0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Как ухаживать за кожей рук, чтобы сохранить ее красоту и молодость

(Голосов: 0)

Руки – это часть тела, больше всего подверженная воздействию факторов, которые плохо сказываются на состоянии кожи. Поэтому они требуют особого ухода. Если уделять этому вопросу достаточно внимания, получится сохранить кожу рук красивой, нежной и упругой на долгие годы. Хороший уход за ней можно осуществлять самостоятельно в домашних условиях. Все приведенные ниже рекомендации хорошо подходят, в частности, для борьбы с сухостью кожи – а именно эта проблема встречается чаще всего.
 

Негативные факторы, влияющие на кожу рук

Состояние кожи на руках ухудшается из-за того, что она:

  • контактирует с агрессивными чистящими и моющими средствами и другой бытовой химией;
  • подвергается воздействию жесткой водопроводной воды;
  • подвергается воздействию сильного холода или сильной жары;
  • длительно находится под прямыми солнечными лучами;
  • страдает от плохой наследственности;
  • страдает от хронических заболеваний.

Руки постоянно подвергаются тем или другим агрессивным воздействиям. При этом жировая клетчатка на тыльной стороне ладоней тоньше, чем на других участках тела. Поэтому руки оказываются наименее защищенными от воздействия этих неблагоприятных факторов.
 

Правила ухода за руками

Чтобы сохранить хорошее состояние и красоту кожи на руках, а также избежать ее ускоренного старения, придерживайтесь следующих рекомендаций.

  • Пользуйтесь щадящим мылом, которое не содержит агрессивных химических веществ. Такие есть в линейках разных брендов. Еще один хороший вариант – использовать обычное хозяйственное мыло, в идеале – с самым простым составом (натриевые соли жирных кислот натуральных жиров и масел, вода, хлорид натрия). Его запах многим кажется неприятным, но зато от него кожа не сохнет и не трескается.
  • Используйте резиновые перчатки во время мытья посуды, стирки и уборки. Их недостаток в том, что руки в них потеют. В результате возникает ощущение дискомфорта, к тому же это может плохо сказаться на состоянии кожи. Чтобы избежать такой проблемы, можно надевать хлопчатобумажные перчатки, а уже поверх них резиновые.
  • Не пользуйтесь жесткой мочалкой, чтобы убрать сильные загрязнения с рук. Лучше удалять их с помощью мыла или лимонного сока.
  • Используйте жидкости для снятия лака без ацетона.
  • В течение дня пользуйтесь увлажняющим лосьоном или гелем. Чем чаще вы будете его наносить, тем лучший результат получите. Можно делать это после каждого мытья рук.
  • Используйте увлажняющие и питательные крема. Их можно наносить 2 раза в день или чаще. Важно подобрать крем с нежирной и нелипкой текстурой, быстро впитывающийся. Использовать его будет максимально удобно.
  • Раз в неделю или чаще устраивайте рукам процедуры по глубокому увлажнению и питанию. Это могут быть ванночки, маски и компрессы.
  • Периодически проводите отшелушивающие процедуры. Можно делать их 2 раза в неделю. Для отшелушивания подойдут скрабы, пилинги-скатки и крема-эксфолианты. После процедуры наносите на кожу увлажняющий или питательный крем.

Также важно не забывать, что красота идет в первую очередь изнутри. Придерживайтесь здорового питания, избегайте сладкого, соленого, острого и жирного, не пренебрегайте физической активностью. Также можно обратиться к специалисту, чтобы он подобрал курс витаминов и минералов для вас. Результатом таких стараний будут красивая, упругая, сияющая кожа, а также густые блестящие волосы и крепкие ровные ногти.
 

Рецепты средств для домашнего применения

Хорошие результаты в уходе за кожей рук приносят простые средства, которые можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.
 

Кофейный скраб

Скраб очищает кожу от омертвевших клеток. В результате она становится гладкой и нежной, а также лучше впитывает полезные вещества, содержащиеся в кремах и масках.

Чтобы сделать кофейный скраб, нужно смешать:

  • молотый кофе – 2 чайные ложки;
  • растительное масло – 50 мл.

Средство нужно наносить легкими массирующими движениями. При этом стоит уделить особое внимание области кутикулы, так как оно очень хорошо удаляет омертвевшие частички кожи у основания ногтевых пластин.

Массировать руки кофейным скрабом нужно 15-20 минут.

Проводить эту процедуру можно 2-3 раза в неделю.
 

Масляная ванночка

Масляные ванночки хорошо увлажняют и питают. Такое средство отлично подойдет для ухода за сухой кожей.

Для приготовления ванночки понадобятся:

  • масло – оливковое, персиковое, миндальное;
  • сок лимона – 1 столовая ложка.

Масло нужно немного подогреть, а затем влить в него сок лимона.

Затем погрузите руки в полученный состав на 10 минут. После этого наденьте на них хлопчатобумажные перчатки и оставьте масло еще не 30 минут. Когда эти полчаса истекут, смойте средство и нанесите на руки крем.

Масляные ванночки можно делать раз в 10 дней.
 

Яичная маска

Это средство хорошо увлажняет и питает руки. С помощью него можно предотвратить появление трещин на коже.

Чтобы сделать маску, нужно смешать:

  • 1 яичный желток;
  • 1 столовую ложку льняного масла;
  • 1 столовую ложку меда;
  • сок одного лимона.

Для приготовления такого средства по уходу за кожей хорошо подойдет льняное масло «Царевщино».

Вымыв руки, нужно нанести на них маску и надеть хлопчатобумажные перчатки. Затем подождите полтора часа. Смыв средство, надо смазать руки кремом.

Такую маску можно использовать раз в 10 дней.

Следуя приведенным выше рекомендациям и используя эти простые средства по уходу за руками, сделанные самостоятельно, можно всегда поддерживать кожу в хорошем состоянии. А значит – сохранить ее красоту и молодость на долгие годы.
 

Список литературы

1. Мазнев Н.И. – Золотая книга народной медицины. – Дом. XXI век, 2008.

2. Михайлова Л. – Энциклопедия народной медицины. Золотая коллекция народных рецептов. – Центрполиграф, 2009.

3. Elias P.M. Stratum corneum defensive functions: an integrated view. – 2005.

WE RECOMMEND