0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Как правильно использовать пряные травы ?

(Голосов: 1)

 

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 6 МИНУТ]

Пряности — изюминка настоящей кулинарии, считали мудрецы. И действительно, различные растения могут разительно изменить вкус, придать новые нотки. Чтобы улучшить качество блюд с помощью пряностей, не обязательно быть профессиональным кулинаром — нужно только знать несколько секретов. Как правильно использовать пряные травы, как их хранить и с чем сочетать, расскажем в этой статье.

 

Как выбрать качественный продукт?

Если вы решили купить пряные травы, обратите внимание на листья и стебли. Листва должна быть свежей и яркой, без желтизны по краям, не вялой. Обратите внимание на то, чтобы стебли были свежими, без гнили или желтых пятен.

Растения и в свежем, и в сушеном виде должны сохранять свой природный аромат. Если вы его не слышите, значит, товар не качественный. Использовать такие пряные травы в кулинарии не стоит, они могут испортить вкус блюда.

 

Особенности хранения

Свежие пучки растений можно держать в холодильнике в течение двух-трех дней. Использовать свежие пряные травы лучше как можно скорее или засушить самостоятельно, если купили с запасом.

Сушеные душистые растения, которые содержатся в правильных условиях, не теряют своих свойств до трех лет. Чтобы сберечь аромат, выбирайте для хранения темное, сухое и прохладное место. Емкости с закрытыми крышками и льняные мешочки подходят для хранения пряностей идеально. Не оставляйте их под прямыми солнечными лучами и не храните разные виды растений в одной емкости.

Раз в год проводите ревизию — сравнивайте купленные травы с приобретенными недавно. Если аромат утратил яркость — лучше не использовать такие пряные травы. Отравиться ими нельзя, но вот испортить вкус блюда вполне реально.

 

Куда добавлять пряные травы

Всем известно, что мята — частый гость прохладительных напитков, а лавровый лист — незаменимый помощник при варке борща или плова. Однако применение пряных трав этим не ограничивается, их возможности гораздо шире.

Предлагаем небольшую подборку доступных, вкусных и полезных душистых растений.

Розмарин

Применяют для приготовления маринадов, жареного мяса, овощных соусов.

Оттеняет вкус курицы, запеченого и отварного картофеля, помидоров, бобовых, капусты, различного мяса, грибов, блюд из яиц и сыра.

Лучше не комбинировать с рыбой и лавровым листом.

Орегано

Улучшает вкус пасты, колбас, пиццы, домашних паштетов. Удачное сочетание – с базиликом, черным перцем и розмарином.

Лемонграсс

Подчеркивает вкус острых блюд. Прекрасная добавка к холодным и горячим напиткам.

Хорошо гармонирует с кинзой и кокосовым молоком, блюдами из креветок и морепродуктов.

Мята

Традиционная добавка в самые разные напитки. Добавляет нотку свежести в самые разные блюда – желе, холодные супы, овощные салаты. Для аромата добавляют в выпечку, десерты и ликеры.

Гармонирует с петрушкой, кервелем, шнитт-луком и укропом.

Рейган

Дополняет вкус мяса, сыров, острых томатов, рыбы и морепродуктов. Ее можно использовать при консервации овощей и мяса.

Другие пряности плохо гармонируют с рейган, теряются на ее фоне.

Шалфей

Несколько листочков этого растения стоит добавить в льняное масло Царевщино – это выгодно оттенит аромат и вкус ПНЖК Омега – 3 и Омега – 6.

Подходит для маринадов, соусов, грибов, мяса и овощей.

Шалфей можно сочетать с другими ароматными пряностями —  розмарином, чесноком.

Как видите, нет ничего сложного в применении пряных трав в кулинарии. Главное — выбирать душистые растения, которые нравятся лично вам, не бояться экспериментировать,добавляя их в различные блюда.

 

WE RECOMMEND