0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Как принимать масло расторопши для печени: инструкция по применению

(Голосов: 0)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 6 МИНУТ]

Современная медицина обычно создает препараты, учитывая опыт врачей древности. Они, не имея данных доказательной медицины, все же обнаруживали полезные свойства растений и использовали их для лечения разных болезней. Расторопша пятнистая известна еще с 4 века до н.э.  Врачи древней Греции применяли ее при заболеваниях печени. Сегодня в клинических исследованиях доказан гепатопротекторный потенциал этого растения — способность защищать печеночные клетки.

Чем полезно масло расторопши для печени и как его правильно принимать, следуя инструкции по применению?

Польза для печени

80% стандартизированного экстракта расторопши содержит флаволигнаны — ценные вещества, которые могут нейтрализовать токсины в печеночных клетках (гепатоцитах). Примерно 60 лет назад ученые выделили главный флаволигнан расторопши и обозначили его «силимарин», поскольку так звучит латинское название растения.

Механизм действия у разных силимаринов, — а их несколько, — связан с их способностью связываться со свободными радикалами. Эти активные формы кислорода выделяются в организме и ускоряют реакции обмена веществ. Но они потенциально опасны для клеток, особенно в большом количестве.

Печень активно борется со свободными радикалами с помощью молекул двух групп:

  • «Защитники» — ферменты, которые препятствуют реакции перекисного окисления, в ходе которой и образуются активные формы кислорода. На защите клеток стоят супероксиддисмутаза, каталазы, глутатионпероксидаза, белки, связывающие металлы.
  • «Уборщики» — вещества, которые нейтрализуют уже образовавшиеся активные формы кислорода. К ним относятся витамины С, E, B2, провитамин А, микроэлементы селен, цинк, а также глутатион, убихинон (коэнзим Q10), мочевая кислота, липоевая кислота.

Если принимать масло расторопши, печень будет справляться с этими задачами намного эффективнее, поскольку извне получит силимарин, который может усиливать действие «защитников» и «уборщиков».

Благодаря силимарину действие токсинов на печень уменьшается. Исследования показывают: если принимать биодобавку, можно значительно снизить риск повреждения печеночных клеток и застой желчи. Этот эффект связан с том числе с противовоспалительной активностью расторопши.

Когда показано?

Масло расторопши можно принимать как дополнительный источник полезных жирных кислот омега-6, селена, витамина Е, провитамина А и других биофлавоноидов. Последние  также входят в состав расторопши и подключаются в  борьбу против активных форм кислорода в печени.

Отметим, что гепатопротекторы, такие как силимарин, полезны и даже необходимы при приеме некоторых лекарств. Например, для облегчения боли и жара часто используется парацетамол, но немногие знают, что этот препарат очень токсичен для печени, поскольку может снижать активность антиоксидантной системы. Препаратов с похожим действием достаточно много. Если нет возможности обойтись без них них, следует хотя бы поддержать печень в процессе восстановления после приема этих препаратов.

 

Интересно!

Людям, работающим на вредном производстве, рекомендуется принимать силимарин раз в день.

 

Как принимать?

Масло расторопши с селеном «Биокор» следует принимать в течение месяца. Взрослые и подростки с 14 лет могут добавлять по одной десертной ложке пищевой добавки в блюда во время одного из приемов пищи — на завтрак, обед или ужин. Рекомендуемое количество масла (1 десертная ложка) содержит суточную норму   полиненасыщенных жирных кислот и  «закрывает» большую часть потребности в селене.

Дополнительная польза

Если принимать масло расторопши, пользу получит не только печень, но и все органы. «Разгружая» печень, расторопша улучшает ее желчевыделительную функцию, может нормализовать уровень сахара и глюкозы в крови. Поскольку биодобавка улучшает функцию печеночных клеток и помогает им обезвреживать все имеющихся в организме токсины , кожа очищается от вредных веществ, выглядит моложе и реже воспаляется. Жирное масло расторопши известно своим регенерирующим и ранозаживляющим свойствами. При его нанесении на кожу можно защитить ее от вредного воздействия ультрафиолета.

Список литературы:

  1. Шарун Диана Артаковна, Карташова Наталия Михайловна, & Чепрасова Анна Александровна (2022). ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫЕ СВОЙСТВА РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ. Метод Z, (3 (5)), 19-20.
  2. Ю. И. Брель, А. Н. Лызиков, & Э. С. Питкевич (2009). Препараты расторопши: механизмы действия и применение при заболеваниях печени. Проблемы здоровья и экологии, (4 (22)), 36-42.
  3. Шульпекова Ю.О. Флавоноиды расторопши пятнистой в лечении заболеваний печени. РМЖ. 2004;5:248.

мы рекомендуем