0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Как осенью уберечь себя от сезонной простуды?

(Голосов: 1)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ]

Для многих осень ассоциируется не только с цветными листьями и теплыми свитерами, но и с вечными соплями, кашлем и высокой температурой. После окончания сезона отпусков и тепла приходит сезон простуд и постоянных дождей. Похолодание, недостаток солнечного света и снижение иммунитета приводят к росту простудных заболеваний именно в осенний период.

Но можно уберечь свой организм от ОРВИ и гриппа, если соблюдать все меры предосторожности. Профилактика простуды крайне необходима в холодное время года, когда наша иммунная система нуждается в особой поддержке. Ниже расскажем о простых рекомендациях, которые помогут защитить себя и окружающих людей.

 

Делайте прививки

Самым эффективным способом защититься от гриппа станет ежегодная вакцинация для профилактики гриппа и простуды.

Благодаря вакцине иммунная система запустит выработку специфических защитных клеток и антител, которые в свою очередь в будущем смогут вступить в борьбу при столкновении с настоящим патогеном. Прививка значительно снижает вероятность появления осложнений и уменьшает риск заболевания тяжелой формой гриппа.

 

 

Укрепляйте иммунитет

Главным защитником нашего организма от инфекций и болезнетворных бактерий является иммунная система. Укреплению иммунитета в осенний период уделяют особое внимание.

Отличное средство для профилактики простуды – противовирусные и антибактериальные мази для носа. Иммунитет укрепят сбалансированное питание, правильный режим сна и умеренные физические нагрузки. В холодное время года не стоит забывать о витаминах. В рацион нужно включить чаи для укрепления иммунитета (с облепихой, имбирем, мятой или клюквой), а также побольше овощей и фруктов.

Чтобы повысить сопротивляемость организма инфекциям, необходим дополнительный источник витаминов C и E. Они содержатся в биологически активных добавках к пище. Например, можно приобрести Элеутерококк «Биокор» – тонизирующее средство, которое повышает устойчивость к стрессам и оказывает целительное воздействие на кровеносную, иммунную, мочевыделительную и даже гормональную системы.

 

Тщательно мойте руки

Если вакцина – это самый эффективный метод уберечь себя от гриппа, то регулярное мытье рук – самый простой способ профилактики сезонной простуды.

Правильное мытье рук занимает не менее 15-20 секунд под проточной водой и с мылом. Если такой возможности нет, используйте дезинфицирующие гели или влажные салфетки. Особенно важно избегать контакта грязных рук c глазами, носом и ртом, так как это наиболее вероятный путь попадания инфекции.

 

 

Проветривайте комнату

Проветривать дом необходимо в любое время года. Воздух в помещении должен быть всегда свежим. Кроме того, в холодные периоды в квартирах включают отопление, что делает воздух сухим. В таком случае лучше использовать дополнительные увлажнители воздуха.

 

Избегайте мест большого скопления людей

Грипп легко распространяется в местах скопления людей. Например, в общественном транспорте, магазинах и во время массовых мероприятий. Важно избегать контакта с чихающими и кашляющими людьми, а также держаться на расстоянии 1-2 метра от болеющих.

 

Оставайтесь дома при первых признаках заболевания

Если предотвратить болезнь не получилось, нужно минимизировать вероятность распространения инфекции. Для этого оставайтесь дома и берите на вооружение все способы, которые помогут избежать тяжелой формы протекания болезни.

Для более эффективного лечения сезонных простуд врачи рекомендуют соблюдать постельный режим, отдыхать и пить больше жидкости. При ухудшении состояния необходимо вызвать врача на дом, который назначит индивидуальное лечение.

WE RECOMMEND