0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Как летом сохранить ногти здоровыми, крепкими и красивыми

(Голосов: 0)

Лето – это непростое время для ногтей. В этот период на них воздействует множество неблагоприятных факторов, и в результате они могут плохо выглядеть, ломаться и расслаиваться. Важно правильно ухаживать за ногтями летом – и тогда их состояние будет хорошим, они будут здоровыми, крепкими и красивыми.
 

Почему летом состояние состояние ногтей ухудшается

Летом на состояние ногтей плохо влияют:

  • солнце;
  • жара;
  • пыль;
  • песок;
  • работа в саду, на даче;
  • приготовление домашних заготовок;

Первый шаг по уходу за ногтями летом – свести к минимуму воздействие этих негативных факторов, исключить их, насколько это возможно. Например, при работе в саду стоит надевать перчатки – это в какой-то степени защитит руки.

Однако избежать влияния большинства этих факторов все равно не получится. Поэтому необходимо предпринимать меры по уходу за ногтями, чтобы не допустить ухудшения их состояния.
 

Правильное питание

Начать можно с питания. Здоровье и красота ногтей в первую очередь идут изнутри, так что на этот момент обязательно стоит обратить внимание. Правильное питание может дать очень хороший эффект.
 

Минералы и витамины

Чтобы ногти хорошо переносили летнюю жару и воздействие других неблагоприятных факторов, в рационе должно быть достаточно необходимых им макро- и микроэлементов, а также витаминов.

  • Железо. Лучший его источник – богатые им мясные субпродукты – печень, сердце и другие. На втором месте красное мясо – такое как говядина и свинина. Также много железа в бобовых, киноа, шпинате, брокколи и темном шоколаде.
  • Кальций. Много этого минерала содержится в молочных продуктах (молоке, сыре и других). Другие хорошие источники кальция – овощи, зелень, орехи, сухофрукты, бобовые и рыбные консервы.
  • Цинк. Им богаты мясо и птица, бобовые, миндаль и кешью, цельнозерновые продукты, молочные продукты. Вообще же лидерами по содержанию цинка являются устрицы, но можно обойтись и без этого экзотического продукта.
  • Магний. Больше всего его содержится в семенах чиа и орехах (миндале, кешью и других). Также богаты магнием шпинат и другая зелень, зеленые овощи, бобовые и зерновые.
  • Селен. Хорошие его источники – рыба и морепродукты, цельнозерновые продукты, крупы, мясо, творог, яйца, грибы.
  • Йод. В больших количествах его содержат рыба и морепродукты, но это не полный список его источников. Лидерами по содержанию йода являются морская капуста, печень трески и клюква. Также хорошими его источниками являются различная рыба – треска, горбуша, окунь, щука и так далее, кальмары, картофель, хурма.
  • Витамины группы B. Чтобы не испытывать их дефицита, стоит включить в рацион говядину, свинину, рыбу, молочные продукты, бобовые, рис, овсянку, гречку, картофель.
  • Витамин C. Им богаты овощи, фрукты и ягоды. В частности, хорошими вариантами продуктов для пополнения запасов этого витамина являются капуста, болгарский перец, помидоры, цитрусовые, киви, клубника, черника и клюква.

 

Белок

Также важно, чтобы летом в рационе в достаточных количествах был белок – ведь ногти состоят главным образом из него. Основные источники белка – продукты животного происхождения (мясо, птица, рыба, молочные продукты, яйца) и бобовые.
 

Омега-3 жирные кислоты

Для здоровья ногтей важны и омега-3 жирные кислоты. Ими богаты жирная рыба (особенно лосось, скумбрия, анчоусы, сардины и форель), печень трески, льняное масло, семена чиа и орехи (особенно грецкий орех).

Можно в летний период добавить в рацион льняное масло с селеном. Из него можно получать сразу 2 важных для здоровья и хорошего состояния ногтей нутриента.

Достаточное количество в рационе этих минералов и витаминов, а также белка и омега-3 жирных кислот, очень поможет ногтям быть крепкими и красивыми.
 

Основные правила ухода за ногтями летом

 

Средства для ухода

Летом на ногти перед сном нужно наносить питательные крема для рук или специальное масло для ногтей и кутикулы. При этом важно не лениться помассировать их. Ту же процедуру стоит проделывать и после «водных процедур» – посещения пляжа или бассейна.

Хорошей защитой ногтей от летнего солнца будет обычный солнцезащитный крем. Его нужно наносить не только на кожу, но и на ногтевые пластины и кутикулы. Солнцезащитный крем также подходит для нанесения поверх маникюра – это средство предотвращает его потускнение.
 

Бактерии и грибки

В теплую погоду активно размножаются бактерии и грибки. Поэтому стоит почаще мыть руки. После каждого мытья их нужно тщательно высушивать и затем наносить на них увлажняющий крем. Также подойдут лосьон или масло.
 

Лак

В летнюю жару нужно давать ногтям отдыхать от лака, чтобы они могли дышать. Можно снизить риск возникновения проблем с ними, желательно удалять старый лак как минимум за день до нанесения нового. Также, если для вас это приемлемо, можно в принципе меньше пользоваться лаком.

Вредит ногтям летом и жидкость для снятия лака. Она обезвоживает ногтевые пластины, что в летнюю жару нежелательно. Надо использовать жидкость для снятия лака без ацетона, а также по возможности снизить ее использование.
 

Длина ногтей

Каждая девушка знает, до какой длины она может отращивать ногти без неприятных последствий. Если превысить этот «лимит», начинаются проблемы. Ногти расслаиваются, ломаются, могут с ними происходить и другие неприятности.

Летом особенно важно следить за тем, чтобы ногти не превышали допустимую максимальную длину. Их всегда надо своевременно подпиливать или подстригать.

Кроме того, хорошей идеей будет в теплое время года уменьшить длину ногтей, чтобы и проблем с ними было меньше.
 

Рецепты средств по уходу за ногтями

Можно применять летом средства для ухода за ногтями, сделанные своими руками. Они отлично дополнят те, которые продаются в магазинах в готовом виде (такие как питательные крема).
 

Льняная маска

Льняная маска питает кожу рук. Для ее приготовления нужно смешать следующие ингредиенты:

  • льняное масло – 1 чайная ложка;
  • лимонный сок – 1 чайная ложка;
  • мед – 1 чайная ложка;
  • яичный желток – 1 штука.

Полученное средство нужно нанести на руки, а затем надеть на них полиэтиленовые перчатки, а поверх них – хлопковые перчатки. Маску можно подержать один час. Лучше наносить ее в вечернее время, чтобы смыть непосредственно перед сном.
 

Сок одуванчиков

Сок одуванчиков хорошо укрепляет ногти. Летом можно набрать этих цветов и приготовить из них полезное средство.

Рецепт прост:

  • нужно измельчить цветы в блендере;
  • поместить получившуюся кашицу в марлю или тонкую ткань и отжать;
  • смешать получившийся сок с водкой или спиртом: на 250 мл сока нужно 200 мл водки или 50 мл спирта.

Для приготовления средства можно использовать стебли одуванчиков, цветки и корни.

Полученным составом нужно протирать ногти, используя для этого ватный диск. Делать это можно ежедневно.
 

Ванночки с содой

Это отличное средство для укрепления ногтей. Чтобы приготовить такую ванночку, потребуются:

  • сода – 1 чайная ложка;
  • йод – 20 капель;
  • вода.

Делать такие ванночки можно раз в 2-3 дня.

Пользуясь этими рекомендациями, можно сохранить сохранить ногти в хорошем состоянии в течение всего лета. Потребуется приложить немного усилий, однако результаты наверняка вас порадуют. Несмотря на солнце, жару, пыль, песок и другие неблагоприятные факторы ваши ногти останутся здоровыми, крепкими и красивыми.
 

Список литературы

  1. Тозелли, Л. Уход за ногтями: секреты профессионалов – Л. Тозелли. – М.: Эксмо, 2010.
  2. Ферли, Д. Библия красоты anti-age – Д. Ферли. – М.: Эксмо, 2013.
  3. Нестерова, Д. В. Энциклопедия красоты: все о красивой и здоровой жизни – Д. В. Нестерова. – М.: Астрель, 2012.

мы рекомендуем