0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Натуральные сахарозаменители – что выбрать при отказе от сахара

(Голосов: 11)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 6 МИНУТ]

Замена сахара натуральными сахарозаменителями – популярный способ снизить калорийность питания чтобы похудеть. Правда, врачи не обнадеживают: американские ученые, проанализировав данные исследований, в которых участвовали в общей сложности 103940 человек, пришли к выводу, что замена сахара низкокалорийными подсластителями практически не влияет на массу тела и количество жира [1]. Видимо, лишившись энергии получаемой из глюкозы и фруктозы – а именно эти два вещества и составляют молекулу сахара – организм начинает «добирать» калории из других продуктов. Но есть ситуации, когда замена сахара на другие вещества жизненно необходима. Это болезнь под названием сахарный диабет.

Натуральные сахарозаменители - что выбрать при отказе от сахара

Что такое диабет и каким он бывает

Существует два принципиально разных типа сахарного диабета. Диабет первого типа поражает, в основном, молодых людей. При этом типе болезни поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин – гормон, который «загоняет» сахар из крови внутрь клеток. Обычно это случается после перенесенной вирусной инфекции, когда возникает аутоиммунное воспаление – организм начинает воспринимать клетки поджелудочной железы как чужеродные. Относительно редко сахарный диабет первого типа возникает у взрослых в результате острого или хронического панкреатита (воспаления поджелудочной железы). При этом типе заболевания пациент вынужден всю жизнь получать инъекции инсулина, восполняя недостаток этого гормона в организме искусственно синтезированным. Сахарозаменители при диабете 1 типа необходимы для более точного контроля количества употребленных углеводов и подбора дозы инсулина.

Диабет второго типа развивается у взрослых людей с избыточным весом. Клетки организма теряют чувствительность к инсулину. На первых этапах болезни количество этого гормона в крови может быть даже повышенным, но из-за нечувствительности, клетки «не пускают» глюкозу внутрь, из-за чего уровень сахара в крови увеличивается.

85% всех случаев сахарного диабета – диабет 2 типа. Основное направление терапии при этом типе диабета – восстановить чувствительность клеток к инсулину. Для этого рекомендуется, прежде всего, увеличить двигательную активность и снизить вес. Натуральные сахарозаменители при сахарном диабете 2 типа помогают контролировать калорийность рациона (но, как было упомянуто в самом начале, рассчитывать на них как на основной способ снизить вес, бессмысленно).

Сахарный диабет и сахар

Многие считают, что сахарный диабет 2 типа образуется от избыточного употребления сладкого. На самом деле, ключевые моменты в его развитии – лишний вес и низкая двигательная активность (физические нагрузки сами по себе повышают чувствительность клеток к инсулину [1]). «Наесть» диабет второго типа можно стейками, колбасой и пельменями: важна общая калорийность пищи, а не количество в ней углеводов.

Но когда болезнь уже развилась, сахар лучше ограничивать. Дело в том, что молекула сахара состоит из одной молекулы глюкозы и одной фруктозы. Пищеварительные ферменты очень быстро расщепляют ее на составляющие. Свободная глюкоза быстро проходит сквозь стенку тонкого кишечника в кровеносные сосуды, и уровень сахара крови очень быстро подскакивает. Такое состояние называется постпрандиальная гипергликемия. Поэтому, чтобы резко не повышать и без того повышенное количество глюкозы в крови, от традиционных сластей при сахарном диабете лучше отказаться. Но это не значит, что о сладком вкусе придется забыть навеки. На помощь придут натуральные сахарозаменители.

Стевия: натуральные некалорийный заменитель сахара

Стевия – растение родом из Южной Америки. Индейцы племени Гуарана, жившие на территории современных Парагвая и Бразилии, веками использовали это растение как природный подсластитель. Содержащиеся в листьях стевии гликозиды в 300 раз слаще сахара. При этом они не перерабатываются организмом, а, значит, не поставляют ему энергию в виде калорий.

Гликозиды стевии не разлагаются при температуре до 200 градусов, а, значит, очищенный экстракт листьев этого растения можно использовать как подсластитель в выпечке. Гликозиды стевии не обладают мутагенным, тератогенным или канцерогенным эффектом, не вызывают аллергии и совершенно безопасны даже при применении в высоких дозах.

Листья стевии содержат калий, кальций, магний железо и цинк – минералы, необходимые для нормальной работы организма. Растение богато фолиевой кислотой, необходимой для нормального кроветворения, витамином С, укрепляющим сосуды и обладающим антиоксидантными свойствами и витамином В2, регулирующим обмен веществ в организме.

Стевия обладает противомикробной и противовоспалительной активностью [1], в том числе против таких микроорганизмов как золотистый стафилококк, кишечная палочка, стрептококки, дрожжевые грибки.

Флавоноиды, содержащиеся в стевии, обладают антиоксидантной активностью.

Регулярное употребление листьев стевии:

Отвар листьев стевии обладает легким желчегонным, мочегонным и противодиарейным действием.

Но самое главное в применении стевии как натурального сахарозаменителя при диабете – ее способность снижать уровень глюкозы в крови [3], в том числе и уменьшая постпрандиальную гипергликемию. Поэтому дополнив прием пищи чайным напитком на основе стевии можно избежать резкого подъема сахара крови после еды. Важно и то, что регулярное употребление стевии уменьшает инсулинорезистентность, то есть воздействовать на основные механизмы развития диабета 2 типа. Антиоксидантный эффект стевии помогает защитить органы-мишени (почки и кровеносные сосуды) от воздействия повышенного уровня глюкозы [4].

Натуральные сахарозаменители - что выбрать при отказе от сахара

Стевия – полностью натуральный и безопасный сахарозаменитель: ни одно исследование не обнаружило побочных эффектов при ее употреблении. Регулярное употребление этого растения поможет поддержать здоровье и замедлить развитие осложнений сахарного диабета.

 

WE RECOMMEND