0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Весенний гиповитаминоз: что организму нужно в марте

(Голосов: 1)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ]

Недостаток свежих фруктов и овощей, дефицит солнечных лучей и длительные холода существенно ухудшают резервы нашего организма. Особенно остро это ощущается в марте – месяце, который прочно ассоциируется с весенним гиповитаминозом. Как правильно бороться с этим состоянием, стоит ли принимать “ударную” дозу витаминов для лечения и профилактики?

 

Авитаминоз и гиповитаминоз – в чем разница

Разница между понятиями тонкая, но легко объяснимая. Под гиповитаминозом понимают частичную нехватку витаминов, вызванную нерациональным питанием и сезонными особенностями. Признаки гиповитаминоза выражены слабо, несущественно ухудшают качество жизни и легко поддаются коррекции.

Авитаминоз рассматривают как заболевание, связанное с полным отсутствием одного или нескольких витаминов. Состояние может иметь серьезные последствия для здоровья и требует комплексного лечения.

 

Как понять, какие витамины и минералы нужны именно мне

Каждое из витаминных соединений играет свою роль в обменных процессах. Поэтому заподозрить нехватку того или иного вещества можно по характерным признаками весеннего авитаминоза.

Название витамина Симптомы гиповитаминоза
А Сухая шелушащаяся кожа, трещины в уголках рта, ухудшение зрения
Группы В Хроническая усталость, головные боли, расстройства пищеварения, проблемы с памятью, обострение хронических заболеваний
С Кровоточивость десен, бледность кожных покровов, долгое заживление порезов и синяков
D Расстройства сна, жжение во рту, диарея, снижение остроты зрения
Е Раздражительность, мышечные судороги, ухудшение состояния кожи, волос и ногтей
F Отеки на ногах, мешки под глазами, рассеянное внимание, ломкость ногтей, кожная сыпь

Не менее важны для здоровья минеральные вещества, дефицит которых тоже наблюдается в начале весны. Недостаток кальция и фосфора провоцирует разрушение зубной эмали и повышение чувствительности зубов. При нехватке магния наблюдаются сбои в сердечном ритме и повышение артериального давления. Анемия вызвана дефицитом железа, а подавленное настроение, метеозависимость, ухудшение памяти и внимания – низким уровнем йода.

 

Сочетаемость витаминных соединений

Самый простой способ избавиться от симптомов весеннего авитаминоза – включить в рацион препараты, способные восполнить дефицит. Но не стоит забывать о сочетаемости витаминов и минералов между собой. При совместном применении их усвояемость может улучшаться или ухудшаться.

Подробнее о принципах сочетаемости указано в таблице:

 

Профилактика весеннего авитаминоза

Разнообразное сбалансированное питание – самая действенная мера в борьбе с гиповитаминозом. По каким принципам строить весенний рацион:

  • Отказаться от тяжелой пищи. Организм должен тратить энергию на восстановление здоровья, а не на переваривание калорийных блюд. В приоритете клетчатка, пшеничные отруби с кальцием, крупяные изделия, диетическое мясо.
  • Полюбить салаты из свежих овощей. Самыми полезными в марте будут белокочанная и пекинская капуста, свекла, морковь, сладкий перец, листовая зелень.
  • Употреблять суперфуды. Это доступные каждому продукты, которые содержат витамины и минералы в максимальной концентрации. В список суперфудов входят семена льна, кунжут, черника, пророщенная пшеница, грецкие орехи, миндаль, киноа, брокколи, какао бобы.

В ежедневном меню должны присутствовать сезонные фрукты и натуральные иммуномодуляторы – имбирь, шиповник, клюква, прополис, лимон, куркума, мед, облепиха.

 

Помогут ли поливитаминные препараты?

Поливитамины – хороший вариант борьбы с последствиями гиповитаминоза. Все компоненты средств сбалансированы между собой, их легко дозировать для взрослых и детей. Но принимать “ударную” дозу любых поливитаминов для восполнения дефицита запрещено. Употреблять комплексные препараты рекомендуется под контролем врача, особенно пациентам с хроническими заболеваниями, детям и беременным женщинам.

Теперь вы знаете, как предупредить весенний авитаминоз и не допустите ошибок в борьбе за отличное самочувствие в марте!

WE RECOMMEND