0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Водная диета – простой, эффективный и безопасный способ похудения

(Голосов: 2)

Если хочется избавиться от лишних килограммов, очень полезной для этого окажется самая обычная вода. Просто начав употреблять ее в достаточных количествах, уже можно заметно сбросить вес. Также стоит рассмотреть водную диету (водяную диету, питьевую диету). С помощью нее можно за неделю потерять до 3 кг, а за месяц – до 12.
 

Польза воды

Обычная вода – это самый важный и самый полезный напиток. Ее необходимо употреблять каждый день. Другие напитки – чай, кофе, какао, соки – не могут в полной мере заменить обычную воду. При этом 9 из 10 человек не пьют ее в достаточных количествах.

При недостаточном употреблении воды ускоряется процесс старения организма, кожа становится дряблой, а волосы и ногти ломкими. Также хроническое обезвоживание способствует набору избыточного веса.

Появление лишних килограммов при недостаточном употреблении воды объясняется двумя факторами.

  • Из-за ее нехватки замедляется метаболизм.
  • Когда организм получает ее недостаточно, он начинает ее накапливать, что приводит к появлению отеков.

Норма суточного потребления воды – 35 мл на килограмм веса. Например, при массе тела 70 кг идеально пить 2450 мл в день. Можно рассчитать для себя точную цифру, исходя из конкретного показателя на весах, или сориентироваться по следующей таблице.

Вес, кг

Норма потребления воды, мл

30-40

1200

40-50

1600

50-60

1900

60-70

2200

70-80

2600

80-90

3000

90-100

3300

 

Просто употребляя достаточное количество воды каждый день, уже можно улучшить состояние организма и избавиться хотя бы от части лишнего веса.
 

Водная диета

Если нужно сбросить много лишних килограммов, стоит попробовать питьевую диету. Она предполагает употребление большого количества воды. При этом рацион питания можно оставить прежним, но есть меньше.
 

Как работает водная диета

Пить воду при этой диете нужно в количествах выше общей нормы: из расчета 1 л на каждые 20 кг массы тела. Например, при весе 60 кг надо употреблять 3 л в день.

Чтобы рассчитать точную цифру для себя, нужно поделить свою массу тела в килограммах на 20 и таким образом получить необходимое количество литров. Также можно сориентироваться по таблице.

Вес, кг

Норма потребления воды, мл

50-60

2750

60-70

3250

70-80

3750

80-90

4250

90-100

4750

100-110

5250

110-120

5750

 

Пить нужно обычную воду, без каких-либо добавок. Минеральная или газированная не подойдет. Лучше, если вода будет комнатной температуры или теплая. Холодная замедляет метаболизм, что отрицательно сказывается на процессе похудения.

Выпитая вода заполняет желудок и снижает аппетит. На этом принципе основана водная диета. Она позволяет не переедать, а также легко отказаться от самых вредных в плане набора веса продуктов, таких как сладости и жирная пища.

Интересно, что центры жажды и голода в мозгу расположены рядом друг с другом. В результате мы часто неправильно воспринимаем ощущение нехватки воды, обезвоживания организма, принимая его за желание перекусить. Зачастую достаточно выпить 300-600 мл воды, чтобы избавиться от чувства голода.

За неделю на питьевой диете можно потерять 2-3 кг. Таким образом, в течение месяца получится распрощаться с 8-12 кг.
 

Как пить воду при диете

Первую порцию воды нужно выпить утром, сразу после пробуждения. Затем надо употреблять воду в течение дня за полчаса перед каждым приемом пищи и при возникновении чувства голода. После еды можно пить через полтора часа.

График употребления воды

Время приема

Количество воды, мл

После пробуждения

300-600

За полчаса перед каждым приемом пищи

250-500

В любое время в течение дня при чувстве голода

250-500

За 2 часа перед сном

300-600

 

Дополнительные советы

Водную диету лучше всего проводить летом. В теплую погоду увеличивается выделение жидкости из организма с потом. Таким образом, потребность в воде повышается, и питьевая диета оптимально подойдет для таких условий.

Оптимальная продолжительность питьевой диеты – 1 месяц. После этого надо сделать перерыв минимум на месяц, а затем можно зайти на следующий круг. Если употреблять большое количество воды слишком долго, это дает чрезмерную нагрузку на почки.

Другой побочный эффект – большое количество употребляемой воды способно «вымывать» из организма полезные вещества, к примеру, минералы. Поэтому можно проконсультироваться со специалистом и по его рекомендации принимать во время диеты нужные добавки – к примеру, Магний + B6 Биокор.
 

Диета «Водный день»

Существует также кратковременный «радикальный» вариант питьевой диеты. В течение определенного времени нужно употреблять только воду и совсем отказаться от пищи. Если такая диета практикуется в течение суток, ее называют водным днем. Также на ней можно пробыть два или три дня.

Подобная диета подойдет, если необходимо максимально быстро избавиться от лишних килограммов – например, перед важным мероприятием или после продолжительного застолья.
 

Базовые принципы похудения

Если стоит цель избавиться от лишних килограммов, всегда стоит помнить про базовые принципы похудения.

  • Нормализация рациона. Нужно исключить самые вредные в плане набора лишнего веса продукты: сладости (сахар, конфеты, шоколад, пирожные, торты) и мучное (макароны, хлеб, выпечку, печенье). В идеале стоит отказаться также от круп (каш) (риса, пшена, гречки и других), но это уже менее обязательно. Кроме того, нужно снизить потребление жиров. Заменить эти продукты, способствующие набору лишнего веса, можно полезными углеводами (овощами, бобовыми, фруктами) и белками (мясом, птицей, рыбой, яйцами и нежирной молочной продукцией).
  • Снижение потребления калорий. С одной стороны, калорийность рациона уменьшится при его нормализации. С другой – нужно снизить потребление пищи, не переедать.
  • Увеличение расхода калорий. Нужно сделать так, чтобы суточный расход калорий превышал их суточное потребление. В этом поможет физическая активность – от обычных прогулок до энергичных занятий спортом (фитнесом).

Эти три принципа отлично сочетаются с водной диетой. Единственный нюанс – во время нахождения на ней придется ограничить занятия фитнесом. Увеличив потребление воды и одновременно придерживаясь базовых принципов похудения, получится добиться наилучших результатов. Закончив питьевую диету, можно продолжать соблюдать их, чтобы сохранить вес или еще уменьшить его.

Водная диета – это щадящий и мягкий способ избавления от лишних килограммов. При этом она позволяет добиваться хороших результатов. Также питьевая диета насыщает организм водой, что приводит к его общему оздоровлению. Но чрезмерно увлекаться ей, то есть быть на ней слишком долго и часто, не стоит. Одного месяца будет вполне достаточно. Затем можно переключаться на другой способ похудения или просто сохранять достигнутые результаты.
 

Список литературы

  1. Боно, Эдвард де – Водная логика. – М.: Попурри, 2006.
  2. Мартинчик А. Н., Королев А. А., Трофименко Л.С. – Физиология питания, санитария и гигиена. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.
  3. Мима М. Горн, Урсула И. Хейтц, Памела Л. Сверинген – Водно-электролитный и кислотно-основной баланс. – М.: Наука, 1999.

WE RECOMMEND