0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

7 «хороших» привычек, которые не приносят пользы здоровью человека

(Голосов: 0)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 6 МИНУТ]

Замечательно, что вы ведете здоровый образ жизни и соблюдаете принципы правильного питания. Но возможно вы удивитесь, взглянув на 7 «здоровых» привычек, которые не приносят пользы. Большинство из них сформировано в человеке с коммерческой целью.

Производители «полезной» продукции позиционируют хорошим то, что приносит им выгоду. Псевдонаучные обоснования подаются с такой экспертностью, что нам ничего не остается, как поверить и впустить в свою жизнь плохие «хорошие» привычки, которые вредны для здоровья человека.

 

Суточная норма воды

Рекомендация выпивать не менее 8-10 стаканов воды в день появилась вместе с развитием индустрии по производству питьевой воды. Нет никаких научных доказательств, подтверждающих пользу такого количества жидкости. Обильное питье может быть опасным из-за снижения концентрации солей в крови и нарушения выделительной функции почек. Химические вещества (фталаты) из пластиковых бутылок проникают в воду и нарушать гормональный баланс. Покупка домашнего фильтра выгодна и для здоровья и для кармана.

 

Вы хотите об этом поговорить?

Обсуждение своих проблем может быть отличным способом получить представление и избавиться от них. Тем не менее использование сослагательного наклонения (если бы, то — бы…) и погружение в травмирующую ситуацию якобы с целью обнаружения корня проблемы, можно смело внести в список «мои плохие привычки». Муссирование подробностей неприятности с друзьями или высокооплачиваемым психотерапевтом приводит к повышению уровня тревожности, стрессу и депрессии. В следующий раз, когда возникнет проблема, обсудите ее с человеком, который поможет найти приемлемое решение и поощрит вас в активному действию.

 

Безалкогольные напитки

Сокращение потребления алкоголя безусловно приветствуется. Но безалкогольные коктейли содержат много сахара, который вызывает привыкание как алкоголь.

Газировка с сахарозаменителями разрушает эндокринную систему и приводит к ожирению.

 

Утренние спортивные тренировки

Фитнес — это одна из самых полезных привычек. Но тяжелые физические нагрузки утром, когда организм только начинает просыпаться, ставят под угрозу иммунную систему и повышают риск травм. Даже легкую пробежку рекомендуется проводить не ранее получаса после пробуждения.

 

Прием пищевых добавок и витаминов

Витамины полезны, но использовать пищевые добавки, как компенсацию  неправильного питания, в корне не верно.

  • Высокие дозы добавок, включая железо, магний и витамин B6, повышают уровень смертности пожилых людей.
  • Бесконтрольный прием витамина Е увеличивает заболеваемость раком простаты.
  • Высокие дозы витамина А вызывают тяжелое отравление.

Витаминные комплексы можно принимать только по назначению врача.

Для большинства здоровых людей лучше выбрать диету, богатую фруктами, овощами и цельнозерновой клетчаткой.

 

Соблюдение низкоуглеводной безглютеновой диеты

Приведение веса к физиологической норме — основа ЗОЖ. В здоровом питании углеводы должны составлять не менее 60% от суточного рациона. Имеются в виду сложные углеводы, и одним из самых полезных считается клетчатка.

Диету с ограничением глютена назначают больным целиакией, аутоиммунным заболеванием, от которого страдает 1% населения. Но, «благодаря» агрессивному маркетингу, 1/3 населения планеты предпочитает прекратить его употребление и разрушить все основные системы организма.

Осложнения, связанные с отказом от углеводов и глютенового белка:

  • нарушение работы ЖКТ;
  • повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний;
  • дефицит витаминов и минералов;
  • дистрофия костей и мышц;
  • диабет 2-го типа.

Даже в спорной низкоуглеводной диете Дюкана, присутствуют обязательные 2 ложки отрубей в день для обеспечения необходимой дозы клетчатки и глютена.

Отруби с морской капустой содержат 33 аминокислоты часть из которых являются незаменимыми. Цельнозерновая пшеница — источник белков, из которых строятся коллагеновые волокна.

 

Использование солнцезащитных кремов

Длительное пребывание на солнце вредно, как любая чрезмерная нагрузка. Но индустрия SPF-защиты наносит человечеству гораздо больший вред, чем небесное светило.

Кожа защищается от солнца выработкой пигмента меланина (загар). Постоянное использование химической защиты оказывает на организм такое же действие, как и бесконтрольный прием антибиотиков. Иммунная система «разучивается» бороться с негативными воздействиями среды.

«Мы то, что мы постоянно делаем.» — говорил Аристотель. Формирование здорового образа жизни — непрерывный процесс, требующий усилий и осведомленности о законах функционирования человеческого тела.

WE RECOMMEND