0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Как не набрать вес осенью: 10 важных правил

(Голосов: 3)

  [СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ]

Из-за осенней хандры и плохой погоды активность людей резко снижается — неудивительно, что именно осенью многие сталкиваются с проблемой лишних килограммов. Следить за собой во время осенних холодов сложно, отсюда и проблемы со здоровьем. Как не набрать вес осенью? Читайте в нашей статье!

 

Следите за режимом

Как бы ни хотелось устроить себе затяжные выходные и отоспаться на год вперед, делать этого не нужно. Организм любое отклонение от нормы воспринимает как стресс и начинает накапливать ресурсы — в первую очередь, глюкозу и жиры.

Поэтому привычка поваляться в постели подольше или смотреть сериалы по ночам быстро оборачивается лишними килограммами.

 

Пейте достаточно воды

Вода — незаменимый помощник в процессе заботы о здоровье и красивом теле. Она насыщает влагой клетки кожи, помогает донести до органов питательные вещества, обеспечивает нормальный уровень вязкости крови и выводит из организма токсины и шлаки. Поэтому если жидкости не хватает — начинаются застойные процессы, и вместо здорового распределения липидов по организму, начинается отложение жира в клетках.

Чтобы избежать этого, контролируйте количество потребляемой жидкости. Для этого достаточно следить за тем, чтобы у мочи был светлый оттенок.

 

 

Уделяйте внимание тренировкам

С приходом осени спорт забрасывать не нужно! Если вы набрали вес и думаете, как его сбросить, продолжайте поддерживать спортивную активность.

Достаточно поменять вид нагрузок: замените катание на роликах и велосипеде танцами, бег — йогой и т.д.

 

Питайтесь сбалансированно

Чем холоднее становится, тем острее мы ощущаем голод. Это нормально: биологически человек устроен так, чтобы согреваться накопленными к зиме запасами подкожного жира. Но в современном мире то, что раньше обеспечивало выживание, оборачивается проблемами со здоровьем и скачками веса.

Как наладить процесс питания, чтобы не набрать лишний вес при этом? Просто следите за тем, чтобы питаться вкусно и разнообразно, выбирайте более легкую пищу: цельнозерновые продукты, свежие овощи и фрукты. Это поможет не чувствовать себя голодным и не повышать норму калорий в день.

 

 

Исключите перекусы

Главный ответ на вопрос, почему набираешь лишний вес осенью — это постоянные перекусы. Поэтому осенью лучше перейти на маленькие порции и дробное питание. Такой подход поможет не переедать и не нагружать организм.

Но если для вас это слишком сложно, то хотя бы замените сладкие перекусы полезными: орехами, фруктами, цельнозерновыми батончиками.

 

Добавьте в рацион мед

Одна чайная ложка меда в день обеспечит организм необходимой суточной дозой минералов, витаминов и антиоксидантов. Но только одна!

Мед — высококалорийный продукт, поэтому увлекаться им не стоит. Если все-таки опасаетесь даже такой природной сладости, замените мед низкокалорийными витаминными комплексами или добавками, которые позаботятся о вашем здоровье. Это может быть сбалансированный травяной чай или шрот расторопши.

 

Полюбите контрастный душ

Прежде всего, это помогает проснуться! Но не только: чередование холодного и горячего аквамассажа стимулирует кровообращение, сжигает калории и улучшает тонус кожи. Чтобы усилить воздействие, разотритесь после душа махровым полотенцем — так вы простимулируете еще и лимфоток.

 

Вовремя ложитесь спать

Здоровый сон — это лучшая защита от стресса. Полноценный отдых помогает не набирать лишний вес, потому что во сне мозг и весь организм восстанавливается и восполняет энергию. Если спать достаточно, повышается стрессоустойчивость и снижается ложное чувство голода.

 

Наслаждайтесь ароматерапией

Эфирные масла снижают  чувство голода, улучшают настроение и положительно влияют на иммунитет. Лучше всего с этим справляются цитрусовые и хвойные запахи, а также аромат корицы, лаванды и герани.

Когда чувствуете приступ эмоционального голода или не хотите переесть за обедом — зажгите аромалампу и наслаждайтесь изысканным и главное полезным ароматом.

 

Не забывайте о медитации

Если привычное понятие медитативных техник вам чуждо — не отчаивайтесь. Существует множество способов ввести эту полезную привычку в жизнь: удобные приложения для расслабления с музыкой или голосовым сопровождением, короткие медитативные практики.

Хорошей заменой медитации может стать утренняя настройка: просто подумайте о хорошем, прежде чем вставать с постели. Психологи уверены, что такая привычка в разы снижает стресс. А значит, и помогает держать вес в норме.

Теперь вы знаете, как не набрать лишний вес осенью и позаботиться о своем здоровье.

WE RECOMMEND