0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Почему болит голова на погоду: причины и способы борьбы

(Голосов: 0)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ]

Температурные скачки, изменение атмосферного давления, непогода, высокая влажность или сухой воздух – все это серьезное испытание для метеозависимых людей. Самым частым симптомом являются головные боли. Поэтому сегодня мы расскажем, почему болит голова на погоду и как можно себе помочь.

 

 

Почему болит голова при смене погоды?

Научно головная боль при смене погоды объясняется тем, что это защитный механизм, который выработал наш организм при неблагоприятных условиях окружающей среды. Это будто бы заставляет человека отправиться на поиски более безопасного и спокойного места.

Особенно страдают при изменении погоды гипертоники. Головная боль у них возникает в утренние часы. Обычно она давящая и непрерывная, при изменении давления боль локализуется преимущественно в затылке, иногда может распространяться на лоб и виски. Гипертоникам никак нельзя терпеть головную боль, потому что она может быть предвестником скрытого инфаркта или инсульта.

 

Быстрые способы снять головную боль

Быстро от головной боли помогут:

  • анальгетики-антипиретики (Ибупрофен или Парацетамол);
  • комбинированные средства (Магний, Темпалгин или Цитрамон);
  • а в случае мигрени – Ризоптан, Антимигрен или Ризамигрен.

Но мы бы не рекомендовали при смене погоды сразу употреблять лекарственные препараты. Человек часто к ним привыкает и уже не в состоянии справиться с болью без таблетки. Также любое лекарственное средство может негативно влиять на организм. Лучше тренировать сосуды головного мозга, чтобы они легко переносили смену погоды.

 

Профилактика мигрени

Мигрень – это заболевание, генез которого до сих пор не выяснен. Она проявляется периодическими приступами боли с одной стороны головы. Они могут быть пульсирующие или давящими. При мигрени часто возникают тошнота или рвота, боязнь яркого света и громких звуков. Мигрень передается по наследству и неизлечима. Поэтому страдающим этим недугом целесообразно запомнить быстрые способы снять головную боль при мигрени.

 

Контрастный душ

Контрастный душ подойдет для внезапно возникнувшей головной боли. Причём необязательно полностью обливаться, для облегчения состояния подойдут и запястья. Опустите руки в холодную воду на несколько секунд, а затем в горячую. Минуты такого контрастного мини-душа должно хватить, чтобы ослабить симптомы. Для тренировки сосудов полезно также ходить босиком по траве, по мелким камушкам, погружать стопы в холодную воду реки или озера, а затем возвращать на горячий песок.

 

 

Гимнастика

Утренняя гимнастика тоже закаляет наши сосуды. При этом не нужно делать силовые упражнения или тренироваться на износ. Достаточно будет нескольких приседаний, размять шею, колени, локти, запястья и стопы. Можно сделать махи руками, ногами и попрыгать. Также полезна дыхательная гимнастика. Она заключается в том, чтобы задействовать все части дыхательной системы, активизировать работу мозга и организма с утра, настроиться на позитивный лад и увеличить устойчивость к стрессам.

 

 

Режим воды и чая

Питьевой режим играет важную роль для метеозависимых людей. Необходимо выпивать 1,5-2 литра в день. При головных спазмах сужаются сосуды, поэтому вместо кофе лучше пить зелёный чай или каркаде, которые к тому же полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы.

 

 

 

Свежий воздух

 

Прогулки в современном мире стали редкостью. Сейчас всё больше и больше людей страдают кислородным голоданием и гиподинамией. Это может приводить к развитию серьезных заболеваний. Постарайтесь в любую погоду устраивать себе прогулку перед сном, а если это невозможно откройте окна, чтобы хорошо проветрить квартиру.

 

 

 

Причины головных болей

Голова может заболеть и тогда, когда на небе нет ни тучки. Причинами головной боли могут быть:

  • сильно высокие или сильно низкие температуры;
  • солнечный свет или блики;
  • высокая влажность;
  • нахождение в горах;
  • ветреная погода или шторм;
  • скачки атмосферного давления;
  • дым.

Спровоцировать боль может не самая полезная еда, чей-то очень яркий парфюм, чистящие или моющие средства, запах выхлопных газов. Не стоит списывать со счетов и психосоматику.

WE RECOMMEND