0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Бета-глюканы: для чего они нужны?

(Голосов: 2)

Бета-глюканы — то, что диетолог рекомендует людям, желающим поддерживать свое здоровье. Эти вещества действуют не сами по себе, а через иммунные клетки. Сегодня известно, что большое количество иммунных клеток скоординировано в кишечнике, и эти скопления даже получили название пейеровых бляшек. Их функция заключается во взаимодействии с пищей и передаче сигналов другим органам.

Бета-глюканы могут взаимодействовать с иммунными клетками кишечника, связываясь с их особыми рецепторами. Процесс напоминает стыковку шаттла к международной космической станции (МКС). Бета-глюкан — это «шаттл», который передает сигналы «с земли» на «МКС» — иммунную систему кишечника, а та уже изменяет свою работу.

 

Бета глюкан: механизм действия

Бета-глюканы — растворимая клетчатка, которая легко впитывает жидкость в толстой кишке и формирует гелеобразное вещество. В таком виде она может влиять на естественные процессы, поэтому глюканы называют модификаторами биологического ответа. Какую пользу они приносят организму?

Поддерживают иммунитет

Бета-глюканы для иммунитета         — это «ключик». Они повышают сопротивляемость организма к бактериям, вирусам и грибкам. Защитный эффект достигается благодаря активации иммунных клеток, их усиленной продукции в костном мозге и быстром проникновении к месту воспаления.

Бета-глюканы повышают способность иммунных клеток уничтожать чужеродные вещества.  Таким образом они активируют местный иммунитет. Кроме того, с током крови они попадают в печень, где способствует выделению молекул, активирующих общий иммунный ответ.

 

Защищают клетки

Стимулируя иммунные клетки, глюканы заставляют их связывать кислородные радикалы. Так реализуется их защитный антиоксидантный эффект, предупреждающий разные хронические заболевания — ожирение, сахарный диабет, дистрофию печени и другие.

Устраняют последствия стресса

После любого стресса — как психологического, так и физического  — снижается устойчивость организма к вредным воздействиям окружающей среды. Постоянный рабочий стресс усугубляет ситуацию. Одними из первых последствие стресса ощущают иммунные клетки, которые ежедневно поглощают возбудителей инфекции, токсичные продукты в воздухе и даже пище. Когда вы употребляете бета-глюканы, польза этих веществ оказывается сильнее, чем вредное воздействие окружающей среды.

Интересный факт! Бета-глюканы нашли применение и в косметологии, их добавляют в крема, сыворотки и другие уходовые средства, чтобы кожа получала необходимое увлажнение и лучше очищалась.

 

Снижают уровень холестерина и глюкозы

Холестерин и сахар всасываются в кровь из кишечника. Хотя мы не можем полностью выключить всасывание, но повлиять на скорость этого процесса вполне реально. Представьте. Когда в кишечнике нет ничего, кроме холестерина и сахара, питательные вещества легко всасываются, пока пищевой комок проходит через кишечник, как по «конвейеру». Пища, богатая бета-глюканами, формирует в желудочно-кишечном тракте гель, который замедляет опорожнение желудка и действие пищеварительных ферментов. В результате всасывание питательных веществ тоже происходит медленно. А поскольку время продвижения по «конвейеру» ограничено, не весь холестерин с сахаром успевают усвоиться и просто удаляются из организма.

 

Усиливают действие многих лекарств

Если человек принимает препараты, которые подавляют воспаление и борются с инфекцией, глюканы усиливают эти свойства, помогают лучше контролировать воспаление.

 

Смягчают действие радиации

У бета-глюканов обнаружены радиопротекторные свойства. Это позволяет использовать их в качестве защитного средства людям, которые живут и работают в условиях повышенной радиации. Особенно полезны бета-глюканы пилотам и членам команды авиационных компаний, для медицинского персонала и специалистов, работающих в рентген-кабинетах.

Источники бета-глюкана

Исследование этих молекул началось в 60-70-х годах прошлого века в США и Европе. Интерес ученых вызвали иммуномодулирующие свойства бета-глюкана, выделенных из клеточной стенки грибков сахаромицетов. Параллельно с западом бета-глюкан выделили в Японии из «лечебных грибов» — рейши, шиитаке и майтаке. Затем были выделены другие продукты-источники бета-глюканов, в частности зерновые. Среди всех зерновых культур по количеству лидирует бета-глюкан овса.
Овес можно не только есть в виде овсянки, но и пить. Овсяный кисель «Царевщино» – натуральный напиток на основе овса без сахара. Кисель не требует варки, содержит бета-глюканы, а также аминокислоты, витамины B и полезные для организма растительные белки, углеводы и жиры.

Список литературы

  1. M. Novak & V. Vetvicka (2008) β-Glucans, History, and the Present: Immunomodulatory Aspects and Mechanisms of Action, Journal of Immunotoxicology, 5:1, 47-57, DOI: 10.1080/15476910802019045
  2.  Химич Т.Ю. Применение бета-глюкана в качестве иммуномодулирующей терапии у часто и длительно болеющих пациентов /Т.Ю. Химич // Современная педиатрия. – 2014. – № 5 (61). – С. 106 -110.
  3. El Khoury D, Cuda C, Luhovyy BL, Anderson GH. Beta glucan: health benefits in obesity and metabolic syndrome. J Nutr Metab. 2012;2012:851362. doi:10.1155/2012/851362
  4. Free, Marcus & Motiei-Langroudi, Rouzbeh & Juravin, Don. (2020). Beta Glucan Effects on Weight Reduction, Cravings and Diabetes in GLOBESITY Bootcamp for the Obese. 10.5281/zenodo.3964416.

WE RECOMMEND