0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Как похудеть без вреда для здоровья?

(Голосов: 0)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ] В вопросе похудения на первый план выходит правильное питание. Именно здоровый рацион помогает сбросить лишние килограммы и обрести желанную стройность. Чем лучше питаться и как эффективно похудеть без вреда здоровью, вы узнаете прямо сейчас.

 

Лучшая диета для похудения

Голод – не лучший вариант для здорового и комфортного похудения. Диета должна быть низкокалорийной, но разнообразной, иначе вы рискуете сорваться или дойти до истощения.

Как можно похудеть без вреда здоровью:

  • Начинать день со стакана воды (можно с лимоном). Вода также поможет утолить голод между приемами пищи. Для хорошего метаболизма необходимо выпивать в день не меньше 8 стаканов жидкости.
  • Уделять внимание белковой составляющей пищи. Куриная грудка, нежирная рыба, творог, кефир, морепродукты и яйца будут способствовать насыщению и не превратятся в лишний вес.
  • Есть больше витаминов в виде сырых овощей, фруктов и зелени. Избегайте картофеля – это самый калорийный корнеплод.
  • Отказаться от сладостей, заменяя сахар медом, стевией или подсластителями. Вместо сладкого чая и кофе лучше пить травяные сборы.
  • По максимуму ограничить соленое, копченое, мучное, жареное и алкоголь. Из выпечки разрешается только ржаной или отрубной хлеб.

 

Как рассчитать нужное количество калорий в пище

Если вы не знаете, как правильно похудеть без вреда здоровью, попробуйте рассчитать свой энергетический баланс. Для этого нужно определить уровень активности и узнать норму калорий:

  • при низкой активности (сидячая работа, отсутствие тренировок) норма для мужчин составит 2000 калорий в сутки, для женщин – не больше 1800;
  • при среднем уровне активности (тренировки 2-3 раза в неделю, частые пешие прогулки) мужчинам требуется около 2500 калорий, женщинам – 2100 калорий;
  • при высоких нагрузках (тяжелая физическая работа, силовые тренировки) потребность в калориях для мужчин повышается до 3000, для женщин – до 2500.

Чтобы худеть эффективно, необходимо потреблять примерно на 300-400 калорий меньше, чем тратится в течение суток. Переходить на такой режим нужно постепенно, сокращая суточный калораж примерно на 100 единиц каждую неделю.

 

Как похудеть без вреда здоровью мужчине и женщине: советы нутрициолога

Чтобы расставание с лишним весом прошло легко и не отразилось на самочувствии, следуйте простым правилам:

  • Питайтесь чаще, но маленькими порциями. Не отказывайтесь от перекусов – фрукты, творог, хлебцы, орехи помогут утолить чувство голода.
  • Придерживайтесь режима. Не пропускайте завтрак, не ужинайте позже, чем за 2 часа до отхода ко сну. Старайтесь выдерживать равные промежутки времени между трапезами.
  • Подключите регулярные, но посильные тренировки. Чрезмерные физические нагрузки в сочетании с диетой могут вызвать синдром хронической усталости и даже гормональный сбой.
  • Хорошей альтернативой занятиям на тренажерах станут пешие прогулки, йога, пилатес и аэробика. Следите, чтобы частота пульса во время занятий не превышала 120 ударов в минуту.
  • Не стоит взвешиваться каждый день – фиксируйте показатели массы тела 1 раз в неделю. Этого будет достаточно, чтобы сделать выводы и по необходимости скорректировать рацион вместе с нагрузками.

Зная, как правильно похудеть без вреда здоровью девушке или парню, вы гарантированно добьетесь отличных результатов при хорошем самочувствии.

WE RECOMMEND