нужно готовить отвар или разводить настойку в воде.
  3. Разрешено употреблять даже пациентам, которые не могут применять препараты на основе спирта.
  4. Возможность употребления где-угодно.
  5. В состав таблеток, как правило, входят витамины, усиливающие лечебный эффект.

Как употреблять таблетки пустырника?

Дозировка препарата зависит от патологии, для лечения которой он используется. При бессоннице рекомендуется принимать по 1-2 таблетки за час до сна.
При неврастении, стрессах, депрессиях необходимо употреблять по 2 таблетки трижды в сутки, спустя полчаса после трапезы. Курс составляет 1 месяц. При вегетососудистой дистонии и заболевания сердечно-сосудистой системы препарат принимают также, но уменьшают дозировку вдвое.
В случае лечения климакса дозировку определяет специалист индивидуально. Детям до 5 лет разрешается употреблять по 0,5 таблетки 3 раза в сутки, лекарство назначает врач.
Кроме того, производители предлагают таблетки валерианы с экстрактом пустырника. Их употребляют при чрезмерных физических и психических нагрузках, для лечения бессонницы. Препарат способствует нормализации психоэмоционального состояния, повышает работу памяти, устраняет стресс, регулирует работу нервной системы.
Таблетки пустырника мягко воздействуют на организм и при этом эффективно борются с различными проблемами. Перед использованием средства посоветуйтесь с врачом.

WE RECOMMEND