0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Как перестать переедать: полезные советы

(Голосов: 1)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ] Переедание вредит не только фигуре. Нутрициологами доказано, что слишком сытные приемы пищи ухудшают самочувствие, снижают работоспособность и даже сокращают продолжительность жизни. Тем, кто не знает, как не переедать, советы диетологов и психологов помогут перейти на умеренное питание.

 

Обзаведитесь небольшими тарелками

На большом блюде даже стандартная порция выглядит “сиротской”, поэтому мы непроизвольно стараемся наполнить большую тарелку до краев. И наоборот – в тарелке диаметром около 20 см небольшое количество пищи будет казаться внушительным. Используйте этот прием, чтобы обмануть свой голод и облегчить работу желудка.

 

Пейте больше воды

Не знаете, как перестать переедать вечером? Мы склонны путать голод с жаждой – и вместо глотка воды тянемся к очередному снеку или бутерброду. Поэтому перед очередным перекусом попробуйте выпить немного воды. Если голод все еще дает о себе знать, пора ужинать.

 

 

Не пренебрегайте завтраками

Иногда кажется, что чем меньше приемов пищи будет в течение дня, тем меньше мы съедим. Но на самом деле пропуск завтрака чреват истощением и дефицитом энергии. Поэтому уже ближе к середине дня вы будете испытывать зверский голод и рискуете переесть.

Перейдите на осознанное потребление

Адепты правильного питания знают, как перестать переедать и получать больше пользы от пищи. Достаточно пересмотреть свой рацион и включить в него продукты “здоровья”:

  • полезные сладости – халву, сухофрукты, натуральную пастилу, черный шоколад;
  • белковую пищу – куриная грудка, яйца, молочные продукты;
  • клетчатку – хлебцы, свежие овощи, фрукты и злаки.

Большинство из перечисленных продуктов содержат “медленные” углеводы, которые не вызывают резких скачков уровня глюкозы в крови и не провоцируют острое чувство голода.

 

Откажитесь от приготовления блюд впрок

Чем больше пищи будет в вашем холодильнике, тем больше соблазнов чем-нибудь полакомиться, а после задаваться вопросом, как перестать переедать. Исключение составляют только большие семьи, где нужно накормить сразу 4 и более человек. Тут без внушительных объемов пищи не обойтись.

Ешьте медленно

Известный факт – при длительном пережевывании наш мозг получает больше сигналов о поступлении пищи и насыщение наступает быстрее. Если вы привыкли есть на ходу, попробуйте изменить свои привычки. Не просто тщательно пережевывать, а после каждого кусочка класть ложку или вилку на тарелку. Так вы решите сразу две задачи – получите больше удовольствия от пищи и меньше съедите.

Игнорируйте шведские столы

Столы, сервированные большим количеством еды – огромный соблазн, связанный с риском переедания. Если вы редкий гость на подобных мероприятиях, тогда повода для беспокойства нет. Но если бизнес-ланчи – привычный формат на вашей работе, придется контролировать количество съеденного.

 

Разберитесь со своими истинными потребностями

Интуитивное питание – свежий тренд, который заключается в понимании своих желаний в плане еды. Попробуйте прислушаться к себе, если не знаете, как перестать переедать на ночь. Иногда мы перекусываем от скуки, стресса или просто за компанию, поэтому в наших силах все изменить.

 

WE RECOMMEND