0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

5 правил сладкого спокойного сна

(Голосов: 1)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 5 МИНУТ]

Принято считать, что для полноценного отдыха человеку необходимо проводить во сне не менее 7-8 часов в сутки. Желательно, чтобы он был непрерывным, с быстрым засыпанием и бодрым пробуждением. Если от идеального ночного отдыха вы пока далеки, возьмите на вооружение 5 главных правил хорошего сна.

 

Правило № 1: Засыпаем легко без гаджетов

Чтение книг и просмотр видеороликов через экран смартфона ухудшает процесс засыпания. И у этого факта есть научное обоснование. Дисплей любого современного гаджета состоит из диодов, излучающих свет в синей части спектра. Он блокирует выработку мелатонина – гормона, который отвечает за быстрый отход ко сну. Нарушаются биологические ритмы, а наш головной мозг вместо сигналов о засыпании получает информацию о бодрствовании.

Кроме того, излучение с длиной волны 450-480 нм вызывает чувство беспокойства, что тоже негативно сказывается на качестве сна.

 

Правило № 2: Не забываем про режим

Универсальный рецепт хорошего сна – соблюдение режима сна и бодрствования. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Так вы нормализуете свои биологические часы и поможете организму работать более четко и эффективно. На бессознательном уровне головной мозг сможет “понимать”, когда подключать процессы торможения, а когда перестраиваться на повышенную активность.

Не стоит менять режим даже в выходной день, если хотите всю неделю спать крепко и безмятежно.

 

Правило № 3: Не переедаем вечером

Еще наши предки отмечали, что употребление обильной пищи в вечернее время – прямой путь к кошмарным сновидениям. На самом деле плохой сон в этом случае можно объяснить физиологическими процессами, связанными с пищеварением.

После плотного ужина организм вынужден переключиться на переваривание пищи. В итоге все обменные процессы, которые в ночное время должны протекать в медленном режиме, ускоряются. А мы долго ворочаемся в постели, безуспешно пытаясь уснуть.

 

Правило № 4: Отказываемся от кофе и алкоголя

Кофе и алкогольные напитки – мощные стимуляторы, способны ускорять все процессы метаболизма. Они заставляют наш организм работать быстрее и переключают нервную систему в режим возбуждения вместо торможения.

Возможно, после обильных возлияний вам и удастся уснуть, но сон будет поверхностным и прерывистым, а утром вы проснетесь раньше обычного. Не стоит забывать и о других последствиях употребления спиртного – похмельном синдроме.

В правилах хорошего сна аналогичный запрет действует в отношении колы, энергетиков и крепкого чая. Исключение составляют только чайные напитки на основе мяты, мелиссы и ромашки. Быстрее уснуть поможет валериана, обладающая мягким успокаивающим действием.

 

Правило № 5: Создаем идеальные условия в спальне

Гигиена сна включает еще одно важное правило – создание идеальных условий для засыпания и ночного отдыха. Приглушенный свет, прохладный увлажненный воздух, отсутствие шума в комнате, ортопедический матрас и удобная подушка – вот что поможет выспаться на все 100%!

 

Почему здоровый сон так важен

Вечерние правила на хороший сон помогут не только без проблем засыпать. Полноценный ночной отдых положительно сказывается на нескольких сферах жизнедеятельности:

  • улучшает память и концентрацию внимания;
  • уменьшает раздражительность;
  • нормализует эмоциональный фон;
  • укрепляет иммунитет;
  • замедляет процессы старения;
  • улучшает состояние волос и кожи;
  • снижает риск развития заболеваний сердца и сосудов.

Качественный сон – залог хорошего настроения, отличного самочувствия и высокой работоспособности!

WE RECOMMEND