0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Преимущества и недостатки препаратов для похудения

(Голосов: 0)

Наряду с лекарственными травяными сборами, БАДы эффективно борются с рядом заболеваний, помогают обрести стройную и подтянутую фигуру. Но и у таких эффективных средств для похудения есть свои недостатки.

Ну, кто не мечтает о быстром похудении без всяческих пищевых ограничений? Тем более что сейчас рынок просто переполнен всевозможными препаратами, способствующими практически моментальному снижению веса. Но такая вот погоня за красотой может очень дорого обойтись, и дело даже не в деньгах, а в собственном здоровье. Немногие представляют, на чем основано действие препаратов, и тем более не знают последствий их приема и противопоказаний.

Прежде чем покупать какой-то известный или малоизвестный БАД для похудения, стоит проконсультироваться с врачом, а для этого желательно достать где-то инструкцию от этого препарата, где написан его состав. Не стоит приобретать БАД, если в нем содержатся всяческие экзотические компоненты. Но в любом случае, если вы не медик, информация о его составе вам ничего не даст. Если врач одобрил данный БАД, то имейте ввиду, что желательно его приобретать в аптеке – так надежнее. Иначе можно нарваться на подделку и основательно подпортить себе здоровье, или же просто ваши деньги окажутся выкинутыми на ветер, т.к. капсулки могут оказаться просто пустышками.

Для того чтобы вы имели хоть какое-то представление о действии и составе БАДов для похудения, мы не будем приводить в пример препараты конкретных фирм, а просто перечислим существующие виды препаратов и объясним принцип их действия.

Препараты для похудения бывают нескольких типов. Такой тип БАДов, как аноректики, приглушают аппетит. Вес будет уходить незаметно для вас и быстро. Главный минус состоит в том, что ваш организм будет испытывать недостаток питательных веществ и витаминов, такой же, как при соблюдении строгой диеты. Изготавливаются такие препараты чаще всего на основе гарцинии камбоджийской или кукурузных рылец. Недостатками такого типа препаратов можно назвать появление постоянного чувства усталости. Но это еще не главное. Препараты эти противопоказаны людям, страдающим гипертонией или каким-либо сердечно-сосудистыми заболеваниями, т.к. при приеме БАДов-аноректиков возможно появление тахикардии и скачков артериального давления.

«Очищающие» БАДЫ действуют наподобие слабительных средств и обладают мочегонным эффектом. Выпускаются такие БАДы в виде чаев. В состав обычно входят на первый взгляд безобидные травы. Производители подобных средств рекомендуют применять их во время разгрузочных дней. Минусы таких БАДов очевидны. Из организма помимо «шлаков» будут уходить и необходимые организму вещества. Такие препараты нельзя принимать регулярно. И они противопоказаны людям с заболеваниями почек и желчного пузыря и могут даже привести к обезвоживанию организма.

Средства для похудения, действующие против всасывания жиров, обычно рекомендуют любителям жирной пищи или после обильного застолья. В их состав входит хитозан, способствующий выведению практически всего жира, полученного с пищей. Опустим такие легкие последствия, как расстройство кишечника и повышенное газообразование, а скажем о главном – препараты данного типа снижают поступление в организм фосфолипидов и жирорастворимых витаминов.

У любителей активного образа жизни и спортсменов популярностью пользуются так называемые термоджетики, ускоряющие обмен веществ. Изготавливаются они на основе фермента бромелайна и травы гуараны южноамериканской. Способны вызывать бессонницу и тахикардию.

Популярностью в настоящее время пользуются и «заменители пищи». Действие их чем-то схоже с действием низкокалорийной диеты.

Но есть и полезные БАДы, например, добавки, содержащие в себе лишь пищевые волокна – клетчатку, микроцеллюлозу и отруби. Попадая в желудок, они создают ощущение насыщения. И к тому же, как известно, клетчатка необходима для хорошей работы кишечника.

WE RECOMMEND