0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Детокс — тренд или панацея?

(Голосов: 1)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 6 МИНУТ]

Здоровое питание уже давно стало модным трендом. Постоянно  появляются новые диеты, программы полезного питания и правила, которые якобы помогают улучшить состояние здоровья. Одной из таких новинок стал детокс. Чем полезен детокс для организма? Несет ли он вред? Разбираемся в статье!

 

Что такое детокс?

Детоксом называют процесс очищения организма от накопившихся вредных веществ, токсинов, шлаков и продуктов обмена.

Сейчас все чаще под данным видом диетического питания подразумевают специальные программы, которые базируются на отказе от твердой пищи и замены ее свежими соками, обогащенными витаминами.

 

Как действует?

Чем полезен детокс? Сторонники детокса утверждают, что за несколько дней такой диеты организм избавится от шлаков и токсинов, а вместе с ними уйдут и лишние килограммы. Увы — уйти может только вода, которая вскоре опять вернется.

С выведением шлаков и токсинов прекрасно справляются такие органы, как печень и почки. Дополнительные программы детоксикации могут понадобиться только в случае отравления. При этом назначают специальные препараты, чаще всего — капельницы с растворами, которые помогают вывести из организма яд и восстановить водно-солевой баланс.

Что касается детокс-диет, то они не выводят из организма шлаки и токсины, а повышают нагрузку на пищеварительную систему. Это провоцирует настоящий стресс для организма, который лишается белка, теряет воду. Поэтому когда человек возвращается к нормальному питанию, организм стремительно набирает килограммы “про запас”.

Таким образом, ответ на вопрос, полезен ли детокс, очевиден.

 

Детокс для похудения

Как правило, детокс-диета состоит из фруктовых и овощных соков и смузи. Практикуется отказ от любой твердой пищи, исключается белок и углеводы. Рекомендуется также исключить употребление алкоголя, а уже за два дня до начала детокс-программы отказаться от фаст-фуда, жирного и жареного.

После окончания программы возвращаться к привычному питанию нужно постепенно, начиная с овощных салатов.

 

Откуда пошел тренд на модный детокс

Идея о том, что организм необходимо очищать от шлаков и токсинов, зародилась еще в древнем мире. Известно, что с целью детокса в Древнем Египте и Древней Греции применяли очистительные клизмы и пили отвары из лекарственных трав.

В современном мире популяризация детокса началась с распространением восточных практик. Так, в Аюрведе есть даже специальная пятиступенчатая программа очищения души и тела, в том числе с помощью кровопускания и промывания желудка.

 

Альтернатива детоксу

Как это ни банально звучит, но лучшая замена детокс-диетам — это здооровый, сбалансированный рацион.

Он должен включать:

  • белки — нежирное мясо и рыба, яйца, бобовые;
  • углеводы и клетчатку — крупы, цельнозерновые продукты;
  • витамины — зелень, овощи, фрукты;
  • пробиотики и минералы — кисломолочная продукция;
  • жиры — орехи, семечки, сыры.

Чтобы поддержать печень и почки, а также обеспечить естественный детокс, можно принимать природные БАДы — например, плоды расторопши. Содержащиеся в них полезные вещества улучшают работу печени и не наносят вреда организму.

Если ежедневно пить достаточно воды, следить за балансом в питании и заниматься спортом, эффект будет качественным и продолжительным. Ни одна детокс-диета этого не заменит!

WE RECOMMEND