0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Расстройства пищевого поведения: причины, симптомы, признаки

(Голосов: 1)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ]

РПП — распространенное явление, которым в той или иной форме страдает до 30 млн. человек в мире. Так называют целую группу заболеваний, у которых причины и способы проявления различные. Однако синдромы так или иначе связаны с нарушением процесса принятия пищи. Какие бывают виды расстройств пищевого поведения и как с ними бороться, рассмотрим в статье.

 

В чем заключается расстройство пищевого поведения

Широко известны два вида РПП:

  1. Нервная анорексия – расстройство пищевого поведения, при котором человек боится набрать вес, искаженно воспринимает собственное тело и как правило сочетает пищевые ограничения с серьезными физическими нагрузками.
  2. Нервная булимия — расстройство приема пищи, при котором чередуются контролирование массы тела с приступами переедания. При этом характерно использование различных средств для “очищения” организма от еды: клизм, рвоты и других.

При РПП человек теряет связь со своим телом, в результате чего начинаются проблемы с пищевым поведением. Больной придает большое значение форме тела, идеализирует худобу, недостаточный вес, прибегает к различным методам сброса лишних килограммов и предотвращения их набора.

 

Причины расстройства пищевого поведения

РПП встречается у 8% женщин и 2% мужчин. Возраст, пол и социально-экономический статус не влияют на появление синдрома. Невозможно выделить отдельные причины, которые приводят к развитию расстройств пищевого поведения. Это всегда комплекс факторов, среди которых наиболее значимую роль играют:

  • Конституционально-генетические причины. Сюда относятся индивидуальные особенности работы ЖКТ, нарушения эндокринной системы, генетическая наследственность.
  • Семейные причины. Особенности воспитания в детстве влияют на то, какое отношение у человека формируется к пищевым привычкам.
  • Социум. Стандарты красоты, влияние средств массовой информации, мнение друзей и знакомых часто оказывает большое влияние на привычки человека, связанные с питанием.

Культ стройности и культура диет оказывают серьезное влияние на то, как человек воспринимает свое тело и соответственно способствуют развитию синдрома.

 

Как проявляется РПП

Отследить первые симптомы расстройств пищевого поведения не сложно, но поскольку корни нарушения лежат в психологических проблемах, люди редко могут самостоятельно оценить ситуацию. Можно предположить, что у человека РПП, если он:

  • ощущает себя толстым, некрасивым, постоянно переживает о том, как выглядит в глазах окружающих;
  • постоянно думает о еде, тренировках и калориях;
  • боится набрать вес;
  • ежедневно взвешивается и остро эмоционально реагирует на незначительные колебания веса;
  • постоянно ограничивает себя в еде или, наоборот, поглощает ее в неограниченных количествах;
  • боится или избегает принимать пищу в присутствии других людей;
  • соблюдает странные ритуалы, связанные с едой;
  • после приема пищи провоцирует рвоту, принимает слабительные или мочегонные препараты;
  • тренируется до изнеможения сверх нормы.

На проблемы с пищевым поведением указывают колебания веса, боли в желудке, ухудшение состояния волос, кожи и зубов, нарушения  работы ЖКТ (запоры, расстройства стула), перепады настроения и вспышки агрессии.

 

Методики лечения расстройств пищевого поведения

Невозможно просто подобрать диету или самостоятельно установить контроль над пищевыми привычками. Поэтому специалисты настаивают на комплексном лечении:

  • Медицинское наблюдение и уход. Сюда входит терапия сопутствующих заболеваний, чаще всего связанных с работой пищеварительной и эндокринной систем.
  • Работа с диетологом. Врач подбирает план питания, целью которого становится восстановление и стабилизация здорового веса, нормализация пищевых привычек.
  • Работа с психотерапевтом. Специалист помогает пациенту разобраться с причинами проблемы, пережить травматические жизненные события и научиться правильно выражать эмоции.
  • Медикаментозная терапия. Подбираются препараты, которые устраняют симптомы тревожности, помогают снизить количество приступов голода, переедания или “чистки”.

Программу лечения врач подбирает, опираясь на индивидуальные особенности пациента и уровень тяжести заболевания. Это может быть как периодическое наблюдение в поликлинике, так и госпитализация.

 

Профилактика расстройств пищевого поведения

Основной способ бороться с возникновением РПП — вести здоровый образ жизни. Сбалансированное питание, прием витаминов и полезных добавок (например, для улучшения пищеварения можно купить шрота расторопши, витаминные комплексы или биодобавки), полноценный отдых и сон снижают уровень тревожности, способствуют выработке гормонов счастья.

Часто люди с РПП не обращают внимание на состояние здоровья, поэтому близким и родным важно вовремя обратить внимание на изменения в их поведении. Благодаря своевременному обращению за помощью к специалисту можно быстро избавиться от болезни.

Критическое отношение к принятым стандартам красоты, работа над принятием себя и своего тела также могут помочь избежать проблем с пищевым поведением.

WE RECOMMEND