0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Какие продукты полезны при зимнем авитаминозе?

(Голосов: 0)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ]

В зимний период, когда наступают холода, и организм особенно нуждается в энергии, необходимо обращать пристальное внимание на рацион. Зимний авитаминоз – результат неправильного питания, при котором создается дефицит витаминов и микроэлементов. Волосы и ногти становятся ломкими, кожа – бледной. Ощущается постоянная слабость и хроническая усталость. Чтобы исправить эту ситуацию, необходимо пересмотреть меню.

 

Продукты, помогающие избавиться от признаков авитаминоза

Пища должна легко усваиваться, содержать богатый набор витаминов и минеральных веществ. Некоторые из продуктов (например, бобовые), к тому же, являются богатым источником растительных белков. Они проходят более длинную цепочку расщепления, чем животные белковые соединения. Зато, помимо протеинов, они дополнительно содержат большое количество витаминов и клетчатки.

Это не значит, что в продукты от зимнего авитаминоза диетологи строго включают только растительные источники. Организм также нуждается в жирах и белках животного происхождения, важных для нормального метаболического обмена и функционирования внутренних систем.

Источники витамина С

От этого важного компонента зависит не только нормальная работа органов, но и состояние кожи, волос, ногтей. Витамин С быстро разрушается под влиянием высокой температуры, поэтому продукты с его содержанием желательно не греть. Источниками ценного компонента являются цитрусовые, киви, смородина, квашеная капуста. Шиповник также включен в этот список. Чтобы сохранить в нем как можно больше витамина С, рекомендуется не допускать кипячения отвара, а готовить его на водяной бане.

Ягоды

Различные ягодные культуры включены в ТОП-продуктов от зимнего авитаминоза, как богатые источники минералов и целого комплекса разных витаминов. Рекомендуется вместо приготовления варенья, пастилы и повидла  замораживать свежие ягоды в отдельных полиэтиленовых мешочках или специальных контейнерах. В таком виде они пригодны к употреблению в течение всего зимнего периода и сохраняют до 80% своих полезных свойств.

Овощи

Желательно использовать корнеплоды, выращенные на собственном участке. Тогда можно быть точно уверенным в том, что при выращивании  растений не применялись синтетические подкормки, ускоряющие их рост. Овощи, которые не хранятся долго, лучше сразу заморозить. Другие корнеплоды – свекла, морковь, белокочанная капуста, тыква – прекрасно сохраняются при соблюдении определенных правил хранения (использование сеток, ящиков с песком и пр.).

Мясо, рыба

При недостатке животного протеина в организме происходят изменения, способные привести к дефициту других жизненно важных компонентов. Белки, полученные из нежирных сортов мяса и рыбы, принимают непосредственное участие в обмене веществ. Также они являются незаменимым строительным материалов для мышечных волокон. Эти продукты при зимнем авитаминозе обязательно следует включать в меню если не ежедневно, то хотя бы 2-3 раза в неделю.

Жиры

При их недостаточном поступлении кожа становится сухой и теряет эластичность. Волосы теряют природную силу, края ногтей слоятся. Увеличивается количество морщинок на лице. Чтобы избежать этих признаков, необходимо употреблять достаточное количество жиров. Они содержатся в растительных маслах и их источниках: орехах, семечках.

Из продуктов животного происхождения ценятся печень трески, жирная морская рыба, морепродукты. К тому же, они являются источниками Омега-3 жирных кислот, снижающих холестериновый уровень и улучшающих усвоение глюкозы.

Пророщенные зерна

Когда начинается зимний авитаминоз, какие продукты есть лучше, подсказывает сама природа. Семена белого льна, пшеницы, бобовых, гороха, давая первые ростки, концентрируют в них жизненную силу, необходимую для полноценного развития растений. Употребляя проросшие зерна в пищу, человек получает мощный запас энергии и здоровья.

Зелень

Если летом можно в изобилии употреблять петрушку, зеленый лук, салат, сельдерей и другую полезную зелень, собирая их с собственных участков, то зимой такая возможность исчезает. Но можно выйти из ситуации, покупая растения в магазинах. Лучше выбирать продукцию в вакуумных упаковках: в таком виде она дольше сохраняет полезные свойства. Зелень желательно не замораживать, а сразу употреблять в пищу.

Кисломолочные продукты

Молоко – питательный продукт, содержащий в себе практически все необходимые жизненно важные вещества. На его основе готовят полезную кисломолочную продукцию, обладающую множеством полезных свойств. Это кефир, сыр, йогурт, сметана и пр. Они не только доставляют в организм белки, жиры, витамины и минералы, но и содержат полезные бактерии, улучшающие деятельность кишечного тракта и нормализующие его микрофлору.

В формировании меню на каждый день желательно следовать принципу умеренности, не переедать и не нагружать пищеварительную систему. Пищу лучше употреблять небольшими порциями, 4-5 раз в день в одно и то же время. Рекомендуется постоянно менять наименования в меню и подбирать продукты индивидуально, учитывая не только потребности организма, но и возраст, а также имеющиеся диагнозы.

WE RECOMMEND