0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Профессиональный стресс: четыре простых и действенных способа борьбы

(Голосов: 0)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ]

По статистике профессиональному стрессу наиболее подвержены учителя, операторы колл-центров, водители, работники регистратуры, продавцы и врачи. Однако уязвимы и представители прочих специальностей. Часто причинами профессионального стресса выступают не только внешние раздражающие факторы, но и внутренние – боязнь не выдержать нагрузок, принять на себя ответственность, подвести команду или получить выговор руководства. Но, независимо от источников тревожного состояния, с ним можно бороться.

 

Механизм и особенности профессионального стресса

Стресс в офисеСуществует два типа стресса, каждый со своими характерными чертами. Они по-своему влияют на организм и требуют разного подхода.

  1. Дистресс – деструктивное состояние. Ресурсы исчерпываются, первичное перенапряжение перерастает в профессиональное выгорание. Преодолеть преграды самостоятельно не удается.
  2. Эустресс – продуктивное состояние. Ресурсы мобилизуются, направляются на выход из сложной ситуации. Результатом становится самостоятельное преодоление трудностей.

Если эустресс возникает редко и поддается контролю, причин для беспокойства нет. Но организм нуждается в восстановлении и не может долго работать на пределе возможностей. Частые тревоги грозят перерасти в проблемы со здоровьем.

Реакция организма на раздражающие факторы не мгновенная, а последовательная. Выделяется три стадии профессионального стресса:

  1. Тревога. Возникает и набирает силу чувство страха. Эмоциональное напряжение достигает пика.
  2. Сопротивление. Организм отвечает на негативное влияние, запускает адаптационные процессы. Возможны два исхода. Человек либо берет эмоции под контроль, либо привыкает жить в условиях перенапряжения и рискует полностью погрузиться в состояние стресса.
  3. Истощение. Ресурсы организма исчерпываются. К нервному напряжению присоединяются головные боли, расстройства пищеварения, нарушения сна, ослабление иммунитета.

Важно! Стресс – это защитная реакция, предшествующая нервному срыву. Игнорировать его признаки нельзя. Чем раньше принять меры, тем выше шансы справиться без последствий.

 

Как распознать стресс

Стрессовая ситуация на работеЕдинственный способ не пропустить опасное состояние – прислушиваться к сигналам организма и оперативно реагировать на негативные изменения. О стрессе в профессиональной деятельности могут свидетельствовать:

  • рассеянное внимание;
  • ухудшение памяти;
  • головные боли;
  • частые ошибки;
  • потеря интереса к деятельности;
  • апатия;
  • замкнутость.

Это лишь обобщенные признаки профессионального стресса. Каждый человек индивидуален, поэтому точную реакцию на раздражающие факторы предсказать невозможно.

 

Преодоление профессионального стресса

Не всегда удается ликвидировать источник профессионального стресса, но избавиться от тревоги и оградить себя от негативных последствий реально. Достаточно выбрать подходящий метод.

 

Упор на физическую активность

Преодоление стрессаТренировки позволят переключить внимание, обеспечат выработку эндорфинов – гормонов счастья, подарят долгожданное спокойствие. Вид спорта значения не имеет. Можно смело выбирать ту активность, что приносит больше удовольствия. Дефицит времени – не проблема. Полноценную тренировку успешно заменят короткая разминка или вечерняя пробежка. Однако насильно заставлять себя заниматься спортом не стоит. Это чревато лишь усугублением стресса.

 

Еда при эмоциональных перегрузках

Набрасываться на еду без разбора и заедать стресс – провальная затея. Гораздо эффективнее пересмотреть план питания. Правильная основа – белковые продукты, злаки, овощи. Избегать следует сладостей, фаст-фуда, кофе. Чтобы в течение дня не терять работоспособности из-за дефицита энергии, лучше питаться небольшими порциями, не допуская чувства сильного голода.

 

Успокаивающие средства

Медикаменты в борьбе с синдромом профессионального стресса – крайняя мера. Для профилактики эмоциональных срывов лучше прибегнуть к помощи мягких успокаивающих добавок на растительной основе. Они снижают возбудимость нервной системы, нормализуют сон, борются с апатией и защищают от тревог. Благотворно на организм влияет Вечернее+пустырник.

 

Организация рабочих процессов

Тяжело сохранять самообладание в эпицентре действия раздражающих факторов, но и с наплывом негатива извне можно бороться. Помогут полезные советы:

  1. Планируйте. Список под рукой исключит случайно забытые задачи и поможет успеть завершить дела вовремя.
  2. Не хватайтесь за все задачи сразу. Начните со срочных и важных. Остальные решайте по мере возможностей.
  3. Устраивайте перерывы. Пять минут отдыха снимут накопившееся напряжение. Главное – удержаться от соблазна мониторить социальные сети или читать тревожные новости.
  4. Опирайтесь на собственное мнение. Неоправданная критика со стороны может заметно пошатнуть самооценку. Учитесь отсеивать негатив.

Каждый метод управления профессиональным стрессом имеет свои плюсы. Однако самое мощное оружие против тревожности – сочетание нескольких способов. Спорт, здоровое питание, грамотно организованный режим дня и прием мягких успокаивающих средств станут залогом комфортного пребывания на рабочем месте и успехов в профессиональной деятельности.

WE RECOMMEND