0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Антиоксиданты: мифы и факты

(Голосов: 2)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 6 МИНУТ]

Антиоксиданты – этот термин знаком всем, кто придерживается правильного питания и следит за своим здоровьем. Известно, что эти природные соединения способны нейтрализовывать свободные радикалы, замедлять процессы старения и бороться с раковыми клетками. Как же на самом деле действуют на наше тело антиоксиданты: мифы и факты мы собрали в этой статье.

 

Свободные радикалы: нужно ли с ними бороться

В группу свободных радикалов входят молекулы, у которых на внешнем электронном уровне не хватает одного или нескольких электронов. Для заполнения пустот радикал способен присоединять частицы аминокислот, тем самым разрушая белковые молекулы. Разрушенные молекулы белка сами превращаются в свободные радикалы и несут угрозу соседним структурам.

Когда свободных радикалов становится слишком много, ускоряются процессы старения, повышается риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Но существуют и контролируемые свободные радикалы, которые приносят организму пользу:

  • разрушают вирусы и бактерии;
  • синтезируют гормоны и ферменты;
  • поддерживают энергетический баланс.

И в этом заключается первый миф применения антиоксидантов: тотальное уничтожение всех свободных радикалов только навредит здоровью.

 

Где искать антиоксиданты

Основные задачи антиоксидантов – нейтрализовать свободные радикалы и приостановить процессы окисления белка. К этим ценным для здоровья человека веществам относятся:

  • Витамин С – аскорбиновой кислотой богаты плоды цитрусов, клюква, черная смородина, шиповник, болгарский перец, петрушка.
  • Витамин Е – содержится в горохе, кукурузе, миндале, спарже и арахисе.
  • Селен – в больших количествах обнаружен в эхинацее, фисташках, кокосе и чесноке.
  • Каротиноиды – содержатся в томатах, моркови, брокколи, тыкве, яичных желтках, киви.
  • Полифенолы – обнаружены в зеленом чае, красном винограде, куркуме, оливковом масле, чернике, малине.

С ролью антиоксидантов эффективно справляются некоторые минералы – марганец, медь и цинк, органические кислоты и глутатион (синтезируется в организме человека).

 

ТОП-5 мифов об антиоксидантах

В распространенных заблуждениях часто указывается, что антиоксиданты:

  • Содержатся только в овощах и фруктах. На самом деле пополнить запас этих полезных веществ можно с помощью яичного желтка, специй, пряных трав, какао, кофе и орехов.
  • Способны омолаживать. Они действительно снижают риск преждевременного старения тканей, но сбросить десяток лет при помощи антиоксидантов не получится.
  • Отсутствуют в повседневной пище. Содержание антиоксидантов в “нездоровом” рационе действительно может стремиться к нулю, если питаться одним фастфудом. В разнообразном меню с обилием фруктов, ягод и овощей антиоксиданты точно будут.
  • Обязательно принимать в виде БАДов. В биодобавках нуждаются лица с ослабленным иммунитетом, пожилые люди, пациенты с предрасположенностью к раку. Остальным лучше пересмотреть свой рацион, ежедневно пить свежевыжатые соки, “налегать” на овощи и фрукты.
  • Могут использоваться для обогащения продуктов питания. На самом деле соответствующая надпись на этикетке – простой маркетинговый трюк, чтобы убедить покупателей в пользе товара.

Однако есть важное “но” – антиоксидантов в продуктах с каждым годом становится все меньше. Исследования показали, что за последние 50 лет морковь, брокколи, тыква стали беднее на витамины, макро- и микроэлементы, способные бороться со свободными радикалами. Содержание полезных веществ сократилось на 20-50%, так что свою норму антиоксидантов с помощью здорового питания можно и не набрать.

WE RECOMMEND