0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

7 продуктов, которые согреют в холода

(Голосов: 0)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 4 МИНУТ]

Казалось бы, согреться в холод просто – достаточно выпить чашку горячего чая и завернуться в уютный плед. Но с этой задачей успешно справляются и некоторые продукты питания. Они ускоряют обмен веществ, расширяют сосуды и согревают нас изнутри. Если вы продолжаете мерзнуть даже в теплом помещении, узнайте, что есть, чтобы согреться.

 

 

Имбирь

Жгучий корень имбиря уже в процессе дегустации вызывает согревающие ощущения во рту. А еще он обладает сосудорасширяющими свойствами, ускоряет кровообращение и создает эффект внутреннего тепла. Особенно быстро согревающие свойства продукта проявляются после употребления имбирного чая. Уже через 10 минут вы почувствуете, как по телу разливается приятное тепло. Аналогично имбирь “работает” в составе сладких, печеных и соленых блюд, так что включайте пряность в свой зимний рацион.

Хурма

В список продуктов, которые согреют в холода, входит хурма. Фрукт богат компонентами, которые положительно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы:

Благодаря комплексному действию хурма способствует сохранению тепла во внутренних органах. Отдавайте предпочтение свежим плодам – в них больше всего полезных веществ.

Кайенский перец

Острая пряность содержит уникальное вещество – капсаицин. Это незаменимый помощник для всех, кто мерзнет зимой и никак не может согреться. Капсаицин обладает способностью усиливать термогенез за счет высвобождения жирных кислот из внутренних “запасов”. Процесс расщепления жиров сопровождается выделением калорий, который и создают согревающий эффект.

 

Мед

Среди продуктов, которые согревают в холод, мед будет особенно полезен по нескольким причинам:

Рецепт поддержания оптимальной температуры тела прост. Перед выходом на улицу съешьте чайную ложку меда с черным перцем – и никакой мороз вам будет не страшен!

Корица

Одна из самых популярных специй обладает не только приятным вкусом, но и массой полезных свойств. В холода особую ценность представляют согревающие способности корицы. Пряность ускоряет метаболизм, разгоняет кровь и повышает температуру тела. В качестве бонуса вы получаете хорошее настроение, ясное мышление и крепкую память. Теперь вы знаете, какая еда согревает в холода – присмотритесь к выпечке с корицей.

 

 

Гранат

Если вы все чаще жалуетесь на холодные руки и ноги, периодически чувствуете, как по телу пробегает холодок, проверьтесь на гемоглобин. Постоянно ледяные конечности – один из признаков анемии и уменьшения в крови количества железа. А что как не гранат поможет восполнить дефицит этого ценного микроэлемента? К тому же заморский фрукт повышает стрессоустойчивость и укрепляет иммунитет, что особенно важно в зимнее время.

 

Бананы

Спелые плоды богаты магнием, который отвечает за полноценное функционирование щитовидной железы и надпочечников. Эндокринная система, в свою очередь, способствует нормальной терморегуляции и не позволяет нам замерзать. Съедая всего один банан в день, вы получите 10% от суточной нормы магния, а значит имеете все шансы без вреда для здоровья пережить холода.

Как правильно питаться зимой и что есть, чтобы согреться, знают специалисты компании “Биокор”. Кисель “Джели” персик – новая разработка компании, вкусный витаминизированный напиток, который сделает вашу зиму теплее и ярче.

WE RECOMMEND